इनफोसिस अधिकारी से साइबर ठगी, Rs 3.7 करोड़ हड़पे, Video कॉल में पुलिस स्‍टेशन भी दिखाया

Cyber Fraud : अपराधियों ने इनफोसिस अधिकारी को मनी लॉन्ड्रिंग समेत तमाम मामलों में अरेस्‍ट करने की धमकी दी और दो दिन में उनसे 3.7 करोड़ रुपये हड़प लिए।

विज्ञापन
Written by प्रेम त्रिपाठी, अपडेटेड: 29 नवंबर 2023 19:00 IST
ख़ास बातें
  • इनफोसिस के एक अधिकारी से हुई साइबर ठगी
  • अपराधियों ने 3.7 करोड़ रुपये ठग लिए
  • सीबीआई और पुलिस अधिकारी बनकर बात की

पुलिस ने आईपीसी की धारा 419 और 420 के तहत केस दर्ज किया है।

Cyber Crime : साइबर क्राइम के मामले लगातार सामने आ रहे हैं। इस बार अपराधियों ने इनफोसिस के एक बड़े अधिकारी के साथ ठगी कर डाली। एक रिपोर्ट के अनुसार, पीड़‍ित व्‍यक्ति कर्नाटक के बंगलूरू से हैं। साइबर क्रिमिनल्‍स ने खुद को टेलिकॉम रेगुलेटरी अथॉरिटी ऑफ इंडिया (TRAI), CBI और मुंबई पुलिस का अधिकारी बताकर ठगी की। अपराधियों ने इनफोसिस अधिकारी को मनी लॉन्ड्रिंग समेत तमाम मामलों में अरेस्‍ट करने की धमकी दी और दो दिन में उनसे 3.7 करोड़ रुपये हड़प लिए। 
 

पीड़‍ित ने क्‍या बताया पुलिस को 

टीओआई की रिपोर्ट के अनुसार, पीड़‍ित शख्‍स के पास 21 नवंबर को एक कॉल आई। कॉल करने वालों ने खुद को ट्राई, सीबीआई और मुंबई पुलिस का अधिकारी बताया। पीड़‍ित से कहा गया कि उनके खिलाफ मुंबई के वकोला पुलिस स्टेशन में क्रिमिनल केस दर्ज हुआ है।

पीड़‍ित पर आरोप लगाया गया कि उनके नाम पर एक सिम कार्ड है, जिसके ज‍रिए अवैध विज्ञापन पोस्‍ट किए जा रहे हैं। पीड़‍ित ने अपनी दलील में कहा कि फोन नंबर उनका नहीं है। इस पर पीड़‍ित को कहा गया कि उनके आधार नंबर का इस्‍तेमाल करके सिम खरीदा गया। 

फ‍िर पीड़ि‍त की कॉल एक अन्‍य व्‍यक्ति को ट्रांसफर की गई, जिसने खुद को मुंबई पुलिस का सीनियर ऑफ‍िसर बताया। पीड़ि‍त से कहा कि उसे जांच में शामिल होना होगा। दिल्‍ली-मुंबई में सीबीआई अधिकारियों से मिलना होगा, वरना गिरफ्तारी हो सकती है। फ‍िर एक वीडि‍यो कॉल भी कराई गई, जिसमें पुलिस थाना दिख रहा था और कुछ लोग वर्दी में थे। अपराधियों ने पीड़ि‍त को भरोसा दिलाने के लिए अपने आईडी और शिकायत की कॉपी भी दिखाई। 

फ‍िर मामला सुलझाने के लिए अकाउंट में पैसे ट्रांसफर करने को कहा गया। रिपोर्ट के अनुसार, घबराए इनफोसिस कर्मी ने 21 से 23 नवंबर के बीच अलग- अलग बैंक अकाउंट्स में 3.7 करोड़ रुपये ट्रांसफर कर दिए। इसके बाद पीड़ि‍त को धोखाधड़ी का एहसास हुआ। उन्‍होंने पुलिस में शिकायत दर्ज कराई। 

रिपोर्ट के अनुसार, पुलिस ने आईपीसी की धारा 419 और 420 के तहत केस दर्ज किया है। क्‍योंकि एक बड़ी रकम हड़पी गई है। ऐसे में केस को सीआईडी को ट्रांसफर किया गया है और बदमाशों के खाते फ्रीज करने के लिए बैंक से कहा गया है। 
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Flipkart दिवाली सेल में 3500 रुपये सस्ता मिल रहा Motorola का 50MP कैमरा वाला स्मार्टफोन
  2. Google ने AI मोड में शामिल किया सर्च लाइव, फोन का कैमरा ऑन करके मिलेगा हर सवाल का जवाब
  3. अब ‘चश्मा’ बनेगा वॉलेट! स्मार्ट ग्लास से होगा UPI पेमेंट, फोन की जरूरत नहीं
  4. Amazon Sale: Samsung के स्मार्टफोन्स को भारी डिस्काउंट के साथ खरीदने का मौका
  5. क्या आपके अगले स्मार्टफोन के बॉक्स से गायब हो जाएगी चार्जिंग केबल? इस कंपनी ने शुरू किया ट्रेंड
#ताज़ा ख़बरें
  1. क्या आपके अगले स्मार्टफोन के बॉक्स से गायब हो जाएगी चार्जिंग केबल? इस कंपनी ने शुरू किया ट्रेंड
  2. Samsung Galaxy S26 Ultra में मिल सकता है 6.9 इंच QHD+ AMOLED डिस्प्ले
  3. अब ‘चश्मा’ बनेगा वॉलेट! स्मार्ट ग्लास से होगा UPI पेमेंट, फोन की जरूरत नहीं
  4. Realme 15 Pro 5G Game of Thrones लिमिटेड एडिशन भारत में हुआ लॉन्च, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  5. JBL Tour One M3 और Smart Tx वायरलेस हेडफोन्स भारत में लॉन्च: मिलेगा 70 घंटे का प्लेबैक और स्मार्ट टच डिस्प्ले
  6. Amazon Sale: Samsung के स्मार्टफोन्स को भारी डिस्काउंट के साथ खरीदने का मौका
  7. IMC 2025: Jio का JioBharat सेफ्टी फर्स्ट फोन हुआ पेश, जानें खासियतें
  8. IMC 2025: 6G में दुनिया को लीड करेगा भारत! 10 सेमीकंडक्टर यूनिट्स पर भी चल रहा है काम
  9. Amazon Sale: Amazfit, Fossil और कई ब्रांड्स की स्मार्टवॉचेज पर भारी डिस्काउंट
  10. Google ने AI मोड में शामिल किया सर्च लाइव, फोन का कैमरा ऑन करके मिलेगा हर सवाल का जवाब
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.