iPhone बनाने वाली Apple के चीफ Tim Cook की होगी प्रधानमंत्री मोदी से मीटिंग!

एपल के स्टोर्स मुंबई और दिल्ली में खोले जा रहे हैं। कंपनी इससे पहले देश में अपने प्रोडक्ट्स रीसेलर्स या Amazon जैसी ई-कॉमर्स वेबसाइट्स के जरिए बेचती रही है

iPhone बनाने वाली Apple के चीफ Tim Cook की होगी प्रधानमंत्री मोदी से मीटिंग!

कंपनी के लिए भारत एक महत्वपूर्ण मार्केट है

ख़ास बातें
  • एपल के रिटेल स्टोर के उद्धाटन के मौके पर कुक भारत आ रहे हैं
  • देश में कंपनी अपने आईफोन की असेंबलिंग बढ़ा रही है
  • दुनिया के बड़े स्मार्टफोन मार्केट्स में भारत शामिल है
विज्ञापन
दुनिया भर में लोकप्रिय iPhone बनाने वाली अमेरिकी कंपनी Apple के चीफ एग्जिक्यूटिव ऑफिसर, Tim Cook की इस सप्ताह प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के साथ मीटिंग हो सकती है। एपल के पहले रिटेल स्टोर के उद्धाटन के मौके पर कुक भारत आ रहे हैं। देश के स्मार्टफोन मार्केट में एपल की हिस्सेदारी केवल तीन प्रतिशत की है। कंपनी अपने कॉन्ट्रैक्ट मैन्युफैक्चरर्स के जरिए आईफोन की असेंबलिंग भी बढ़ा रही है। 

पिछले फाइनेंशियल ईयर में देश से मोबाइल फोन का एक्सपोर्ट बढ़कर 11.12 अरब डॉलर (लगभग 90,000 करोड़ रुपये) पर पहुंच गया है। इसमें एपल की हिस्सेदारी लगभग आधी है। Reuters की रिपोर्ट में सूत्रों के हवाले से बताया गया है कि कुक की बुधवार को मोदी के साथ मीटिंग होगी। इन सूत्रों में केंद्र सरकार के एक अधिकारी शामिल हैं। एक सूत्र ने कहा कि स्टेट मिनिस्टर फॉर IT, Rajeev Chandrasekhar के साथ भी कुक मीटिंग करेंगे। प्रधानमंत्री कार्यालय ने इस पर कोई टिप्पणी करने से मना कर दिया। IT मिनिस्ट्री और एपल ने इस बारे में भेजे गए प्रश्नों का उत्तर नहीं दिया। एपल का मुंबई का स्टोर ब्रांदा कुर्ला कॉम्प्लेक्स में मुकेश अंबानी के मालिकाना हक वाले जियो वर्ल्ड ड्राइव मॉल में है। 

एपल के स्टोर्स मुंबई और दिल्ली में खोले जा रहे हैं। कंपनी इससे पहले देश में अपने प्रोडक्ट्स रीसेलर्स या Amazon जैसी ई-कॉमर्स वेबसाइट्स के जरिए बेचती रही है। भारत में आईफोन्स की असेंबलिंग एपल के तीन कॉन्ट्रैक्ट मैन्युफैक्चरर्स - Foxconn, Wistron और Pegatron करते हैं। कंपनी की योजना देश में iPad और AirPod की असेंबलिंग भी शुरू करने की है। 

कंपनी के लिए भारत एक महत्वपूर्ण मार्केट है। देश में कंपनी की सेल्स उच्च स्तर पर पहुंच गई है। इसके अलावा एपल ने भारत में आईफोन का प्रोडक्शन बढ़ाने की भी तैयारी की है। दुनिया के दूसरे सबसे बड़े स्मार्टफोन मार्केट में एपल ने अपना पहला ऑनलाइन स्टोर लगभग तीन वर्ष पहले शुरू किया था। कंपनी ने स्टेटमेंट में बताया, "भारत में ऐप डिवेलपर्स की कम्युनिटी 10 लाख से अधिक रोजगार दे रही है। यह देश में डिवेलपर्स की मजबूत ग्रोथ का प्रमाण है। देश में ऐप स्टोर से डिवेलपर्स को भुगतान पिछले लगभग पांच वर्षों में तिगुने से अधिक बढ़ा है।" एपल के दूसरे स्टोर की दिल्ली के साकेत में 20 अप्रैल को होगी। कंपनी ने कहा है कि ये रिटेल स्टोर्स देश में कंपनी के एक्सपैंशन का एक बड़ा संकेत हैं। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 75 इंच तक बड़े स्मार्ट टीवी Redmi TV A Pro 2026 हुए लॉन्च, 4K डिस्प्ले, 144Hz रिफ्रेश रेट, जानें कीमत
  2. OpenAI ने लॉन्च किया GPT Rosalind, दवाईयों की खोज में आएगी तेजी
  3. Motorola Razr Fold जल्द होगा इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का Sony प्राइमरी कैमरा
  4. Amazon का AI Store लॉन्च, आसान भाषा में समझाएगा टेक, शॉपिंग होगी स्मार्ट!
  5. नहीं देखना चाहते YouTube Shorts? फीड को हमेशा के लिए करें बंद
  6. Red Magic 11s Pro जल्द होगा इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च, NBTC पर हुई लिस्टिंग
  7. OnePlus Nord CE 6 Lite में मिल सकता है MediaTek Dimensity 7400 चिपसेट, Geekbench पर हुई लिस्टिंग
  8. Oppo Find X10 में मिल सकते हैं 200 मेगापिक्सल के डुअल कैमरा
  9. Xiaomi ने लॉन्च किया 508L स्मार्ट रेफ्रिजरेटर, 55 मिनट में बनेगी बर्फ और मोबाइल कनेक्टिविटी भी!
  10. WhatsApp चैट लिस्ट होगी क्लीन, बिजनेस चैट्स जाएंगी अलग सेक्शन में!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »