सऊदी गठबंधन के हवाई हमलों से पूरे यमन में इंटरनेट ठप

हूती के अल-मसीरा सैटेलाइट न्‍यूज चैनल ने कहा कि दूरसंचार भवन पर हुए हमले में कई लोग मारे गए और घायल हुए हैं।

सऊदी गठबंधन के हवाई हमलों से पूरे यमन में इंटरनेट ठप

यमन के उत्तरी सादा प्रांत की एक जेल में भी शुक्रवार तड़के एक हवाई हमला हुआ है।

ख़ास बातें
  • देशभर में इंटरनेट एक्‍सेस को कंट्रोल करने वाली टेलीयमन ठप हुई
  • टेलीयमन को अब हूती (Houthi) विद्रोहियों द्वारा चलाया जाता है
  • साल 2014 से हूती विद्रोहियों ने यमन की राजधानी सना पर कब्जा किया हुआ है
विज्ञापन
एक एडवोकेसी ग्रुप ने बताया है कि सऊदी के नेतृत्व वाले हवाई हमलों की वजह से यमन ने शुक्रवार तड़के देश भर में इंटरनेट कनेक्शन खो दिया है। एपी की रिपोर्ट के मुताबिक, इस हमले में होदेदा (Hodeida) के शहर को निशाना बनाया गया। नेटब्लॉक्स (NetBlocks) ने कहा है कि देशभर में इंटरनेट एक्‍सेस को कंट्रोल करने वाली टेलीयमन (TeleYemen) में भारतीय समय के मुताबिक, सुबह 3:30 बजे परेशानी आ गई। टेलीयमन को अब हूती (Houthi) विद्रोहियों द्वारा चलाया जाता है। साल 2014 से हूती विद्रोहियों ने यमन की राजधानी सना पर कब्जा किया हुआ है। 

NetBlocks ने कहा है कि एक दूरसंचार भवन पर हवाई हमले के बाद यमन में इंटरनेट कनेक्टिविटी बर्बाद हो गई है। सैन डिएगो स्थित सेंटर फॉर एप्लाइड इंटरनेट डेटा एनालिसिस और सैन फ्रांसिस्को स्थित इंटरनेट फर्म क्लाउडफ्लेयर ने भी यमन में राष्ट्रव्यापी आउटेज को नोटिस किया है। 12 घंटे बाद भी देश में इंटरनेट बहाल नहीं हो सका है। 

हूती के अल-मसीरा सैटेलाइट न्‍यूज चैनल ने कहा कि दूरसंचार भवन पर हुए हमले में कई लोग मारे गए और घायल हुए हैं। हमले से जुड़े कुछ फुटेज भी जारी किए गए हैं। बताया जा रहा है कि खून से लथपथ कई लोगों को अस्‍पताल पहुंचाया गया है। 

इस बीच, अल-मसीरा ने कहा है कि यमन के उत्तरी सादा प्रांत की एक जेल में भी शुक्रवार तड़के एक हवाई हमला हुआ। इस हमले में कई लोग मारे गए और घायल हुए हैं। कितने लोग घायल हुए हैं, इसकी फ‍िलहाल जानकारी नहीं मिल पाई है। वहीं, सऊदी नेतृत्व वाले गठबंधन ने होदेदा के बंदरगाह के आसपास हवाई हमले करने की बात स्वीकार की है। हालांकि गठबंधन ने दूरसंचार बिल्डिंग को टारगेट करने की बात स्वीकार नहीं की है। 

समुद्र के नीचे से होते हुए FALCON केबल्‍स होदेडा पोर्ट पहुंचती हैं, जहां से इंटरनेट को पूरे इलाके में पहुंचाया जाता है। यमन की ज्‍यादातर आबादी इसी इलाके में रहती है। यहां हुए हमले की वजह से पूरे देश में इंटरनेट सर्विस बंद हो गई है। वैसे FALCON केबल यमन के पूर्वी पोर्ट घायदा में भी पहुंचती है, लेकिन इसका इस्‍तेमाल ना के बराबर होता है। 2020 में भी एक जहाज के कारण FALCON केबल कट गई थीं। तब भी यमन में इंटरनेट ठप हो गया था। 

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

गैजेट्स 360 स्टाफ The resident bot. If you email me, a human will respond. और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर्स के मार्केट में चैम्पियन बनी Bajaj Auto
  2. I4C की मदद से धोखाधड़ी वाली इंटरनेशनल कॉल्स में हुई 97 प्रतिशत की कमी
  3. MG Motor की Windsor EV ने मार्च में बनाया सेल्स का रिकॉर्ड
  4. Garmin Vivoactive 6 स्मार्टवॉच 11 दिनों के बैटरी बैकअप, 80 से ज्यादा स्पोर्ट्स मोड्स के साथ हुई लॉन्च, जानें कीमत
  5. Rs 1 लाख के Samsung Galaxy S24+ को आधी कीमत में खरीदने का मौका, यहां जानें पूरी डील
  6. बिटकॉइन खरीदने के लिए गोल्ड का रिजर्व बेच सकती है अमेरिकी सरकार
  7. भारत में एक और TV ब्रांड 10 अप्रैल को करेगा एंट्री
  8. Vivo का V50e 10 अप्रैल को होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा
  9. HMD ने लॉन्च किए म्यूजिक कंट्रोल्स वाले 130 Music और 150 Music फीचर फोन, कीमत Rs 1,899 से शुरू
  10. Jio ने 5G डाउनलोड और अपलोड स्पीड में मारी बाजी, आया टॉप पर
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »