दुबई में हेडक्वार्टर शिफ्ट नहीं कर रहा क्रिप्टो एक्सचेंज WazirX 

हाल ही में कुछ मीडिया रिपोर्ट्स से यह संकेत मिला था कि WazirX के फाउंडर्स Nischal Shetty और Siddharth Menon विदेश चले गए हैं

विज्ञापन
राधिका पाराशर, अपडेटेड: 20 अप्रैल 2022 17:29 IST

बहुत सी बड़ी फर्में UAE के दुबई और अबु धाबी जैसे रीजंस में अपने ऑफिस खोल रही हैं

क्रिप्टो एक्सचेंज WazirX ने स्पष्ट किया है कि उसका हेडक्वार्टर मुंबई में है और इसी शहर में रहेगा। हाल ही में कुछ मीडिया रिपोर्ट्स से यह संकेत मिला था कि WazirX के फाउंडर्स Nischal Shetty और Siddharth Menon विदेश चले गए हैं। इन अटकलों का कारण देश में वर्चुअल डिजिटल एसेट्स पर लागू किए गए टैक्स कानून और इनसे एक्सचेंज के बिजनेस पर असर पड़ने की आशंका था। WazirX ने ऐसी अटकलों को गलत करार दिया है। 

WazirX से जुड़े एक एग्जिक्यूटिव ने Gadgets 360 को बताया, "फर्म के फाउंडर्स ट्रैवल करते रहते हैं लेकिन WazirX को दुबई शिफ्ट नहीं किया गया है। हमारा हेडक्वार्टर भारत में है और यहीं रहेगा।" WazirX की शुरुआत लगभग चार वर्ष पहले हुई थी। एक्सचेंज ने अपने स्टाफ को कहीं से भी काम करने का विकल्प दिया है। WazirX ने एक स्टेटमेंट में बताया है कि उसके कर्मचारी 70 से अधिक लोकेशंस से काम कर रहे हैं। कुछ मीडिया रिपोर्ट्स में कहा गया था कि एक्सचेंज के दोनों फाउंडर्स अपने परिवार के साथ दुबई शिफ्ट हो गए हैं। दुबई में हाल ही में क्रिप्टो इंडस्ट्री को बढ़ावा देने के उद्देश्य से कानून लागू किए गए थे। इससे यह संकेत मिला था कि WazirX जल्द अपना बेस संयुक्त अरब अमीरात (UAE) में शिफ्ट कर सकता है। 

बहुत सी बड़ी फर्में UAE के दुबई और अबु धाबी जैसे रीजंस में अपने ऑफिस खोल रही हैं। इनमें क्रिप्टो एक्सचेंज Binance भी शामिल है। हालांकि, WazirX के एग्जिक्यूटिव ने फाउंडर्स के निवास की जगह के बारे में टिप्पणी करने से मना कर दिया। उनका कहना था कि इससे एक्सचेंज पर किसी तरह का असर नहीं पड़ता।

UAE के प्रधानमंत्री Sheikh Mohammed bin Rashid Al Maktoum ने पिछले महीने वर्चुअल एसेट्स के लिए एक बिल पर हस्ताक्षर कर कानून बनाया था। इसके साथ ही क्रिप्टो सेगमेंट पर नियंत्रण के लिए वर्चुअल एसेट रेगुलेटरी अथॉरिटी ( VARA) बनाई गई थी। नए कानून का उल्लंघन करने वालों को सजा देने का अधिकार भी VARA के पास है। यह उल्लंघन करने वालों पर जुर्माना लगाने के अलावा और उनके कारोबार को बंद कर सकती है। दुबई के निवासियों को क्रिप्टो से जुड़ी एक्टिविटीज में शामिल होने से पहले  VARA के पास रजिस्ट्रेशन कराना होगा। इसके अलावा क्रिप्टो एक्सचेंज जैसे वर्चुअल एसेट्स से जुड़े कारोबारों को भी VARA को डिटेल्स देनी होंगी। दुबई में क्रिप्टो सेगमेंट से जुड़े कानून को लागू करने का उद्देश्य इंटरनेशनल स्टैंडर्ड्स को लागू करना और इस इंडस्ट्री को बढ़ाना है। इससे क्रिप्टो इनवेस्टर्स के लिए सुरक्षा और पारदर्शिता को भी पक्का किया जाएगा। 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Crypto, Exchange, Dubai, WazirX, Digital, Law, UAE
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. OnePlus 16T में हो सकता है नया चिपसेट, 6.3 इंच डिस्प्ले
  2. Oppo Find N7 हो सकता है कंपनी का पहला वाइड फोल्डिंग स्मार्टफोन
  3. ASUS ने भारत में लॉन्च किए नए लैपटॉप, AI फीचर्स और क्रिएटर्स के लिए खास, जानें सबकुछ
  4. 19 हजार रुपये सस्ता मिल रहा Samsung का 50MP कैमरा वाला फ्लैगशिप फोन
  5. भारत में खोए हुए लोगों को ढूंढेगा ये अलर्ट सिस्टम, जानें और क्या करेगा
  6. Pebble ने लॉन्च किया Qore View फिटनेस बैंड, 30 दिन बैटरी चलने का दावा
  7. Infinix Note 60 Pro Pininfarina Edition जल्द होगा भारत में लॉन्च, 6,500mAh की बैटरी
  8. Telegram यूजर्स के लिए बड़ी खबर! भारत में हट गया बैन, Play Store पर लौटा ऐप
#ताज़ा ख़बरें
  1. itel ने लॉन्च किए 2 नए Soundbar, ₹5 हजार से कम में मिलेगा 4 स्पीकर वाला सेटअप
  2. Telegram यूजर्स के लिए बड़ी खबर! भारत में हट गया बैन, Play Store पर लौटा ऐप
  3. ASUS ने भारत में लॉन्च किए नए लैपटॉप, AI फीचर्स और क्रिएटर्स के लिए खास, जानें सबकुछ
  4. 1 हजार कर्मचारियों के बदले 50 रोबोट! इस बड़ी कार कंपनी के खिलाफ खुला यूनियन का मोर्चा
  5. 19 हजार रुपये सस्ता मिल रहा Samsung का 50MP कैमरा वाला फ्लैगशिप फोन
  6. अब किराने की दुकान चलाएगा AI रोबोट, इंसानों की तरह करेगा बात!
  7. सरकार ने PF के लिए 8.25% ब्याज को दी मंजूरी, कितना अमाउंट हुआ क्रेडिट, ऑनलाइन कैसे करें चेक
  8. AI क्या करके मानेगा? Elon Musk बोले- "5 साल में इंसानों से ज्यादा बुद्धिमान हो जाएगा"
  9. WhatsApp की कमान अब होगी भारत के कुणाल शाह के पास, होंगे कंपनी के नए CEO
  10. भारत में खोए हुए लोगों को ढूंढेगा ये अलर्ट सिस्टम, जानें और क्या करेगा
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.