Tesla ने चीन में खोला शोरूम, अमेरिकी संगठन ने दे डाली बंद करने की धमकी

अमेरिकी काउंसिल ने अपने आधिकारिक ट्विटर हैंडल पर एक ट्वीट के जरिए साफ शब्दों में यह तक लिख दिया है कि "एलन मस्क को टेस्ला के शिनजियांग शोरूम को बंद करना पड़ेगा।"

विज्ञापन
गैजेट्स 360 स्टाफ, अपडेटेड: 4 जनवरी 2022 20:41 IST
ख़ास बातें
  • Tesla ने चीन के Xinjiang प्रांत में खोला शोरूम
  • अमेरिकी राइट्स एंड ट्रेड ग्रुप के साथ-साथ अमेरिकी सेनेटर ने की आलोचना
  • काउंसिल ने कहा "एलन मस्क को बंद करना पड़ेगा टेस्ला का शिनजियांग शोरूम"

Tesla पहले से शंघाई में एक फैक्ट्री चलाती आ रही है

Tesla ने चीन के शिनजियांग (Xinjiang) प्रांत में अपना शोरूम खोलने का फैसला किया, लेकिन इसकी घोषणा के साथ ही कंपनी को अमेरिकी राइट्स एंड ट्रेड ग्रुप की आलोचनाओं का सामना करना पड़ रहा है। इसी के साथ Tesla उन कंपनियों में शामिल हो गई है, जो पहले चीनी क्षेत्र में बिजनेस करने के मामले में विवादों में फस चुकी हैं।

न्यूज़ एजेंसी Reuters के अनुसार, शिनजियांग प्रांत हालिया वर्षों में पश्चिमी सरकारों और चीन के बीच मतभेदों का केंद्र बन गया है, क्योंकि संयुक्त राष्ट्र (UN) के एक्सपर्ट्स और राइट्स (अधिकार) ग्रुप का अनुमान है कि उइगर्स, मुस्लिम अल्पसंख्यकों समेत दस लाख से अधिक सदस्यों को वहां शिविरों में कैद किया गया है। हालांकि, चीन ने प्रांत में जबरन मजदूरी कराने या अन्य दुर्व्यवहार के आरोपों को खारिज करते हुए कहा है कि शिविर वोकेशनल ट्रेनिंग प्रदान करते हैं और कंपनियों को वहां की पॉलिसी का सम्मान करना चाहिए।

अमेरिकी इलेक्ट्रिक कार निर्माता ने बीते शुक्रवार को अपने आधिकारिक Weibo अकाउंट पर शिनजियांग प्रांत की राजधानी उरुमकी (Urumqi) में शोरूम खोलने की घोषणा की। अपने वीबो पोस्ट में कंपनी ने लिखा "2021 के आखिरी दिन हम शिनजियांग में मिलते हैं।"

इसके बाद मंगलवार को, सबसे बड़े अमेरिकी-मुस्लिम वकालत संगठन Council on American-Islamic Relations ने इस कदम की आलोचना करते हुए कहा कि Tesla "नरसंहार को सपोर्ट कर रहा था।" बता दें, अमेरिका चीन में उइगर्स और मुस्लिम अल्पसंख्यकों के साथ होने वाले व्यवहार को नरसंहार कहता है। अमेरिका समेत कुछ अन्य देशों और चीन के बीच यह विवाद इस कदर गहराया हुआ है कि इन देशों ने फरवरी में चीन में होने वाले बीजिंग विंटर ओलंपिक्स (Beijing Winter Olympics) का राजनयिक बहिष्कार करने का फैसला भी लिया हुआ है।

अमेरिकी काउंसिल ने अपने आधिकारिक ट्विटर हैंडल पर एक ट्वीट के जरिए साफ शब्दों में यह तक लिख दिया है कि "एलन मस्क को टेस्ला के शिनजियांग शोरूम को बंद करना पड़ेगा।"
Advertisement

रिपोर्ट कहती है कि इसी तरह की आलोचना अमेरिकी ट्रेड ग्रुप - Alliance for American Manufacturing, और अमेरिकी सेनेटर मार्को रूबियो (Marco Rubio) की ओर से भी आ चुकी है।

टेस्ला पहले से शंघाई में फैक्ट्री चलाती आ रही है, और चीन में टेस्ला की बढ़ती मांग के बीच प्रोडक्शन को बढ़ाने पर काम भी कर रही है।
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. iPhone 18 Pro Max में मिलेगा अबतक का सबसे धांसू कैमरा! डमी फोटो लीक
#ताज़ा ख़बरें
  1. iPhone 17 खरीदें Rs 13 हजार से ज्यादा सस्ता, अबतक का सबसे बड़ा डिस्काउंट ऑफर
  2. iPhone 18 Pro Max में मिलेगा अबतक का सबसे धांसू कैमरा! डमी फोटो लीक
  3. Apple ने मांगी Samsung से मदद, 20वीं एनिवर्सरी के लिए बनवा रही खास iPhone 20 डिस्प्ले!
  4. Redmi लॉन्च कर सकती है 10,000mAh बैटरी, 100W चार्जिंग वाले तीन नए स्मार्टफोन!
  5. 30W पावर आउटपुट के साथ Tempt Enigma स्पीकर भारत में लॉन्च, 12 घंटे की बैटरी, जानें कीमत
  6. 7000mAh की बड़ी बैटरी वाला Realme फोन Rs 7 हजार सस्ता खरीदें! जबरदस्त डिस्काउंट ऑफर
  7. Mercedes ने भारत में लॉन्च की CLA EV, 700 किलोमीटर से ज्यादा की रेंज
  8. Honor 600e में मिल सकता है MediaTek Dimensity 7100 चिपसेट, Geekbench पर हुई लिस्टिंग
  9. भारत ने होर्मुज से जहाजों के सुरक्षित रास्ते के लिए ईरान को क्रिप्टो में पेमेंट देने से किया इनकार
  10. Vivo X500 सीरीज के स्पेसिफिकेशंस का हुआ खुलासा, 144Hz डिस्प्ले के साथ मिलेगा अल्ट्रासॉनिक स्कैनर
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.