मिस्र के प्राचीन मकबरे में मिलीं 'सोने की जीभ' के साथ 13 ममी!

रिपोर्ट के अनुसार, मिस्र के लोग ममियों में सोने की जीभ रखते थे ताकि बाद में मृतक को बोलने में मदद हो सके।

मिस्र के प्राचीन मकबरे में मिलीं 'सोने की जीभ' के साथ 13 ममी!

Photo Credit: Instagram/@ministry_tourism_antiquities

मिस्र के प्राचीन मकबरे में सोने की जीभ वाली ममी मिली हैं

ख़ास बातें
  • कब्रिस्तान में 13 प्राचीन ममियों की खोज
  • ममियों को देवताओं के अनुष्ठान चित्रों के साथ खोजा गया
  • खुदाई करने पर टीम को एक हॉल मिला जिसमें तीन चैम्बर बने थे
विज्ञापन
मिस्र और वहां की ममी के बारे में तो आपने सुना ही होगा। अब एक नई खोज में यहां सोने की जीभ वाली ममी मिली हैं। पुरातत्वविदों की एक टीम ने ऑक्सीरिंचस (Oxyrhynchus) में एक कब्रिस्तान में 13 प्राचीन ममियों को खोज निकाला है। इन ममियों में सोने की जीभ और नाखून पाए गए हैं। पर्यटन मंत्रालय का कहना है कि ममियों को देवताओं के अनुष्ठान चित्रों के साथ खोजा गया है। ऐसा कुछ इस क्षेत्र में पहले कभी नहीं मिला था। 

एक प्रेस रिलीज में मिस्र के पर्यटन एवं पुरावशेष मंत्रालय ने इस खोज के बारे में जानकारी दी है। मंत्रालय ने कहा कि यहां साइट पर दर्जनों ममियों को देवताओं के अनुष्ठान चित्रों के साथ खोजा गया है जो पहले इस क्षेत्र में कभी नहीं देखे गए थे। टीम ने धरती के नीचे दबी एक शाफ्ट को तलहटी तक खोदा जिसके बाद ये ममियां मिली हैं। यहां पर खुदाई करने पर टीम को एक हॉल मिला जिसमें तीन चैम्बर बने थे। इन चैम्बरों में ममियों को रखा गया था। 
Live Science की रिपोर्ट के अनुसार, प्राचीन समय में मिस्र के लोग ममियों में सोने की जीभ रखते थे ताकि बाद में भी मृतक को बोलने में मदद हो सके। मिस्र के लोगों का मानना था कि 'सोना' देवताओं का 'मांस' होता है। वहीं, दूसरी तरफ ममियों के पास सोने के नाखून भी मिले हैं। खोजी टीम के अनुसार नाखूनों का मिलना इस खोज का अनूठा हिस्सा है।

ममियाँ टॉलेमिक (Ptolemaic) काल की बताई गई हैं जो कि लगभग 304 ईसा पूर्व से 30 ईसा पूर्व तक बताया गया है। यह खोज मिन्या गवर्नरेट के अल-बहनासा (Al-Bahnasa) के पुरातात्विक क्षेत्र में अपनी तरह की पहली है। काइरो में अमेरिकन यूनिवर्सिटी में मिस्र विज्ञान की प्रोफेसर सलीमा इकराम के अनुसार, इनके साथ मिलने वाली सोने की जीभों की संख्या बहुत अधिक है, जो काफी दिलचस्प है। प्रोफेसर का कहना है कि संभवतः ये शव उच्च कुलीन वर्ग के लोगों के होंगे जो मंदिर और पशु पंथ से जुड़े थे।

इसी साल की शुरुआत में पुरातत्वविदों की एक संयुक्त मिस्र-अमेरिकी टीम को दक्षिण असासिफ नेक्रोपोलिस के पास एक कब्र में 11 सीलबंद शव मिले थे। इन 11 कब्रों में पुरुषों, महिलाओं और बच्चों के कंकाल मिले थे। टूरिज्म मिनिस्ट्री का कहना था कि यह एक पारिवारिक कब्र थी जिसका इस्तेमाल 12वें राजवंश और 13वें राजवंश के आरंभ में कई पीढ़ियों तक किया जाता रहा होगा।
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Vivo X300 Ultra और Vivo X300 FE जल्द होंगे भारत में लॉन्च, Flipkart के जरिए होगी बिक्री
  2. कंटेंट क्रिएटर्स के लिए नया कैमरा! DJI Osmo Pocket 4 3-एक्सिस गिम्बल और 4K 240fps सपोर्ट के साथ लॉन्च
  3. Amazfit Cheetah 2 Pro लॉन्च: 20 दिन की बैटरी, Titanium बॉडी और 170+ स्पोर्ट्स मोड, जानें कीमत
  4. Vivo Y600 Pro में मिलेगी 10,000mAh की विशाल बैटरी! लॉन्च से पहले खुलासा
  5. शुक्र पर मिला जीवन पृथ्वी से आया है! वैज्ञानिकों का स्टडी में दावा
  6. Lumio ने भारत में 65 इंच बड़े लेटेस्ट स्मार्ट TV Vision 9, Vision 7 (2026) किए लॉन्च, जानें सबकुछ
  7. Redmi Buds 8 होने जा रहे 21 अप्रैल को लॉन्च, खास फीचर्स आए सामने
  8. Samsung Galaxy A27 में होगा फ्लैगशिप डिजाइन! फ्लैट डिस्प्ले के साथ रेंडर्स में दिखी पहली झलक
  9. 75 इंच तक बड़े स्मार्ट टीवी Redmi TV A Pro 2026 हुए लॉन्च, 4K डिस्प्ले, 144Hz रिफ्रेश रेट, जानें कीमत
  10. OpenAI ने लॉन्च किया GPT Rosalind, दवाईयों की खोज में आएगी तेजी
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »