WhatsApp ने भारत में बैन किए 71 लाख से ज्यादा एकाउंट्स, IT रूल्स तोड़ने पर उठाया कदम

वॉट्सऐप ने इनमें से लगभग 25.7 लाख एकाउंट्स को यूजर्स की ओर से कोई रिपोर्ट मिलने से पहले खुद बैन किया है

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 3 नवंबर 2023 10:26 IST
ख़ास बातें
  • कंपनी को सितंबर में ग्रिवांस अपीलेट कमेटी से छह ऑर्डर मिले थे
  • इन सभी ऑर्डर्स का पालन किया गया है
  • वॉट्सऐप ने अगस्त में देश में 74 लाख एकाउंट्स को बैन किया था

हाल ही में वॉट्सऐप ने चैनल्स का फीचर शुरू किया था

दुनिया भर में लोकप्रिय मैसेजिंग सर्विस WhatsApp ने भारत में सितंबर के दौरान लगभग 71.1 लाख एकाउंट्स को बैन किया है। अमेरिकी टेक्नोलॉजी कंपनी Meta के कंट्रोल वाली इस सर्विस ने IT रूल्स के तहत इन एकाउंट्स पर रोक लगाई है। वॉट्सऐप ने इनमें से लगभग 25.7 लाख एकाउंट्स को यूजर्स की ओर से कोई रिपोर्ट मिलने से पहले खुद बैन किया है। 

वॉट्सऐप की ओर से देश के लिए जारी मासिक रिपोर्ट में बताया गया है कि सितंबर में कंपनी को ग्रिवांस अपीलेट कमेटी से छह ऑर्डर मिले थे और इन सभी का पालन किया गया है। वॉट्सऐप पर भारतीय एकाउंट की पहचान '+91' कंट्री कोड से होती है। यूजर सेफ्टी रिपोर्ट में यूजर्स की ओर से मिली शिकायतों और उन पर वॉट्सऐप की ओर से उठाए गए कदम की जानकारी दी जाती है। इसके साथ ही इस रिपोर्ट में वॉट्सऐप की ओर से इस मैसेजिंग प्लेटफॉर्म पर उत्पीड़न को रोकने के लिए उठाए गए कदमों का भी विवरण होता है। वॉट्सऐप ने अगस्त में देश में 74 लाख एकाउंट्स को बैन किया था। इनमें से लगभग 35 लाख एकाउंट्स को यूजर्स की ओर से रिपोर्ट नहीं मिलने के बावजूद ब्लॉक किया गया था। 

इस रिपोर्ट में बताया गया है कि सितंबर में वॉट्सऐप को यूजर्स से 10,442 रिपोर्ट्स मिली थी। इनमें से बैन की अपील से जुड़ी 7,396 रिपोर्ट्स थी। हाल ही में वॉट्सऐप ने चैनल्स का फीचर शुरू किया था। इसमें यूजर अपनी ओर से ब्रॉडकास्टिंग या खुद से जुड़े अपडेट को अपने फॉलोअर्स के साथ शेयर कर सकते हैं या अपने पसंदीदा वॉट्सऐप चैनल्‍स को फॉलो कर सकते हैं। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी भी इस फीचर के साथ जुड़े हैं। उनके चैनल को लाखों की संख्या में यूजर्स ने फॉलो किया है। अगले वर्ष होने वाले लोकसभा चुनाव से पहले राजनेताओं के लिए यह फीचर लोगों के साथ जुड़ने का एक महत्वपूर्ण जरिया हो सकता है। 

यह एक वन-वे ब्रॉडकास्‍ट टूल है। इसमें यूजर्स खुद से जुड़ी जानकारियों को अपने फॉलोअर्स तक पहुंचा सकते हैं लेकिन फॉलोअर्स से सीधे कम्युनिकेट नहीं कर सकते। वॉट्सऐप चैनल के जरिए टेक्स्ट मैसेज, फोटो, वीडियो, स्टिकर और पोल भेजा जा सकता है। यह फीचर Updates कहे जाने वाले एक नए टैब में उपलब्‍ध है। यह फीचर एंड्रॉयड, आईओएस और डेस्‍कटॉप यूजर्स के लिए उपलब्‍ध है।  

 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Aadhaar वेरिफिकेशन नहीं, तो Tatkal टिकट बुकिंग नहीं! IRCTC के साथ ऐसे जोड़े अपने आधार
  2. 16GB RAM वाले बेस्ट 5 स्मार्टफोन, OnePlus 13, iQOO 13 से लेकर Realme GT 7 Pro है शामिल
#ताज़ा ख़बरें
  1. Upcoming Smartphones in July 2025: Oppo, Motorola, Samsung और Vivo इस महीने लॉन्च करेंगे ये स्मार्टफोन
  2. Honor X9c 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 108 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा
  3. Vivo X200 FE जल्द होगा भारत में लॉन्च, 6.31 इंच AMOLED डिस्प्ले
  4. Aadhaar वेरिफिकेशन नहीं, तो Tatkal टिकट बुकिंग नहीं! IRCTC के साथ ऐसे जोड़े अपने आधार
  5. Vivo T4 Lite 5G Sale Today: 50MP कैमरा, 6000mAh बैटरी वाले बजट फोन की सेल आज से, जानें कीमत और ऑफर्स
  6. Motorola के इस स्मार्टफोन को मिलेगा Android 16 अपडेट, आपका डिवाइस लिस्ट में है या नहीं? यहां देखें
  7. AI रोबोट्स ने खेला फुटबॉल मैच, किसी मूवी से कम नहीं था पूरा मंजर
  8. 16GB RAM वाले बेस्ट 5 स्मार्टफोन, OnePlus 13, iQOO 13 से लेकर Realme GT 7 Pro है शामिल
  9. Hero Motocorp ने लॉन्च किया इलेक्ट्रिक स्कूटर Vida VX2, जानें प्राइस, रेंज
  10. Nothing Headphone 1 Launched: Sony, JBL के प्रीमियम हेडफोन्स को भारत में टक्कर देने आया Nothing हेडफोन, जानें कीमत
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.