• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • Aditya L 1 Update: आदित्य एल 1 का कारनामा! पहली बार दिखा सूरज का असली चेहरा! खींची फुल डिस्क फोटो

Aditya L-1 Update: आदित्य एल-1 का कारनामा! पहली बार दिखा सूरज का असली चेहरा! खींची फुल डिस्क फोटो

इसमें सूरज का फोटोस्फीयर (photosphere) और क्रोमोस्फीयर (chromosphere) नजर आ रहा है।

Aditya L-1 Update: आदित्य एल-1 का कारनामा! पहली बार दिखा सूरज का असली चेहरा! खींची फुल डिस्क फोटो

Photo Credit: ISRO

आदित्य एल-1 स्पेस क्राफ्ट ने सूरज का पूरा चेहरा कैमरे में कैद किया है।

ख़ास बातें
  • उपकरण ने 11 अलग अलग फिल्टर इस्तेमाल कर ये फोटो खींचे हैं।
  • SUIT पेलोड को 20 नवंबर को एक्टिवेट किया गया था।
  • 6 दिसंबर को इसने पहली लाइट साइंस इमेज खींची।
विज्ञापन
Aditya-L1 Update: इंडियन स्पेस रिसर्च ऑर्गेनाइजेशन (ISRO) के सौर मिशन आदित्य एल-1 (Aditya-L1) ने बड़ा कारनामा कर दिखाया है। स्पेस क्राफ्ट ने सूरज को कैमरे में इस तरह से कैद किया है, जो अब से पहले नहीं किया गया था। आदित्य ने सूरज की फुल डिस्क इमेज खींची है। यानी कि सूरज असल में कैसा दिखता है, आदित्य ने फोटो के जरिए बताया है। 

इसरो को आदित्य एल-1 (Aditya-L1) मिशन में बड़ी कामयाबी मिली है। स्पेस क्राफ्ट ने सूरज का पूरा चेहरा कैमरे में कैद किया है। इसरो ने अपने सोशल मीडिया हैंडल पर पोस्ट शेयर करते हुए सूरज की फोटो दिखाई है जो आदित्य ने खींची है। ये फोटो नियर अल्ट्रावायलेट वेवलेंथ में हैं। इसमें सूरज का फोटोस्फीयर (photosphere) और क्रोमोस्फीयर (chromosphere) नजर आ रहा है। देखें ये अपनी तरह की पहली तस्वीरें- 

आदित्य एल-1 पर लगे उपकरण सोलर अल्ट्रा वायलेट इमेजिंग टेलीस्कोप (Solar Ultraviolet Imaging Telescope) या SUIT के द्वारा ये फोटो कैप्चर की गई हैं। इसरो के मुताबिक SUIT ने इनको 200-400 नैनोमीटर वेवलेंथ रेंज में खींचा है। इन फोटो को कैप्चर करने के लिए सूट ने कई तरह के साइंटिफिक फिल्टरों का इस्तेमाल किया है। फोटो में साफ देखा जा सकता है कि सूरज पर मौजूद सन-स्पॉट, सूरज के किनारे, और ऐसे एरिया भी दिख रहे हैं जो शांत हैं। इसरो का कहना है कि आदित्य ने ये जो फोटो खींची हैं इनकी मदद से वैज्ञानिक सूरज की सतह के मेग्नेटिक वातावरण को समझ सकेंगे, जिसके बाद सोलर रेडिएशन के कड़े प्रभाव को पृथ्वी पर पड़ने से रोक सकने में मदद मिलेगी। 

SUIT पेलोड को 20 नवंबर को एक्टिवेट किया गया था। 6 दिसंबर को इसने पहली लाइट साइंस इमेज खींची। उपकरण ने 11 अलग अलग फिल्टर इस्तेमाल कर ये फोटो खींचे हैं। आदित्य-एल-1 भारत की पहली स्‍पेस बेस्‍ड ऑब्‍जर्वेट्री है। यह पृथ्वी से लगभग 15 लाख किलोमीटर दूर पहुंचकर सूर्य की स्‍टडी करने वाली है। आदित्‍य एल-1 जिस जगह तैनात रहेगा, उसे सूर्य-पृथ्वी के पहले लैग्रेंजियन पॉइंट (एल1) के नाम से जाना जाता है। यहां से सूर्य पर हमेशा नजर रखी जा सकती है।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Poco C85 5G में मिलेंगे 3 कलर्स के ऑप्शन, जल्द होगा भारत में लॉन्च
  2. Bitcoin की गैर कानूनी माइनिंग करने वालों ने मलेशिया में चुराई 1 अरब डॉलर की इलेक्ट्रिसिटी
  3. 1Gbps तक स्पीड के साथ मुफ्त Netflix, Prime Video, ZEE5 एक्सेस: ACT Fibernet के नए प्लान अब Rs 499 से शुरू!
  4. स्कैमर नहीं लूट सकेंगे आपका पैसा! Google ने शुरू किया इन-कॉल स्पैम प्रोटेक्शन फीचर, ऐसे करता है काम
  5. Realme Watch 5 Launched in India: ब्लूटूथ कॉलिंग और 108 स्पोर्ट्स मोड वाली बजट स्मार्टवॉच हुई लॉन्च, जानें कीमत
  6. 55, 43, 32 इंच बड़े डिस्प्ले के साथ Cellecor QLED Smart TV भारत में लॉन्च, जानें कीमत
  7. इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन ने बनाया रिकॉर्ड, एक साथ डॉक हुए 8 स्पेसक्राफ्ट
  8. 2027 तक AI हड़प लेगा सैकड़ों व्हाइट कॉलर जॉब! Anthropic के साइंटिस्ट की चेतावनी
  9. Flipkart Buy Buy Sale 2025: iPhone 16 से लेकर बजट फोन्स तक, मिलेंगे भारी डिस्काउंट, जानें कब शुरू होगी सेल?
  10. सिक्योरिटी में दमदार होगी Maruti Suzuki की e Vitara, Bharat NCAP में मिली 5-स्टार रेटिंग
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »