• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • देश के सबसे बड़े अस्‍पताल ‘दिल्‍ली AIIMS’ पर फ‍िर साइबर हमला! जानें पूरा मामला

देश के सबसे बड़े अस्‍पताल ‘दिल्‍ली AIIMS’ पर फ‍िर साइबर हमला! जानें पूरा मामला

Delhi AIIMS : केंद्रीय इलेक्ट्रॉनिक्स और आईटी राज्य मंत्री राजीव चंद्रशेखर ने एक ट्वीट में कहा कि एम्स में कोई साइबर हमला या ब्रीच नहीं हुआ है।

देश के सबसे बड़े अस्‍पताल ‘दिल्‍ली AIIMS’ पर फ‍िर साइबर हमला! जानें पूरा मामला

Delhi AIIMS : एम्‍स पर साइबर हमले की यह पहली घटना नहीं है। पिछले साल नवंबर में एक बड़े साइबर अटैक ने एम्‍स के पूरे सिस्टम को प्रभावित किया था।

ख़ास बातें
  • दिल्‍ली एम्‍स ने एक ट्वीट में खुद यह जानकारी दी है
  • हालांकि केंद्र सरकार ने साइबर हमले से इनकार किया है
  • दिल्‍ली एम्‍स के मुताबिक अटैक को नाकाम कर दिया गया
विज्ञापन
एम्‍स (AIIMS) जिसे अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान के नाम से जाना जाता है, 6 महीनों में दोबारा साइबर हमले का शिकार हुआ है। दिल्‍ली एम्‍स की ओर से एक ट्वीट कर खुद इस बात की जानकारी दी गई है। दिल्‍ली एम्‍स के मुताबिक उसने अपनी ई-हॉस्पिटल सर्विसेज पर मैलवेयर अटैक को नाकाम कर दिया है। हालांकि केंद्र सरकार की ओर से एम्‍स पर साइबर हमला होने से इनकार किया गया है। 

सोमवार को एक ट्वीट में दिल्‍ली एम्‍स की ओर से कहा गया कि उसे दोपहर 2 बजकर 50 मिनट पर मैलवेयर हमले का पता चला। कोशिश की सफलतापूर्वक विफल कर दिया गया था। ई-हॉस्पिटल सेवाएं पूरी तरह से सुरक्षित हैं और सामान्य रूप से काम कर रही हैं। बताया जाता है कि दिल्‍ली एम्‍स की वेबसाइट ehospital.aiims.edu पर साइबर हमला हुआ था। इस दौरान ‘वायरस फाउंड' नाम से एक मैसेज वेबसाइट पर प्रसारित हो रहा था। हालांकि केंद्र सरकार की ओर से ऐसे किसी हमले से इनकार किया गया है। 
 

केंद्रीय इलेक्ट्रॉनिक्स और आईटी राज्य मंत्री राजीव चंद्रशेखर ने एक ट्वीट में कहा कि एम्स में कोई साइबर हमला या ब्रीच नहीं हुआ है। उन्‍होंने लिखा कि ई-‍हॉस्पिटल एक इंटरनल ऐप्‍लिकेशन है। हो सकता है कि किसी ने इस पोर्टल तक पहुंचने की कोशिश की हो और एम्स द्वारा इस्‍तेमाल की जाने वाली सिक्‍योरिटी लेयर के कारण अलर्ट दिखाई दिया हो। उसी व्यक्ति ने एरर मैसेज का स्क्रीनशॉट लिया होगा और उसे सर्कुलेट किया होगा। अपने ट्वीट में मंत्री ने यह भी बताया कि कोई साइबर घटना या ब्रीच नहीं हुआ है। एरर मैसेजों को अब ठीक कर लिया गया है।
 

एम्‍स पर साइबर हमले की यह पहली घटना नहीं है। पिछले साल नवंबर में एक बड़े साइबर अटैक ने एम्‍स के पूरे सिस्टम को प्रभावित किया था। उसका असर सेंट्रलाइज्‍ड रिकॉर्ड्स और बाकी हॉस्पिटल सेवाओं पर देखा गया था। हमलावरों ने यूजर डेटा के एक्‍सेस को बंद कर दिया था। साइबर हमले की वजह से एम्‍स का कामकाज कई दिनों तक मैनुअली करना पड़ा था। उस वक्‍त अंदेशा जताया गया था कि साइबर अटैक चीन से शुरू हुआ था। 
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. झील में डूबी थी 5200 साल पुरानी नाव, जो मिला उसने सबको कर दिया हैरान!
  2. धूप-धूल में नहीं खड़ा होगा इंसान, चीन का ट्रैफिक संभालेगी रोबोट पुलिस
  3. Amazon Great Republic Day Sale 2026: ये 5 बेस्ट 10,000mAh पावरबैंक डील करें चेक, एक में है वायरलेस चार्जिंग
  4. Flipkart Republic Day Sale: 65 इंच बड़े Xiaomi, Realme, TCL, Hisense स्मार्ट TV पर Rs 45 हजार तक डिस्काउंट!
  5. केदारनाथ, बद्रीनाथ समेत चारधाम मंदिरों में मोबाइल बैन! नहीं बना सकेंगे रील, वीडियो
  6. Amazon की सेल में गेमिंग लैपटॉप्स पर 40,000 रुपये तक का डिस्काउंट 
  7. VinFast की भारत में 3 नए EV लॉन्च करने की योजना, सेवन-सीटर MPV होगी शामिल
  8. अगर फोन में नजर आता है ये निशान, तो फोन कर रहा आपकी जासूसी, ऐसे चलेगा पता, खुद कर पाएंगे बचाव
  9. Flipkart सेल में Rs 1500 से भी सस्ते मिल रहे 20,000mAh के ये पावर बैंक
  10. Ugreen ने 20,000mAh बैटरी वाला फोल्डिंग पावर बैंक किया लॉन्च, जानें कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »