सरकार ला रही ई-पासपोर्ट, सिर्फ 7 दिनों में मिलेगा

केंद्रीय विदेश राज्य मंत्री वी मुरलीधरन ने गुरुवार को कहा कि सरकार 2022-23 की शुरुआत से नागरिकों को ई-पासपोर्ट जारी करने की प्लान कर रही है।

सरकार ला रही ई-पासपोर्ट, सिर्फ 7 दिनों में मिलेगा

सरकार 2022-23 की शुरुआत से ई-पासपोर्ट जारी करने का प्लान कर रही है।

ख़ास बातें
  • सरकार 2022-23 की शुरुआत से को ई-पासपोर्ट जारी करने की प्लान कर रही है।
  • ई-पासपोर्ट एक कंबाइंड पेपर और इलेक्ट्रॉनिक पासपोर्ट होगा।
  • NIC को ई-पासपोर्ट जारी करने को लेकर टेक्निकल जिम्मेदारी सौंपी है।
विज्ञापन
जैसे-जैसे टेक्नोलॉजी में इजाफा हो रहा है वैसे-वैसे आम इंसान का जीवन आसान होता जा रहा है। अब इसी दिशा में लोगों को अधिक सहूलियत प्रदान करने के लिए सामान्य पासपोर्ट की जगह ई-पासपोर्ट आने वाला है। फिलहाल आपको यह जानकार शायद यकीन न हो, लेकिन यह सच होने वाला है। केंद्रीय विदेश राज्य मंत्री वी मुरलीधरन ने गुरुवार को कहा कि सरकार 2022-23 की शुरुआत से नागरिकों को ई-पासपोर्ट जारी करने का प्लान कर रही है। मुरलीधरन का जवाब राज्यसभा में कैलेंडर वर्ष 2022 में ई-पासपोर्ट जारी करने के सरकार के प्लान और उसकी जानकारी पर एक सवाल के उत्तर में आया। आइए ई-पासपोर्ट के बारे में जानते हैं।
 

कैसा होगा ई-पासपोर्ट


पीटीआई के अनुसार, MoS ने बताया कि ई-पासपोर्ट एक कंबाइंड पेपर और इलेक्ट्रॉनिक पासपोर्ट होगा, जिसमें एक एम्बेडेड रेडियो फ्रीक्वेंसी आइडेंटिफिकेशन (RFID) चिप और एंटीना बैक कवर में एक इनले के तौर पर एम्बेडेड होगा।
मुरलीधरन ने कहा कि 'पासपोर्ट की जरूरी जानकारी उसके डाटा पेज पर प्रिंट होने के साथ-साथ चिप में भी स्टोर होगी। डॉक्यूमेंट और चिप की खासियतें इंटरनेशनल सिविल ऑर्गेनाइजेशन (ICAO) डॉक्यूमेंट 9303 में बताई गई हैं।' सरकार के मुताबिक, इसे 15-20 दिन के मुकाबले सिर्फ 7 दिनों में जारी किया जा सकेगा।


यहां होगा ई-पासपोर्ट का निर्माण


मुरलीधरन ने आगे कहा कि विदेश मंत्रालय ने नेशनल इंफॉर्मेटिक्स सेंटर (NIC) को ई-पासपोर्ट जारी करने को लेकर टेक्निकल जिम्मेदारी सौंपी है। उन्होंने कहा कि 'ई-पासपोर्ट को इंडिया सिक्योरिटी प्रेस, नासिक द्वारा तैयार किया जाएगा। प्रेस ने अपने ऑपरेटिंग सिस्टम के साथ-साथ 4.5 करोड़ ICAO-कंप्लाइंट इलेक्ट्रॉनिक चिप्स की खरीद के लिए आशय पत्र जारी किए हैं।'

ई-पासपोर्ट के सैंपल की हो रही टेस्टिंग


MoS ने राज्‍यसभा को सूचित किया कि वर्तमान में ई-पासपोर्ट के सैंपल की टेस्टिंग हो रही है। फुल स्केल पर मैन्युफैक्चरिंग और वितरण टेक्निकल इको-सिस्टम और इंफ्रास्ट्रक्चर के पूरा होने के साथ शुरू होगा।


Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , V Muraleedharan, MoS
गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Upcoming Smartphones June 2026: Lava Bold N2 5G, Xiaomi 17T, Motorola Edge 70 Pro+ जैसे फोन होने जा रहे लॉन्च
  2. Xiaomi 17T फोन का प्राइस फिर लीक, 12GB रैम, 50MP ट्रिपल कैमरा समेत 4 जून को है लॉन्च!
  3. ChatGPT बनेगा आपका बैंक अकाउंट मैनेजर! खर्चे, और बचत का रखेगा हिसाब, आए कमाल के फीचर्स
  4. Motorola Edge 70 Pro+ लॉन्च होगा 50MP के 4 कैमरा, 6500mAh बैटरी के साथ, जानें सबकुछ
  5. हवाई जहाज जितने बड़े 2 एस्टरॉयड आज आ रहे पृथ्वी के पास!
  6. 15 सेकेंड में कूलिंग करता है Xiaomi का नया AC, 3 हॉर्सपावर के साथ लॉन्च, जानें कीमत
  7. 35 हजार सस्ता मिल रहा Nothing का ये धांसू फोन, 50MP के 3 कैमरा, सबसे गजब डील
  8. Tesla ने भारत में लॉन्च किया मॉडल Y का प्रीमियम RWD वेरिएंट, जानें प्राइस, रेंज
  9. iPhone 18 Pro चार रंगों में आएगा! लॉन्च से पहले हुआ खुलासा
  10. सबसे सस्ता! Vodafone Idea दे रही 365 दिनों तक 30GB, अनलिमिटिड कॉलिंग, फ्री बेनिफिट वाले धांसू प्लान
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »