Tesla ने चीन में खोला शोरूम, अमेरिकी संगठन ने दे डाली बंद करने की धमकी

अमेरिकी काउंसिल ने अपने आधिकारिक ट्विटर हैंडल पर एक ट्वीट के जरिए साफ शब्दों में यह तक लिख दिया है कि "एलन मस्क को टेस्ला के शिनजियांग शोरूम को बंद करना पड़ेगा।"

विज्ञापन
गैजेट्स 360 स्टाफ, अपडेटेड: 4 जनवरी 2022 20:41 IST
ख़ास बातें
  • Tesla ने चीन के Xinjiang प्रांत में खोला शोरूम
  • अमेरिकी राइट्स एंड ट्रेड ग्रुप के साथ-साथ अमेरिकी सेनेटर ने की आलोचना
  • काउंसिल ने कहा "एलन मस्क को बंद करना पड़ेगा टेस्ला का शिनजियांग शोरूम"

Tesla पहले से शंघाई में एक फैक्ट्री चलाती आ रही है

Tesla ने चीन के शिनजियांग (Xinjiang) प्रांत में अपना शोरूम खोलने का फैसला किया, लेकिन इसकी घोषणा के साथ ही कंपनी को अमेरिकी राइट्स एंड ट्रेड ग्रुप की आलोचनाओं का सामना करना पड़ रहा है। इसी के साथ Tesla उन कंपनियों में शामिल हो गई है, जो पहले चीनी क्षेत्र में बिजनेस करने के मामले में विवादों में फस चुकी हैं।

न्यूज़ एजेंसी Reuters के अनुसार, शिनजियांग प्रांत हालिया वर्षों में पश्चिमी सरकारों और चीन के बीच मतभेदों का केंद्र बन गया है, क्योंकि संयुक्त राष्ट्र (UN) के एक्सपर्ट्स और राइट्स (अधिकार) ग्रुप का अनुमान है कि उइगर्स, मुस्लिम अल्पसंख्यकों समेत दस लाख से अधिक सदस्यों को वहां शिविरों में कैद किया गया है। हालांकि, चीन ने प्रांत में जबरन मजदूरी कराने या अन्य दुर्व्यवहार के आरोपों को खारिज करते हुए कहा है कि शिविर वोकेशनल ट्रेनिंग प्रदान करते हैं और कंपनियों को वहां की पॉलिसी का सम्मान करना चाहिए।

अमेरिकी इलेक्ट्रिक कार निर्माता ने बीते शुक्रवार को अपने आधिकारिक Weibo अकाउंट पर शिनजियांग प्रांत की राजधानी उरुमकी (Urumqi) में शोरूम खोलने की घोषणा की। अपने वीबो पोस्ट में कंपनी ने लिखा "2021 के आखिरी दिन हम शिनजियांग में मिलते हैं।"

इसके बाद मंगलवार को, सबसे बड़े अमेरिकी-मुस्लिम वकालत संगठन Council on American-Islamic Relations ने इस कदम की आलोचना करते हुए कहा कि Tesla "नरसंहार को सपोर्ट कर रहा था।" बता दें, अमेरिका चीन में उइगर्स और मुस्लिम अल्पसंख्यकों के साथ होने वाले व्यवहार को नरसंहार कहता है। अमेरिका समेत कुछ अन्य देशों और चीन के बीच यह विवाद इस कदर गहराया हुआ है कि इन देशों ने फरवरी में चीन में होने वाले बीजिंग विंटर ओलंपिक्स (Beijing Winter Olympics) का राजनयिक बहिष्कार करने का फैसला भी लिया हुआ है।
Advertisement

अमेरिकी काउंसिल ने अपने आधिकारिक ट्विटर हैंडल पर एक ट्वीट के जरिए साफ शब्दों में यह तक लिख दिया है कि "एलन मस्क को टेस्ला के शिनजियांग शोरूम को बंद करना पड़ेगा।"
Advertisement

रिपोर्ट कहती है कि इसी तरह की आलोचना अमेरिकी ट्रेड ग्रुप - Alliance for American Manufacturing, और अमेरिकी सेनेटर मार्को रूबियो (Marco Rubio) की ओर से भी आ चुकी है।

टेस्ला पहले से शंघाई में फैक्ट्री चलाती आ रही है, और चीन में टेस्ला की बढ़ती मांग के बीच प्रोडक्शन को बढ़ाने पर काम भी कर रही है।
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. 1 स्पीकर में 3 के मजे! Portronics ने भारत में लॉन्च किया AuraTrio, देगा 90W साउंड
  2. Oben Electric ने की 10,000 इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल्स की मैन्युफैक्चरिंग, एक्सपैंशन की तैयारी
  3. ₹2508 डिस्काउंट पर मिल रहा Vivo Y सीरीज फोन! 50MP कैमरा, 5500mAh है बैटरी
#ताज़ा ख़बरें
  1. Pebble ने लॉन्च किया AI फीचर्स के साथ लॉन्च किया Qore Ultra वेलनेस बैंड
  2. iQOO 16 लॉन्च: 8400mAh की विशाल बैटरी, तीन 50 मेगापिक्सल कैमरे, जानें और क्या है खास
  3. Motorola की वाइड फोल्डेबल स्मार्टफोन लॉन्च करने की तैयारी, 5,000mAh हो सकती है बैटरी
  4. 700W धांसू साउंड के साथ Noise होम थियेटर Homestage 5.2.4 लॉन्च! जानें कीमत
  5. WhatsApp पर मैसेज के लिए देना होगा पैसा, 1 अक्टूबर से नया नियम, जानें क्या होगा आम यूजर्स पर असर?
  6. Samsung Galaxy S27 Ultra के कैमरा फीचर्स होंगे कमाल! फोटोग्राफी में बड़े अपग्रेड लीक
  7. ₹3 हजार तक महंगा हुआ Samsung Galaxy A36 फोन, Galaxy A36 5G के भी बढ़े दाम
  8. भारत में स्मार्ट TV के मार्केट में Xiaomi का जोरदार परफॉर्मेंस, 1 करोड़ से ज्यादा हुआ यूजर बेस
  9. Lumio Aura 5 लॉन्च, ड्यूल वूफर्स के साथ 200W पीक आउटपुट, घर पर आएगा सिनेमा जैसा फील
  10. Jio फिर बनी नम्बर 1, Airtel, Vi को पछाड़ जोड़े सबसे ज्यादा यूजर्स
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.