• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • पृथ्‍वी के अंदर मिले एलियंस की दुनिया के सुराग! 4.5 अरब साल पुरानी है बात, जानें

पृथ्‍वी के अंदर मिले एलियंस की दुनिया के सुराग! 4.5 अरब साल पुरानी है बात, जानें

लंबे समय से वैज्ञानिकों का मानना है कि करीब 4.5 अरब साल पहले थिया नाम का ग्रह (Theia) पृथ्‍वी से टकराया था।

पृथ्‍वी के अंदर मिले एलियंस की दुनिया के सुराग! 4.5 अरब साल पुरानी है बात, जानें

एक सुपरकंप्यूटर सिमुलेशन से सबूत मिला है कि थिया ग्रह के टुकड़े अभी भी हमारे ग्रह के मेंटल और कोर के बीच की बाउंड्री में जीवित हो सकते हैं।

ख़ास बातें
  • कंप्‍यूटर सिम्‍युलेशन से वैज्ञानिकों को मिली कामयाबी
  • थिया ग्रह के टुकड़े पृथ्‍वी के अंदर होने का मिला सबूत
  • भविष्‍य के शोधों में काम आ सकती है यह रिसर्च
विज्ञापन
क्‍या एलियंस का सुराग पृथ्‍वी के अंदर छुपा है? वैज्ञानिकों का मानना है कि हमारे ग्रह के भीतर किसी अन्‍य ग्रह के टुकड़े छुपे हो सकते हैं,‍ जिनका साइज एक महाद्वीप (Continent) जितना होगा। लंबे समय से वैज्ञानिकों का मानना है कि करीब 4.5 अरब साल पहले थिया नाम का ग्रह (Theia) पृथ्‍वी से टकराया था। उस वजह से चंद्रमा का निर्माण हुआ। हालांकि यह थ्‍योरी साबित नहीं हुई है, क्‍योंकि माना जाता है कि टक्‍कर के बाद थिया का अस्तित्‍व खत्‍म हो गया। 

अब नेचर मैगजीन में पब्लिश स्‍टडी में नई जानकारी दी गई है। एक सुपरकंप्यूटर सिमुलेशन से सबूत मिला है कि थिया ग्रह के टुकड़े अभी भी हमारे ग्रह के मेंटल और कोर के बीच की बाउंड्री में जीवित हो सकते हैं। यह हमारे ग्रह की आंतरिक कार्यप्रणाली के बारे में नई जानकारी दे सकता है। वैज्ञानिकों को लगता है कि एक दिन वह थिया ग्रह के उन टुकड़ों तक पहुंच जाएंगे, जो पृथ्‍वी के अंदर छुपे हैं। इससे यह भी पता चल पाएगा कि चंद्रमा कैसे बना। 

वैज्ञानिक मानते आए हैं कि थिया नाम का एक ग्रह अपनी शुरुआत में ही पृथ्‍वी से टकरा गया था। टक्‍कर की वजह से ब्रह्मांड में चट्टानें बिखर गईं। कई चट्टानें पृथ्‍वी की कक्षा में एकसाथ घूमने लगीं और उन्‍होंने चंद्रमा का निर्माण किया। हालांकि यह थ्‍योरी आजतक साबित नहीं हुई है। 

अब नई स्‍टडी ने यह उम्‍मीद जगाई है कि थिया के टुकड़े हमारी पृथ्‍वी के केंद्र में बचे हैं। वैज्ञानिकों को लगता है कि इस वजह से ही पृथ्‍वी के केंद्र में कुछ रहस्‍यमयी गड़बड़ी है। वहां तापमान अचानक बढ़ जाता है। वैज्ञानिकों को लगता है कि पृथ्‍वी के कोर के चारों ओर कुछ लिपटा हो सकता है, जो इसे अंदर से गर्म रखता है। 

ध्‍यान देने वाली बात है कि यह अनुमान कंप्‍यूटर सिम्‍युलेशन पर बेस्‍ड है। सुपर कंप्‍यूटर का अनुमान है कि पृथ्‍वी के द्रव्‍यमान के 2 फीसदी थिया के टुकड़े हमारे ग्रह के अंदर हो सकते हैं। यह स्‍टडी भविष्‍य के शोधों के लिए मददगार साबित हो सकती है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. भारत का 5G बदलने वाला है! अब नहीं रहेगी स्पीड की समस्या, EMF लिमिट पर सरकार का बड़ा कदम
  2. 100W पावर वाला 25000mAh पावरबैंक लाई Cuktech, iPhone 17 Pro Max को तीन से ज्यादा बार करता है चार्ज!
  3. Latest OTT Release This Week: बंदर, बबीता सिंह रिपोर्टिंग, एल्फा जैसी फिल्में OTT पर रिलीज, देखें यहां
  4. Ola ने भारत में सस्ता इलेक्ट्रिक स्कूटर Ola S1Z किया लॉन्च, 301 km रेंज, चार कलर्स, जानें कीमत
  5. HMD 105 4G बजट फीचर फोन School Edition में लॉन्च, बच्चों के लिए खास कंट्रोल, IP54 रेटिंग
  6. आ गई चलती फिरती पवन चक्की, बैग में लगाकर फोन और लैपटॉप कर पाएंगे चार्ज, जानें क्या है Ventyra R1?
  7. 14 हजार से सस्ता खरीदें 25 हजार एमआरपी वाला Realme फोन! 6300mAh बैटरी
  8. Xiaomi भारत में ला रही 7,900mAh बैटरी वाला नया फोन, 45W होगी फास्ट चार्जिंग!
  9. Honor लाई सस्ता फोन Honor 600S 5G, 50MP कैमरा, 8100mAh बैटरी के साथ, IP69K रेटिंग
  10. Tecno Spark Go 3 Pro भारत में लॉन्च, 13MP कैमरा, 5200mAh बैटरी, IP69 रेटिंग, ₹15,999 से शुरू
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »