Used Cars 2022: Maruti Suzuki, Hyundai और Honda है लोगों की पहली पसंद, बेंगलुरू में सबसे ज्यादा बिकीं सेकंड हेंड कारें

ग्राहकों ने खरीद के लिए ऑनलाइन मोड का ज्यादा इस्तेमाल किया।

विज्ञापन
Written by हेमन्त कुमार, अपडेटेड: 25 दिसंबर 2022 14:37 IST
ख़ास बातें
  • ग्राहकों ने खरीद के लिए ऑनलाइन मोड का ज्यादा इस्तेमाल किया।
  • सबसे ज्यादा कारें बेंगलुरू वालों ने खरीदी जिसमें 68% कारें बिकीं।
  • दिल्ली एनसीआर में 63% रही खरीदने वालों की संख्या।

सेकंड कारों की सबसे ज्यादा मांग बड़े शहरों में सामने आई है

एक तरफ लोग जहां नई कार खरीदना ज्यादा पसंद करते हैं, वहीं सेकंड हेंड यानि यूज्ड कारों को पसंद करने वालों की भी कमी नहीं है। आपको जानकर हैरानी होगी कि यूज्ड कारों की मांग इस साल और ज्यादा बढ़ गई है। यूज्ड कारों की बिक्री करने वाली कंपनी Spinny ने अपनी 2022 के लिए रिपोर्ट में कहा है कि इस साल यूज्ड कारों की मांग 57 से 60% हो गई है। सेकंड कारों की सबसे ज्यादा मांग बड़े शहरों में सामने आई है जिसमें दिल्ली, मुंबई, हैदराबाद, बेंगलुरू का नाम बताया गया है।  

यहां पर एक और चौंकाने वाली बात ये भी है कि यूज्ड कारों की मांग करने वालों में महिलाओं की संख्या भी 32% है। यह आंकड़ा काफी बड़ा है। जो आंकड़े सामने आए हैं, उनसे पता चलता है कि सेकंड हैंड कार खरीदने वाले लोग 30 से 40 साल के बीच हैं। Spinny रिपोर्ट से पता चलता है कि यूज्ड कारों की 2021 में जहां 57% बिक्री हुई थी, वहीं इस बार 2022 में यह आंकड़ा 60% पहुंच गया है। यानि कि यूज्ड कारों की मांग करने वाले लोगों की संख्या लगातार बढ़ रही है। इसके साथ ही एक हालिया रिपोर्ट में ये भी कहा गया था कि यूज्ड कारों में लग्जरी कारों की डिमांड भी बढ़ रही है। इन ग्राहकों में महिलाओं की संख्या 2021 में जहां 28% थी, इस बार यह आंकड़ा 32% पर आ गया है। Spinny ने अपने सोशल मीडिया पर हाल ही में एक रिपोर्ट शेयर की थी जिसमें सबसे ज्यादा बिकने वाली सेकेंड हेंड कारों और आने वाले समय में सेकंड हैंड कारों की बढ़ती मांग का जिक्र भी किया गया था। 

आपको ये भी बताते हैं कि सेकंड हेंड के ऑप्शन में कौन सी कारों का सबसे ज्यादा पसंद किया गया है। इनमें Maruti Suzuki, Hyundai और Honda की कारें सबसे ज्यादा बिकी हैं। Grand i10, Elite i20, Kwid और Ecosport को सबसे ज्यादा पसंद किया गया। यहां पर किस कलर की कारें सबसे ज्यादा पसंद की गईं, इसका जिक्र भी किया गया है। दिल्ली, मुंबई में ग्राहकों ने व्हाइट और सिल्वर को ज्यादा पसंद किया तो बेंगलुरू और चेन्नई में रेड, व्हाइट और ब्राउन कलर की कारों को ज्यादा पसंद किया गया। 

ग्राहकों ने खरीद के लिए ऑनलाइन मोड का ज्यादा इस्तेमाल किया। जिसमें होम डिलीवरी और होम टेस्ट ड्राइव को तवज्जो दी। ऐसे ग्राहकों की संख्या 85% थी। शहरों की बात करें तो सबसे ज्यादा कारें बेंगलुरू वालों ने खरीदी जिसमें 68% कारें बिकीं। उसके बाद दिल्ली एनसीआर में 63% और हैदराबाद में 62% कारों को खरीदा गया। इन आंकड़ों से पता चलता है कि सेकंड हैंड कारों की मार्केट लगातार ग्रो कर रही है। आने वाले में समय इसके और अधिक बढ़ने के संकेत दिए गए हैं। 
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. 70 भाषाओं के सपोर्ट के साथ Google का नया स्पीच AI लॉन्च
  2. Motorola Edge 70 Pro अगले सप्ताह होगा भारत में लॉन्च, 6,500mAh की बैटरी
  3. 56 हजार रुपये सस्ता मिल रहा Samsung का फ्लिप स्मार्टफोन, यहां हुई ऑफर की बारिश
#ताज़ा ख़बरें
  1. OnePlus Pad 4 जल्द होगा भारत में लॉन्च, Snapdragon 8 Elite Gen 5 चिपसेट
  2. 70 भाषाओं के सपोर्ट के साथ Google का नया स्पीच AI लॉन्च
  3. Moto Pad 60 Pro, Pad 60 Neo हुए महंगे! कंपनी ने हजारों रुपये से बढ़ाई कीमत
  4. 144Hz 4K डिस्प्ले के साथ Lumio Vision 9 (2026), Vision 7 (2026) लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  5. Xiaomi की नई वाशिंग मशीन में हैं तीन ड्रम! 10Kg फ्रंट लोड के साथ स्मार्ट फीचर्स, जानें सबकुछ
  6. Realme Buds T500 Pro लॉन्च, 56 घंटे चलेगी बैटरी, एक साथ 3 डिवाइस से होंगे पेयर
  7. Xiaomi 18 Pro का डिजाइन हुआ लीक, AI बटन से लेकर जानें सबकुछ
  8. Motorola Razr 70 Ultra का लॉन्च नजदीक, 4700mAh बैटरी, 68W चार्जिंग, 50MP कैमरा का खुलासा
  9. सरकार का सुझाव, सोते समय बंद कर दें ये डिवाइस, बिजली का बिल आएगा काम
  10. Oppo Find X9 Ultra हो रहा 21 अप्रैल को चीन में लॉन्च, जानें फीचर्स से लेकर सबकुछ
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.