• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • घर में रखें 'नो गैजेट जोन', प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की स्टूडेंट्स को सलाह

घर में रखें 'नो गैजेट जोन', प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की स्टूडेंट्स को सलाह

मोदी ने कहा कि घरों में एक 'नो गैजेट जोन' बनाया जाना चाहिए जिससे टेक्नोलॉजी के हस्तक्षेप के बिना परिवार में अच्छा समय बिताया जा सके

घर में रखें 'नो गैजेट जोन', प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की स्टूडेंट्स को सलाह

मोदी का कहना था कि 'परीक्षा पे चर्चा' उनके लिए भी एक परीक्षा की तरह है

ख़ास बातें
  • परीक्षा पे चर्चा कार्यक्रम में मोदी ने छात्रों को प्रेशर से बचने को कहा
  • उनका कहना था कि उपयुक्त नींद लेना बहुत महत्वपूर्ण है
  • इस कार्यक्रम का आयोजन एजुकेशन मिनिस्ट्री करती है
विज्ञापन
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने स्टूडेंट्स से संतुलित जीवनशैली अपनाने और बेहतर प्रतिस्पर्धी प्रयास करने का आह्वान किया है। उन्होंने कहा कि घरों में एक 'नो गैजेट जोन' बनाया जाना चाहिए जिससे टेक्नोलॉजी के हस्तक्षेप के बिना परिवार में अच्छा समय बिताया जा सके। उनका कहना था कि गैजेट्स को रिचार्ज करने के साथ ही शरीर को भी रिचार्ज करना महत्वपूर्ण होता है। 

मोदी ने वार्षिक 'परीक्षा पे चर्चा' कार्यक्रम के दौरान मोबाइल फोन्स के लिए चार्जिंग और व्यक्तियों के लिए उपयुक्त नींद के महत्व की ओर ध्यान आकर्षित किया। उनका कहना था, "अगर आपके मोबाइल को चार्जिंग की जरूरत है, तो क्या आपको भी अपने शरीर को चार्ज्ड नहीं रखना चाहिए? इसके लिए उपयुक्त नींद लेना बहुत महत्वपूर्ण है। घर के अंदर 'नो गैजेट जोन' होना चाहिए। जब आप अपने परिवार के साथ हों और डाइनिंग टेबल पर बैठे हों तो कम्युनिकेट करने के लिए फोन का इस्तेमाल नहीं होना चाहिए।" 

उन्होंने बताया कि स्टूडेंट्स पर तीन प्रकार का प्रेशर होता है - साथियों से, अभिभावकों की ओर से और खुद से बनाया गया प्रेशर। मोदी का कहना था, "कई बार बच्चे अच्छा प्रदर्शन नहीं कर पाने के कारण खुद पर प्रेशर लेते हैं। मेरा सुझाव है कि आपको तैयारी के दौरान छोटे लक्ष्य तय करने चाहिए और इसके बाद अपने प्रदर्शन में सुधार करना चाहिए। इस प्रकार से आप परीक्षाओं के लिए पूरी तरह से तैयार हो जाएंगे।" उन्होंने स्टूडेंट्स को देश के भविष्य को आकार देने वाला बताया। मोदी का कहना था कि 'परीक्षा पे चर्चा' उनके लिए भी एक परीक्षा की तरह है। 

परीक्षाओं से पहले आयोजित होने वाले इस कार्यक्रम के सातवें संस्करण में मोदी ने कहा कि स्टूडेंट्स पहले से अधिक इनोवेटिव हो गए हैं। एजुकेशन मिनिस्ट्री की ओर से आयोजित इस कार्यक्रम में स्टूडेंट्स, अभिभावकों और शिक्षकों को जोड़ा जाता है। मोदी का टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल बढ़ाने पर भी जोर रहा है। हाल ही में मोदी ने देश में सेमीकंडक्टर की मैन्युफैक्चरिंग यूनिट लगाने वालों को केंद्र सरकार की ओर से 50 प्रतिशत की वित्तीय सहायता देने की घोषणा की थी। मोदी ने कहा था कि उनकी सरकार ने सेमीकंडक्टर इंडस्ट्री के लिए काफी सुविधाएं दी हैं। उनका कहना था कि देश में सेमीकंडक्टर इंडस्ट्री की जोरदार ग्रोथ होगी। सेमीकंडक्टर इंडस्ट्री के लिए एक इकोसिस्टम तैयार हो रहा है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. MG Motor की Windsor EV को जोरदार रिस्पॉन्स, कंपनी को प्रति दिन मिल रही 200 बुकिंग्स
  2. Infinix ने 40 इंच फुलएचडी डिस्प्ले, 16W साउंड के साथ नया स्मार्ट TV किया लॉन्च, जानें कीमत
  3. iPhone 16e को Rs 4 हजार सस्ता खरीदने का मौका! प्री-ऑर्डर के साथ कंपनी लाई धांसू ऑफर
  4. IND vs PAK Live Streaming: भारत-पाकिस्तान के बीच चैंपियंस ट्रॉफी का महामुकाबला, यहां देखें फ्री!
  5. Tata Motors की बड़ी कामयाबी, 2 लाख से ज्यादा EV की बिक्री
  6. Xiaomi 22.5W फास्ट चार्जर पर भारी छूट, Amazon पर मात्र Rs 599 में खरीदने का मौका!
  7. iPhone 17 में Apple लगाएगी अपनी खुद की WiFi चिप! यहां हुआ खुलासा
  8. Chhaava Box Office Collection Day 8: विक्की कौशल की फिल्म 'छावा' Rs 242 करोड़ के पार, पीएम मोदी ने भी की तारीफ!
  9. क्रिप्टोकरेंसी की सबसे बड़ी चोरी, Bybit एक्सचेंज को हुआ 1.5 अरब डॉलर का नुकसान
  10. 6.5 हजार फीट नीचे समुद्र में तैरने वाली भयानक मछली कैमरा में कैद! देखें वीडियो
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »