• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • दिल्ली में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स के लिए चार्जिंग हुई सस्ती, शुरू होंगे 100 चार्जिंग स्टेशंस

दिल्ली में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स के लिए चार्जिंग हुई सस्ती, शुरू होंगे 100 चार्जिंग स्टेशंस

ये चार्जिंग स्टेशंस प्राइवेट फर्मों के साथ पार्टनरशिप में होंगे। इसके लिए दिल्ली सरकार की ओर से लैंड दिया जाएगा

दिल्ली में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स के लिए चार्जिंग हुई सस्ती, शुरू होंगे 100 चार्जिंग स्टेशंस
ख़ास बातें
  • चार्जिंग स्टेशन में इक्विपमेंट और मैनपावर को प्राइवेट फर्म उपलब्ध कराएगी
  • इनमें बैटरी को बदलने की सुविधा भी होगी
  • पिछले कुछ महीनों में इलेक्ट्रिक कार की सेल्स में बढ़ोतरी हुई है
विज्ञापन
राजधानी में अगले दो महीनों में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स के लिए 100 चार्जिंग स्टेशंस शुरू किए जाएंगे। ये चार्जिंग स्टेशंस प्राइवेट फर्मों के साथ पार्टनरशिप में होंगे। इसके लिए दिल्ली सरकार की ओर से लैंड दिया जाएगा। चार्जिंग स्टेशन में इक्विपमेंट और मैनपावर को प्राइवेट फर्म उपलब्ध कराएगी। इनमें बैटरी को बदलने की सुविधा भी होगी। 

दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने मंगलवार को 11 चार्जिंग स्टेशंस का उद्धाटन किया। उन्होंने बताया, "पहले बैटरी को बदलने के प्वाइंट्स और चार्जिंग स्टेशंस अलग थे लेकिन इन्हें अब एक साथ लाया गया है। इन 11 स्टेशंस में 73 चार्जिंग पॉइंट्स हैं। अगले दो महीनों में 100 चार्जिंग स्टेशंस शुरू किए जाएंगे।" इनमें से अधिकतर मेट्रो स्टेशंस पर हैं जिससे लोग अपने इलेक्ट्रिक व्हीकल्स को चार्जिंग स्टेशंस पर छोड़कर मेट्रो से जा सकेंगे और वापसी में उन्हें चार्जिंग के साथ व्हीकल मिलेगा। केजरीवाल ने एक ट्वीट में कहा, "दिल्ली में EV की चार्जिंग के लिए सबसे कम कॉस्ट वाला मॉडल दिया गया है।"

उन्होंने बताया कि इसमें टू-व्हीलर की चार्जिंग पर 7 पैसे प्रति किलोमीटर, थ्री-व्हीलर  के लिए 8 पैसे प्रति किलोमीटर और कार के लिए 33 पैसे प्रति किलोमीटर का खर्च होगा। यह फ्यूल के अन्य विकल्पों की तुलना में काफी सस्ता है। दिल्ली में लगभग दो वर्ष पहले इलेक्ट्रिक व्हीकल पॉलिसी को पेश किया गया था। इसका लक्ष्य राजधानी में व्हीकल्स की कुल सेल्स में EV की हिस्सेदारी 2024 तक बढ़ाकर लगभग 25 प्रतिशत करना है।  

पिछले कुछ महीनों में देश में इलेक्ट्रिक कार की सेल्स बढ़ रही है। अगस्त में इस सेगमेंट में सेल्स के लिहाज से टाटा मोटर्स पहले स्थान पर रही। अगस्त में इस सेगमेंट की कुल सेल्स 3,237 यूनिट्स की रही। यह पिछले वर्ष की समान अवधि की तुलना में 224 प्रतिशत से अधिक की बढ़ोतरी है। अमेरिकी इलेक्ट्रिक कार मेकर Tesla को टक्कर दे रही BYD ने भी भारत में एक इलेक्ट्रिक SUV लॉन्च की है। फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन (FADA) के डेटा के अनुसार, अगस्त में टाटा मोटर्स की EV सेल्स 2,747 यूनिट्स की रही। कंपनी की EV रेंज में तीन मॉडल शामिल हैं और यह अगले वर्ष एक नया इलेक्ट्रिक मॉडल लॉन्च करने की तैयारी कर रही है। टाटा मोटर्स की पिछले वर्ष की इसी अवधि में EV की सेल्स 575 यूनिट्स की थी। कंपनी ने वर्ष-दर-वर्ष आधार पर सेल्स में 377 प्रतिशत से अधिक की ग्रोथ की है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Tata Motors ने शुरू किया हाइड्रोजन से चलने वाले ट्रक का ट्रायल
  2. नए पासपोर्ट नियम! कलर कोड, डॉक्यूमेंट्स और एड्रेस अपडेट; रजिस्ट्रेशन से पहले जान लें ये जरूरी बदलाव
  3. APAAR ID: स्टूडेंट्स के लिए काम की है ये डिजिटल आईडी! जानें रजिस्ट्रेशन और डाउनलोड करने का तरीका
  4. Realme ने 512GB के स्टोरेज वेरिएंट में पेश किया Realme 14 Pro+ 5G, जानें प्राइस, फीचर्स
  5. MWC 2025 में Tecno Camon 40 सीरीज के साथ पेश हुए Megabook S15 OLED लैपटॉप और Watch GT 1 स्मार्टवॉच
  6. Samsung ने MWC 2025 में पेश किया Galaxy S25 Edge, 200MP कैमरा वाला फोन है केवल 5.84mm पतला
  7. 4000 हजार रुपये सस्ता मिल रहा iPhone 16e, Flipkart पर डिस्काउंट
  8. इंफोसिस में सैंकड़ों फ्रेशर्स की छंटनी पर IT वर्कर्स की यूनियन की सरकार से शिकायत
  9. सिर्फ 3 दिनों के लिए फोन छोड़ने से बदल सकता है दिमाग, स्टडी में हुआ खुलासा
  10. क्रिप्टो मार्केट में ट्रंप की रिजर्व बनाने की योजना पर निराशा, बिटकॉइन में बड़ी गिरावट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »