क्रिप्टो फ्रॉड में नवी मुंबई पुलिस ने जब्त किए 32 करोड़ रुपये से अधिक के बैंक एकाउंट

इस मामले एक व्यक्ति की ओर से की गई शिकायत में बताया गया था कि एक महिला ने उन्हें अच्छे रिटर्न का लालच देकर क्रिप्टोकरेंसी में रकम लगाने को कहा था

क्रिप्टो फ्रॉड में नवी मुंबई पुलिस ने जब्त किए 32 करोड़ रुपये से अधिक के बैंक एकाउंट

पिछले कुछ वर्षों में क्रिप्टो से जुड़े स्कैम के मामले बढ़े हैं

ख़ास बातें
  • इस मामले में इस मामले एक व्यक्ति की ओर से की गई शिकायत की गई थी
  • इस व्यक्ति को ज्यादा रिटर्न का लालच दिया गया था
  • सायबर पुलिस ने इस मामले में दो व्यक्तियों को गिरफ्तार किया है
विज्ञापन
पिछले कुछ वर्षों में क्रिप्टोकरेंसीज में ट्रेडिंग बढ़ने के साथ ही इस सेगमेंट में फ्रॉड के मामलों में भी तेजी आई है। महाराष्ट्र के नवी मुंबई में ऐसे ही एक मामले में सायबर पुलिस ने कई बैंक एकाउंट्स को जब्त किया है। इन एकाउंट्स में 32.66 करोड़ रुपये की रकम जमा है। इस मामले एक व्यक्ति की ओर से की गई शिकायत में बताया गया था कि एक महिला ने उन्हें अच्छे रिटर्न का लालच देकर क्रिप्टोकरेंसी में रकम लगाने को कहा था। 

नवी मुंबई में सायबर पुलिस स्टेशन के सीनियर पुलिस इंस्पेक्टर Gajanan Kadam ने बताया कि उन्हें अगस्त में एक व्यक्ति से धोखाधड़ी की शिकायत मिली थी। इस व्यक्ति ने क्रिप्टोकरेंसी ट्रेडिंग में 6.6 करोड़ रुपये से अधिक लगाने का दावा किया था। इस व्यक्ति को शुरुआत में मुनाफे के तौर पर 75 लाख रुपये मिले थे लेकिन बाद में उन्हें रकम मिलनी बंद हो गई थी। सायबर पुलिस ने भारतीय दंड संहिता और इनफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी एक्ट के विभिन्न सेक्शंस के तहत यह मामला दर्ज किया था। इसके बाद पुलिस की जांच में उन एकाउंट्स का पता लगाया गया जिनमें शिकायतकर्ता ने रकम जमा कराई थी। पिछले कुछ सप्ताह में पुलिस ने 32.66 करोड़ रुपये से अधिक रकम वाले कुछ एकाउंट्स को जब्त किया है। 

इस मामले में पुलिस ने मुंबई के घाटकोपर से दो व्यक्तियों को पिछले महीने गिरफ्तार किया गया था। जांच में खुलासा हुआ कि गिरफ्तार हुए व्यक्तियों ने इस अपराध में शामिल विभिन्न लोगों को अपने मोबाइल नंबर, बैंक एकाउंट की डिटेल्स और चेक बुक दिए थे। हाल ही में हिमाचल प्रदेश के हजारों लोगों के साथ क्रिप्टो से जुड़े स्कैम का मामला हुआ था। इस स्कैम की शुरुआत 2018 में हुई थी। इसमें 200 करोड़ रुपये से अधिक की ठगी की गई है। इस मामले में एक गिरोह ने लोगों को कम अवधि में अधिक रिटर्न का लालच देकर क्रिप्टो में रकम लगाने के लिए कहा था। 

यह एक पॉन्जी स्कीम की तरह था और इसमें शुरुआती लोगों को अन्य लोगों को इसमें शामिल करने के लिए कहा गया था। हिमाचल प्रदेश की विधानसभा में इस मामले को उठाया था। इसमें कांगड़ा और हमीरपुर के बहुत से लोगों से 200 करोड़ रुपये से अधिक की ठगी की गई थी। इस मामले की जांच के लिए एक विशेष टीम बनाई गई है। इस बारे में पुलिस ने बताया कि इस स्कैम से जुड़े कुछ लोगों को गिरफ्तार किया गया है। हालांकि, इस गिरोह का सरगना फरार है। इन धोखेबाजों ने अपनी स्कीम पर कब्जा रखने के लिए गलत जानकारी, धोखाधड़ी और धमकियों का इस्तेमाल किया था। 
 

भारतीय एक्सचेंजों में क्रिप्टोकरेंसी की कीमतें

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Pixel 11a Leak: गूगल के Pixel 11a में मिल सकती है 8GB रैम, 4,870 mAh बैटरी!
  2. Infinix Hot 70 Pro हुआ 2 डिस्प्ले, 6 रंगों के साथ ग्लोबल मार्केट में लॉन्च, जानें सबकुछ
  3. 3500 रु सस्ता मिल रहा Realme का 8000mAh बैटरी वाला फोन! आई तगड़ी डील
  4. ISRO में गगनयान जैसे महत्वपूर्ण मिशन से जुड़े वैज्ञानिकों के लिए मुश्किल होगा इस्तीफा देना
  5. Asus का नया टैबलेट जल्द होगा भारत में लॉन्च, 9,000mAh की बैटरी
  6. Vivo X500 Ultra में मिल सकते हैं 200 मेगापिक्सल के तीन कैमरा
  7. iQOO Z11 Lite में मिलेगी 6,500mAh की बैटरी, भारत में अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  8. Samsung Music Studio 5, Music studio 7 स्पीकर भारत में लॉन्च, कीमत 24,900 रु. से शुरू
  9. Maple 1st Anniversary Sale: iPhone 16 Pro Max, 16 Pro, iPhone 15 सेल में Rs 40,999 से शुरू, जानें ऑफर्स की पूरी लिस्ट
  10. Oppo K15 के जल्द लॉन्च की तैयारी, MediaTek Dimensity 7360 Super होगा प्रोसेसर
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »