Maruti के व्हीकल्स अगले महीने से होंगे महंगे, नए इमिशन नॉर्म्स का असर

ऑटोमोबाइल कंपनियों ने BS 6 फेज II नॉर्म्स को पूरा करने के लिए अपने व्हीकल्स में बदलाव करना शुरू कर दिया है। ये नॉर्म्स यूरो 6 इमिशन नॉर्म्स के समान हैं

Maruti के व्हीकल्स अगले महीने से होंगे महंगे, नए इमिशन नॉर्म्स का असर

कंपनी ने अपने कई मॉडल्स में नए इमिशन नॉर्म्स को पूरा करने के लिए बदलाव किए हैं

ख़ास बातें
  • कंपनी ने यह नहीं बताया है कि व्हीकल्स के प्राइसेज में कितनी बढ़ोतरी होगी
  • Honda Cars, Tata Motors और Hero MotoCorp के व्हीकल्स भी महंगे हो जाएंगे
  • नए इमिशन नॉर्म्स को पूरा करने के लिए व्हीकल्स को अपडेट किया जा रहा है
देश की सबसे बड़ी कार मेकर Maruti Suzuki अगले महीने से अपने सभी व्हीकल्स के प्राइस बढ़ाएगी। कंपनी ने बताया कि इसके पीछे कॉस्ट बढ़ना और रेगुलेटरी जरूरतें जैसे कारण हैं। हालांकि, मारुति ने यह नहीं बताया है कि व्हीकल्स के प्राइसेज में कितनी बढ़ोतरी की जाएगी। 

कंपनी ने एक रेगुलेटरी फाइलिंग में बताया कि वह कॉस्ट को घटाने के लिए कोशिश कर रही है और इसमें बढ़ोतरी का कुछ असर प्राइस महंगे करने के जरिए आगे बढ़ाना जरूरी हो गया है। मारुति ने अपने कई मॉडल्स में नए इमिशन नॉर्म्स को पूरा करने के लिए बदलाव किए हैं। कंपनी ने लगभग दो वर्ष में सात बार व्हीकल्स के प्राइसेज बढ़ाए हैं। मारुति के अलावा Honda Cars, Tata Motors और Hero MotoCorp ने भी अप्रैल से अपने व्हीकल्स के प्राइसेज बढ़ाने की घोषणा की है। ऑटोमोबाइल कंपनियों ने BS 6 फेज II नॉर्म्स को पूरा करने के लिए अपने व्हीकल्स में बदलाव करना शुरू कर दिया है। ये नॉर्म्स यूरो 6 इमिशन नॉर्म्स के समान हैं। 

अगले महीने से व्हीकल्स में ड्राइविंग के दौरान इमिशन के लेवल्स की मॉनिटरिंग के लिए एक डिवाइस लगाना जरूरी होगा। मारुति की फरवरी में कुल सेल्स लगभग पांच प्रतिशत बढ़कर 1,72,321 यूनिट्स की रही। यह पिछले वर्ष के इसी महीने में 1.64 लाख यूनिट्स की थी। कंपनी की देश में पैसेंजर व्हीकल सेल्स लगभग 10 प्रतिशत बढ़कर 1,47,467 यूनिट्स पर पहुंच गई। हालांकि, इसके एक्सपोर्ट में 28.4 प्रतिशत की कमी हुई है। 

मारुति ने बताया था कि पिछले महीने इसकी कुल सेल्स में देश में 1,50,823 यूनिट्स की सेल्स, अन्य OEM को 4,291 यूनिट्स की बिक्री और 17,207 यूनिट्स का एक्सपोर्ट शामिल है। कंपनी ने मिनी और कॉम्पैक्ट सेगमेंट में 1,01,773 यूनिट्स बेची हैं। यह आंकड़ा पिछले वर्ष के इसी महीने में 97,486 यूनिट्स का था। इस सेगमेंट में कंपनी ने मौजूदा फाइनेंशियल ईयर में 10,12,526 यूनिट्स बेची हैं। यह आंकड़ा पिछले फाइनेंशियल ईयर के शुरुआती 11 महीनों में 8,18,838 यूनिट्स का था। कंपनी की मिडसाइज सेडान Ciaz की पिछले महीने केवल 792 यूनिट्स बिकी, जबकि पिछले वर्ष के इसी महीने में इसकी 1,912 यूनिट्स बेची गई थी। यूटिलिटी व्हीकल सेगमेंट में कंपनी की Brezza, Ertiga, S-Cross, XL6 और Grand Vitara की पिछले महीने बिक्री 33,550 यूनिट्स की रही थी। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Tweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
 
 

ADVERTISEMENT

Advertisement

#ताज़ा ख़बरें
  1. Oppo Reno 10 Pro जल्द हो सकता है भारत में लॉन्च, चाइनीज वेरिएंट से हो सकते हैं कुछ बदलाव
  2. WhatsApp ने लॉन्‍च किया ‘चैनल’, टेलिग्राम जैसा है फीचर! हर कोई बना सकेगा फॉलोवर्स, जानें इसके बारे में
  3. Gadar 2 का टीजर इस दिन होगा रिलीज, फ‍िल्‍म में दिखेगी 17 साल बाद की कहानी!
  4. BSNL जल्द देगी प्राइवेट टेलीकॉम कंपनियों को टक्कर, सरकार को है उम्मीद 
  5. MG Motor की ZS EV को जोरदार रिस्पॉन्स, कंपनी को मिला 500 यूनिट्स का ऑर्डर
  6. 1.6 अरब साल पुरानी चट्टान में वैज्ञानिकों ने ढूंढे ‘खोई हुई दुनिया’ के सबूत, जानें पूरा मामला
  7. Vivo Y36 4G भारत में 50 मेगापिक्सल कैमरा, 5000mAh बैटरी के साथ देगा एंट्री, जानें कीमत
  8. ICC WTC Final 2023 Live : भारत और ऑस्‍ट्रेलिया का क्रिकेट मैच मोबाइल पर ऐसे देखें ‘फ्री’, ये रही डिटेल
  9. हीरो मोटोकॉर्प की नए EV लॉन्च करने की तैयारी, प्रीमियम सेगमेंट पर होगा फोकस
  10. रिलायंस ने उतारा Apple AirTag जैसा JioTag, कीमत 749 रुपये, खोए हुए डिवाइस आसानी से खोज पाएंगे
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2023. All rights reserved.