Bitcoin ने बनाया रिकॉर्ड हाई, 3 वर्ष बाद पार किया 69,000 डॉलर का लेवल

Ether के प्राइस में मामूली नुकसान था। यह लगभग 3,498 डॉलर पर ट्रेड कर रहा था। पिछले एक दिन में इसका प्राइस 48 डॉलर घटा है

विज्ञापन
Written by राधिका पाराशर, Edited by आकाश आनंद, अपडेटेड: 6 मार्च 2024 17:37 IST
ख़ास बातें
  • बिटकॉइन का पिछला हाई तीन वर्ष पहले लगभग 69,000 डॉलर का था
  • Ether के प्राइस में मामूली नुकसान था
  • देश में क्रिप्टो सेगमेंट पर टैक्स अधिक होने से ग्रोथ पर असर पड़ा है

क्रिप्टो मार्केट में वोलैटिलिटी बढ़ गई है

मार्केट वैल्यू के लिहाज से सबसे बड़ी क्रिप्टोकरेंसी Bitcoin ने बुधवार को 69,200 डॉलर का रिकॉर्ड हाई बनाया है। हालांकि, इसके बाद इसमें छह प्रतिशत से अधिक की गिरावट हुई और यह लगभग 63,705 डॉलर पर ट्रेड कर रहा था। क्रिप्टो मार्केट में वोलैटिलिटी बढ़ गई है। बिटकॉइन का पिछला हाई तीन वर्ष पहले लगभग 69,000 डॉलर का था। 

Ether के प्राइस में मामूली नुकसान था। यह लगभग 3,498 डॉलर पर ट्रेड कर रहा था। पिछले एक दिन में इसका प्राइस 48 डॉलर घटा है। इसके अलावा Tether, Binance Coin, Solana, Ripple, Cardano, Polkadot और Tron, Litecoin, Stellar और Elrond में गिरावट थी। क्रिप्टो का मार्केट कैपिटलाइजेशन लगभग 2.47 लाख करोड़ डॉलर पर था। CoinDCX के मार्केट्स डेस्क ने कहा, "Ether का प्राइस 3,800 डॉलर तक पहुंचने के बाद लगभग 3,200 तक गिरा है। प्रॉफिट बुकिंग से बहुत से ऑल्टकॉइन्स के प्राइसेज घटे हैं।" 

क्रिप्टो एक्सचेंज BuyUcoin के CEO, Shivam Thakral ने Gadgets360 को बताया, "बिटकॉइन में लगभग एक महीने की तेजी और नया हाई बनाने के बाद गिरावट होना सामान्य है। बिटकॉइन स्पॉट ETF की वॉल्यूम और इंटरेस्ट रेट में कटौती के पूर्वानुमान से बिटकॉइन में तेजी जारी नहीं रही है क्योंकि एक अरब डॉलर से अधिक की बिकवाली की गई है।"  

हाल ही में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) और क्रिप्टोकरेंसी जैसी उभरती हुई टेक्नोलॉजीज से निपटने के लिए वैश्विक सहयोग की जरूरत बताई थी। अमेरिका में सिक्योरिटीज रेगुलेटर SEC की ओर से बिटकॉइन एक्सचेंज ट्रेडेड फंड (ETF) को स्वीकृति मिलने के बाद  पिछले कुछ सप्ताह से क्रिप्टो मार्केट में तेजी है। हालांकि, देश में क्रिप्टो सेगमेंट पर टैक्स अधिक होने से ग्रोथ पर असर पड़ा है। पिछले महीने पेश हुए बजट से पहले क्रिप्टो इंडस्ट्री ने केंद्र सरकार से इस सेगमेंट पर टैक्स घटाने के निवेदन किए थे। हालांकि, इंटरिम बजट में फाइनेंस मिनिस्टर Nirmala Sitharaman ने क्रिप्टोकरेंसीज का कोई जिक्र नहीं किया था। इससे इस इंडस्ट्री से जुड़े स्टेकहोल्डर्स को निराशा हुई थी। सरकार ने लगभग डेढ़ वर्ष पहले प्रत्येक क्रिप्टो ट्रांजैक्शन पर एक प्रतिशत का TDS लगाया था। इसके साथ ही क्रिप्टो से मिलने वाले प्रॉफिट पर 30 प्रतिशत का टैक्स लागू किया गया था। कुछ देशों में रेगुलेटर्स ने भी इस सेगमेंट को लेकर चेतावनी दी है। 

 
 

ये भी पढ़ेंभारतीय एक्सचेंजों में क्रिप्टोकरेंसी की कीमतें

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Crypto, Exchange, Solana, Levels, Market, Bitcoin, Selling, Investors, Demand, Ether, Prices
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. URBAN ने Nuvo पोर्टेबल ब्लेंडर किए लॉन्च, सिंगल चार्ज में करेंगे लंबे समय तक काम, जानें फीचर्स
  2. Amazon Sale: Samsung के स्मार्टफोन्स को भारी डिस्काउंट के साथ खरीदने का मौका
  3. अक्टूबर में लॉन्च होने वाले हैं OnePlus से लेकर Vivo, Oppo और Realme जैसे स्मार्टफोन
#ताज़ा ख़बरें
  1. Karwa Chauth 2025: अब AI से अपनी करवा चौथ फोटो को बनाएं हीरोइन जैसा, ये 5 AI प्राम्प्ट्स आएंगे काम
  2. गेमर्स की बल्ले-बल्ले: Razer के गेमिंग प्रोडक्ट्स पर 87% तक डिस्काउंट, कीमत Rs 2 हजार से शुरू!
  3. अक्टूबर में लॉन्च होने वाले हैं OnePlus से लेकर Vivo, Oppo और Realme जैसे स्मार्टफोन
  4. Jio AI Classroom हुआ लॉन्च: बिना 1 पैसा दिए Free में सीखें AI
  5. URBAN ने Nuvo पोर्टेबल ब्लेंडर किए लॉन्च, सिंगल चार्ज में करेंगे लंबे समय तक काम, जानें फीचर्स
  6. अब नहीं डालना पड़ेगा UPI PIN! फिंगरप्रिंट और फेस अनलॉक से ऐसे होगा होगा पेमेंट, जानें स्टेप्स
  7. Google Chrome यूजर्स पर मंडरा रहा खतरा, CERT-in ने जारी की चेतावनी- हैकर्स की आपके सिस्टम पर नजर
  8. Vivo V60e vs Realme 15 Pro 5G vs OnePlus Nord 5: देखें कौन सा स्मार्टफोन है बेस्ट
  9. Flipkart Big Bang Diwali Sale: iPhone 16 मात्र 51,999 रुपये में, Samsung Galaxy S24 FE हुआ 29,999 रुपये का
  10. TCS में वर्कर्स की छंटनी को लेकर बढ़ा विवाद, एंप्लॉयी यूनियन ने लगाया प्रेशर डालने का आरोप
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.