• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • Instagram, YouTube, Facebook जैसे प्लेटफॉर्म्स पर शख्स ने कर दिया मुकदमा! वजह जान हो जाएंगे हैरान

Instagram, YouTube, Facebook जैसे प्लेटफॉर्म्स पर शख्स ने कर दिया मुकदमा! वजह जान हो जाएंगे हैरान

कनाड़ा के मॉन्ट्रियल में रहने वाले एक शख्स ने Instagram, YouTube, Reddit, TikTok आदि सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स के खिलाफ मुकदमा किया है।

Instagram, YouTube, Facebook जैसे प्लेटफॉर्म्स पर शख्स ने कर दिया मुकदमा! वजह जान हो जाएंगे हैरान

शख्स ने Instagram, YouTube, Reddit, TikTok आदि सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स के खिलाफ मुकदमा किया है।

ख़ास बातें
  • Instagram, Facebook समेत कई सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर मुकदमा
  • दिमागी सेहत पर नकारात्मक प्रभाव के चलते किया मुकदमा
  • नींद की क्वालिटी हो रही थी खराब
विज्ञापन
TikTok, YouTube, Instagram, Facebook समेत कई सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर एक व्यक्ति ने मुकदमा दायर कर दिया है। शख्स का कहना है कि इन सभी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स की वजह से उसका दिमाग खराब हो जाता है। ये सभी प्लेटफॉर्म्स एक लत के जैसे हैं जो दिमागी सेहत पर बुरा असर डालते हैं। 

कनाड़ा के मॉन्ट्रियल में रहने वाले एक शख्स ने Instagram, YouTube, Reddit, TikTok आदि सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स के खिलाफ मुकदमा किया है। शख्स का आरोप है कि ये उसकी दिमागी सेहत पर नकारात्मक प्रभाव डालते हैं। शख्स का कहना है कि उसने 2015 से सोशल मीडिया का इस्तेमाल करना शुरू किया था। जिसके बाद उसके काम करने की क्षमता में गिरावट आई है और उसकी शारीरिक सेहत भी बिगड़ी है। रिपोर्ट के अनुसार, शख्स दिन में 4 घंटे सोशल मीडिया ऐप्स का इस्तेमाल करता था। 

लेकिन बाद में उसने इसके बुरे प्रभावों को देखते हुए इस पर बिताया जाने वाला समय कम कर दिया। शख्स ने यह समय घटाकर 2 घंटे कर दिया। लेकिन इसके बाद भी उसकी दिमागी सेहत पर सोशल मीडिया का बुरा असर पड़ रहा था। उसकी नींद की क्वालिटी खराब हो रही थी। शख्स ने Lambert Avocats नामक लॉ फर्म के माध्यम से यह केस दर्ज किया। 
लॉ फर्म के Philippe Brault के मुताबिक, यह समस्या केवल कुछ लोगों की नहीं है, बल्कि यह समस्या आजकल सभी लोगों के साथ हो रही है। फर्म का कहना है कि उसने यह केस इसीलिए लिया क्योंकि यह समस्या दिन प्रतिदिन बढ़ती ही जा रही है और पुराने समय से ही चली आ रही है। फिलिप के मुताबिक कनाड़ा में 7 से 11 साल की उम्र के बीच के 52 प्रतिशत बच्चे सोशल मीडिया का इस्तेमाल करते हैं। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म मालिकों को चाहिए कि वह उनके यूजर्स की हेल्थ और सेफ्टी को प्राथमिकता दें। 
 
केस का मकसद कंपनियों द्वारा लापरवाही से डिजाइन किए गए इन प्लेटफॉर्म्स की वजह से लोगों को होने वाले नुकसान की भरपाई करवाना है। लॉ फर्म मानती है कि मनोवैज्ञानिक कमजोरी का ये प्लेटफॉर्म फायदा उठाते हैं। इन पर इस तरह का कंटेंट या प्रोग्राम दिखाया जाता है जिसमें व्यक्ति लंबे समय तक उलझा रहता है और यह उनकी रोजमर्रा की जिंदगी को प्रभावित करता है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Code डालो, Reel देखो: Instagram पर आएगा सीक्रेट कोड वाले वीडियो शेयर करने का फीचर!
  2. 260W तक की धांसू पावर के साथ Philips ने नए स्पीकर, ईयरबड्स, नेकबैंड किए लॉन्च, कीमत Rs 1,699 से शुरू
  3. Xiaomi ने लॉन्च किया 30 सेकंड में कूलिंग करने वाला AC, स्मार्ट फीचर्स से लैस, जानें कीमत
  4. नया Aadhaar ऐप लॉन्च, अब नहीं पड़ेगी फोटो कॉपी की जरूरत, QR कोड से होगा काम, जानें फीचर्स
  5. महिंद्रा की XEV 9e BE 6 इलेक्ट्रिक SUVs को जोरदार रिस्पॉन्स, 3,000 अधिक यूनिट की डिलीवरी
  6. GT vs RR IPL 2025 Live Streaming: गुजरात टाइटंस बनाम राजस्थान रॉयल्स IPL मैच कुछ ही देर में, यहां देखें फ्री!
  7. Oppo का K13 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, Flipkart के जरिए होगी बिक्री
  8. क्रिप्टो मार्केट में गिरावट, बिटकॉइन का प्राइस 77,000 डॉलर से ज्यादा
  9. Realme Narzo 80 Pro 5G भारत में 12GB रैम, 6000mAh बैटरी के साथ लॉन्च, जानें कीमत
  10. 50MP कैमरा, 6000mAh बैटरी के साथ Realme Narzo 80x 5G लॉन्च, 2 हजार रुपये का डिस्काउंट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »