PUBG जैसा ही है BGMI, भारत सरकार करे बैन! जानें पूरा मामला

एनजीओ का कहना है कि यह सरकार को गुमराह करने वाली बात है और BGMI/ PUBG ऐप पर बैन लगा देना चाहिए।

PUBG जैसा ही है BGMI, भारत सरकार करे बैन! जानें पूरा मामला

NGO ने दावा किया है कि PUBG और Battlegrounds Mobile India (BGMI) दोनों एक ही हैं।

ख़ास बातें
  • एनजीओ ने कहा कि पब्जी और बीजीएमआई दोनों एक ही हैं।
  • NGO के अनुसार Tencent ने भारतीय सरकार को गुमराह किया है।
  • एनजीओ ने दोनों ऐप्स को बैन करने की मांग की है।
विज्ञापन
Prahar नाम के एक एनजीओ (NGO) ने दावा किया है कि PlayerUnknown का Battlegrounds (PUBG) और Battlegrounds Mobile India (BGMI) दोनों एक ही हैं, और इन पर बैन लगाया जाना चाहिए। एनजीओ के एक टॉप एक्जिक्यूटिव ने कहा है कि Krafton India नाम की कोई कंपनी नहीं है, Tencent ने भारतीय सरकार को गुमराह किया है। BGMI गेम PUBG Mobile का भारतीय वर्जन है, जिसे PUBG Mobile के भारत में बैन होने के बाद एक्सक्लूसिव तौर पर भारतीय प्लेयर्स के लिए लॉन्च किया गया था। इस बैटल रॉयल गेम को Krafton ने बनाया और पब्लिश किया है। 

Prahar के प्रेजिडेंट अभय मिश्रा ने मिनिस्ट्री ऑफ इलेक्ट्रॉनिक्स एंड इंफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी (MeiTY) को एक पत्र लिखकर बताया कि मिनिस्ट्री ऑफ कॉर्पोरेट अफेयर्स (MCA) के दस्तावेजों के अनुसार Krafton भारत में केवल कागज बनाने वाली कंपनी है। इसका साउथ कोरिया की कंपनी Krafton से कोई संबंध नहीं है, जो BGMI की डेवलपर है। लेटर में मिश्रा ने कहा कि Krafton ने Hyunil Sohn को कंपनी का रेप्रेजेंटेटिव बनाया, यह मानते हुए कि वह भारत में चाइनीज कंपनी Tencent को रेप्रेजेंट करता है। यह वही व्यक्ति है जो PUBG India का रेप्रेजेंटेटिव है। 

मिश्रा ने कहा कि 26 नवंबर 2021 के एक प्रस्ताव में Krafton Inc के डायरेक्टर्स काउंसिल की मीटिंग में, Hyunil Sohn को बैटलग्राउंड मोबाइल इंडिया के लिए क्राफ्टन का प्रतिनिधित्व दिया गया। उसी दिन, यानि 26 नवंबर 2021 को PUBG India Pvt. Limited ने एक बोर्ड प्रस्ताव में उसी Hyunil Sohn को Battlegrounds Mobile India के लिए PUBG India का प्रतिनिधित्व दे दिया गया। 

उन्होंने सवाल किया कि अगर PUBG और BGMI अलग हैं तो BGMI के पब्लिशर Krafton India ने of PUBG India Pvt. Ltd के ह्यूनिल सोहन को अपना प्रतिनिधित्व कैसे दे दिया? Gadgets 360 को भेजे गई जानकारी में उन्होंने दावा किया कि वास्तव में, वह भारत में चाइनीज कंपनी Tencent को रेप्रेजेंट करता है। 

एनजीओ का कहना है कि यह सरकार को गुमराह करने वाली बात है और BGMI/ PUBG ऐप पर बैन लगा देना चाहिए। गैजेट्स 360 ने इस संबंध में क्राफ्टन से संपर्क करने की कोशिश की है। जैसे ही कंपनी की ओर से कोई रेस्पोन्स आता है, यहां पर अपडेट कर दिया जाएगा। 

लगभग दो महीने पहले भारतीय सरकार ने 54 ऐसी ऐप्स को बैन किया था जो किसी न किसी रूप में चीन से जुड़ी थीं और देश की सुरक्षा के लिए खतरा बन सकती थीं। इनमें Garena Free Fire, Tencent की Xriver और NetEase की Onmyoji Arena भी शामिल थीं। मई 2020 के बाद से सरकार 300 चाइनीज ऐप्स को बैन कर चुकी है। 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Infinix Hot 60i 5G भारत में हुआ लॉन्च, 6,000 mAh की बैटरी
  2. 20 हजार वाले Samsung Galaxy A35 5G, Vivo T4 5G और Moto G96 5G जैसे स्मार्टफोन्स पर जबरदस्त डील
  3. Ola Electric ने लॉन्च किया S1 Pro Sport, जानें प्राइस, रेंज
  4. Oppo K13 Turbo Pro की भारत में शुरू हुई बिक्री, जानें प्राइस, ऑफर्स
  5. Google Search में AI मोड भारत में हुआ शुरू, जानें कैसे करें उपयोग
  6. Flipkart Freedom Sale: 7 हजार रुपये सस्ता मिल रहा Google का पिक्सल फोन
  7. Lava Blaze AMOLED 2 5G vs iQOO Z10 Lite 5G vs Moto G45 5G: 15 हजार में कौन है बेस्ट
  8. घर के बाहर कूड़े का ढेर लगा है या गंदे हैं सार्वजिक शौचालय तो इस सरकारी ऐप पर करें रिपोर्ट, जल्द मिलेगा समाधान
  9. प्राइवेट टेलीकॉम कंपनियों को टक्कर देगी BSNL, सरकार से मिलेंगे 47,000 करोड़ रुपये
  10. Honor X7c 5G अगले सप्ताह होगा भारत में लॉन्च, 5,200mAh की बैटरी
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »