आग लगने के खतरे के चलते GM ने वापिस बुलाईं 1 लाख 40 हजार Chevrolet Bolt EV कार

भारत में भी इस साल इलेक्ट्रिक वाहनों में आग लगने की काफी घटनाएं सामने आई हैं, जिसमें ओला का इलेक्ट्रिक स्कूटर और देश की जानी-मानी ऑटोमोबाइल कंपनी टाटा मोटर्स की Tata Nexon EV शामिल थी।

आग लगने के खतरे के चलते GM ने वापिस बुलाईं 1 लाख 40 हजार Chevrolet Bolt EV कार

Photo Credit: Chevrolet

ख़ास बातें
  • GM नोर्थ अमेरिका में 1,40,000 शेवरले बोल्ट ईवी को रिकॉल कर रही है।
  • GM के रिकॉल में 2017-2023 के बीत तैयार की गई शेवरले बोल्ट ईवी शामिल हैं।
  • आग लगने के खतरे के चलते GM ने ईवी को वापिस मंगवाने का ऐलान किया है।
विज्ञापन
जनरल मोटर्स (General Motors) ने मंगलवार को कहा कि वह नोर्थ अमेरिका में 1,40,000 शेवरले बोल्ट ईवी (Chevrolet Bolt EV) को रिकॉल कर रही है। इन इलेक्ट्रिक कारों को आग लगने के खतरे के चलते वापस बुलाया जा रहा है। आपको बता दें कि जहां फ्रंट सीट बेल्ट प्रीटेंसर है, वहां पर एक्सीडेंट के बाद आग लगने का खतरा है, जिसके चलते कंपनी ने यह कदम उठाया है। कंपनी सभी वाहनों का की जांच करने वाली है, जिससे इस प्रकार के खतरे को रोका जा सके।

पूरी दुनिया में अधिकतर देश एनर्जी की बचत और प्रदूषण को कम करने के लिए इलेक्ट्रिक वाहनों की ओर बढ़ रहे हैं। हालांकि इनमें एक बार ज्यादा निवेश होता है, लेकिन मेंटेनेंस और चलाने का खर्च काफी कम रहता है। मगर अभी तक इलेक्ट्रिक वाहनों में आग लगने का खतरा बना हुआ है।

अमेरिकी वाहन निर्माता ने कहा कि रिकॉल में 2017 से 2023 के बीत तैयार की गई शेवरले बोल्ट ईवी शामिल हैं। अधिकतर मॉडल्स में एक्सीडेंट के बाद फ्रंट सीटबेल्ट प्रीटेंशनर एक्सीडेंट के बाद कारपेट फाइबर के संपर्क में आने के चलते आग लगने का खतरा है। रिकॉल से लगभग 1 लाख 20 हजार अमेरिका की कारें और 20 हजार कनाडा की कारें प्रभावित हुए हैं। आपको बता दें कि Bolt EV को मार्केट में आए कई साल हो चुके हैं, लेकिन यह एक विवादास्पद मॉडल भी रहा है, क्योंकि आग लगने के जोखिम के चलते यह खतरनाक हो सकती है। 

भारत में भी इस साल इलेक्ट्रिक वाहनों में आग लगने की काफी घटनाएं सामने आई हैं, जिसमें ओला का Ola S1 Pro इलेक्ट्रिक स्कूटर और देश की जानी-मानी ऑटोमोबाइल कंपनी टाटा मोटर्स की Tata Nexon EV शामिल थी। इस प्रकार की घटनाओं की वजह से ग्राहकों का ईवी के प्रति थोड़ा आकर्षण कम हुआ है। हालांकि कंपनियां इस प्रकार की घटनाओं की लगातार जांच कर रही हैं और अपने वाहनों में आग लगने के खतरे को कम करने के लिए टेक्नोलॉजी में इजाफा कर रही हैं।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

साजन चौहान

साजन चौहान Gadgets 360 में सीनियर सब एडिटर हैं। उन्हें विभिन्न प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Mahindra की इलेक्ट्रिक SUVs XEV 9e और BE6 पर 1.55 लाख रुपये तक डिस्काउंट 
  2. BSNL को लगा बड़ा झटका, लॉस बढ़कर 1,357 करोड़ रुपये हुआ
  3. Vivo S50 Pro Mini जल्द होगा लॉन्च, iPhone Air के समान हो सकता है डिस्प्ले
  4. U&i ने लॉन्च किए 4 नए ब्लूटूथ स्पीकर, पार्टी से लेकर ट्रैवल तक कई ऑप्शंस मौजूद, कीमत Rs 499 से शुरू
  5. Kodak MotionX QLED TV: Google TV, 75 इंच तक स्क्रीन साइज के साथ भारत में लॉन्च हुई नई TV सीरीज, जानें कीमत
  6. Cloudfare Outage: X, ChatGPT, Spotify सहित कई बड़े प्लेटफॉर्म पड़े ठप, सोशल मीडिया पर भी असर!
  7. Moto G57 Power में मिलेगी 7,000mAh की बैटरी, अगले सप्ताह भारत में होगा लॉन्च
  8. 72 घंटे काम करो! Infosys के फाउंडर नारायण मूर्ति के बयान ने फिर छेड़ दी ऑनलाइन बहस
  9. Poco F8 Ultra में मिलेगा Snapdragon 8 Elite Gen 5 चिपसेट, अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  10. बिटकॉइन पर बिकवाली की मार, 90,000 डॉलर से नीचे गिरा प्राइस
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »