What is SEBEX 2 : भारत ने बना दिया ऐसा विस्‍फोटक, परमाणु बम जितना ताकतवर

SEBEX 2 की परफॉर्मेंस जबरदस्‍त है। कहा जा रहा है कि पूरी दुनिया में इसकी डिमांड हो सकती है।

What is SEBEX 2 : भारत ने बना दिया ऐसा विस्‍फोटक, परमाणु बम जितना ताकतवर
ख़ास बातें
  • भारत ने किया सेबेक्‍स 2 का परीक्षण
  • सबसे ताकतवर गैर-परमाणु विस्‍फोटक
  • इंडियन नेवी ने कर ली टेस्टिंग
विज्ञापन
What is SEBEX 2 : मेक-इन-इंडिया के क्षेत्र में भारत लगातार नई उपलब्‍धियां हासिल कर रहा है। मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, भारत ने एक ऐसा घातक विस्‍फोटक बना लिया है, जो दुनिया के सबसे पावरफुल गैर-परमाणु विस्‍फोटकों में से एक है। इसका नाम SEBEX 2 (सेबेक्‍स) बताया जा रहा है, जिसका परीक्षण भी किया गया है। सेबेक्‍स को भारतीय नौसेना ने टेस्‍ट किया है और इस्‍तेमाल के लिए भी ओके कर दिया है यानी अब भारत की विस्‍फोटक क्षमता में तगड़ा इजाफा हो गया है। 

इकॉनमिक टाइम्‍स की रिपोर्ट के अनुसार, SEBEX 2 की परफॉर्मेंस जबरदस्‍त है। कहा जा रहा है कि पूरी दुनिया में इसकी डिमांड हो सकती है। यह ट्राइनाइट्रोटोलुइन (TNT) से दो गुना ज्‍यादा घातक है। कोई विस्‍फोटक कितना खतरनाक हो सकता है, इसका पता उसकी टीएनटी क्षमता से ही लगाया जाता है। 
 

SEBEX 2 का मकसद तोप के गोले और वारहेड्स में बिना अतिरिक्त वजन डाले उनकी विनाशकारी शक्ति को बढ़ाना है। अगर दुनिया में इस विस्‍फोटक की डिमांड हो सकती है तो इंडिया एक नया मार्केट बन सकता है और विस्‍फोटक के प्रोडक्‍शन को बढ़ाकर वह रक्षा क्षेत्र में नई कहानी लिख सकता है। 

रिपोर्ट के अनुसार, नौसेना की रक्षा निर्यात संवर्धन योजना (Defence Export Promotion Scheme) के तहत SEBEX 2 के नए फॉर्मूलेशन को टेस्‍ट किया गया। नागपुर स्थित सोलर इंडस्ट्रीज की सब्सिडरी कंपनी इकोनॉमिक एक्सप्लोसिव्स लिमिटेड ने तीन नए विस्फोटक फॉर्मूलेशन डेवलप किए हैं।

रिपोर्ट के अनुसार, डेनटेक्स/टॉरपेक्स जैसे पारंपरिक विस्फोटक जिनका इस्‍तेमाल दुनिया भर में हथियारों, हवाई बमों और कई अन्य गोला-बारूद में किया जाता है, उनकी टीएनटी 1.25-1.30 होती है। क्‍योंकि SEBEX 2 की क्षमता टीएनटी से दोगुनी है तो यह और ज्‍यादा घातक हो जाता है।

इस बीच, कंपनी कथित तौर पर एक अन्य वर्जन भी डेवलप कर रही है, जिसकी विस्फोटक क्षमता टीएनटी से 2.3 गुना अधिक होने की उम्मीद है।

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

ये भी पढ़े: SEBEX 2, what is SEBEX 2, Explosive, defence news in hindi, TNT

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Samsung Galaxy S26 Ultra में हो सकते हैं 6 कलर्स के ऑप्शन
  2. Amazon की सेल में Godrej, Samsung और कई ब्रांड्स के रेफ्रीजरेटर्स पर भारी डिस्काउंट
  3. ईरान में हिंसा के बीच इंटरनेट बंद नहीं करने पर हुई टेलीकॉम कंपनी के CEO की छुट्टी
  4. Realme Neo 8 में मिलेगी ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट, कल होगा लॉन्च 
  5. Oppo A6 5G vs Poco M8 5G vs OnePlus Nord CE 5 5G: जानें कौन सा फोन रहेगा बेस्ट
  6. AI छीन लेगा इंसानों से 5 कार्य, जल्द ही आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस करेगा ये टास्क, McKinsey ने किया खुलासा
  7. Blaupunkt ने 32 इंच स्मार्ट टीवी किया लॉन्च, AI फीचर्स के साथ जानें क्या कुछ है खास
  8. Motorola Signature का भारत में प्राइस हुआ लीक, इस सप्ताह होगा लॉन्च
  9. Moto G67 और Moto G77 के स्पेसिफिकेशंस लीक, 108 मेगापिक्सल कैमरा के साथ गजब होंगे फीचर्स
  10. Oppo Reno 15 FS 5G हुआ लॉन्च, 6,500mAh की बैटरी
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »