• होम
  • चंद्रयान
  • ख़बरें
  • Russia Luna 25 Mission Crashed : रूस का मून मिशन नाकाम! चांद पर दुर्घटनाग्रस्त हुआ लूना 25 स्‍पेसक्राफ्ट

Russia Luna 25 Mission Crashed : रूस का मून मिशन नाकाम! चांद पर दुर्घटनाग्रस्त हुआ लूना-25 स्‍पेसक्राफ्ट

Russia Luna 25 Mission Crashed : बीते 47 साल में यह रूस का पहला मून मिशन था। आखिरी बार उसने 1976 में चांद पर लूना-24 मिशन भेजा था।

Russia Luna 25 Mission Crashed : रूस का मून मिशन नाकाम! चांद पर दुर्घटनाग्रस्त हुआ लूना-25 स्‍पेसक्राफ्ट

जाहिर तौर पर इस खबर ने करोड़ों भारतीयों को चिंत‍ित किया है, क्‍योंकि भारत का चंद्रयान-3 (Chandrayaan 3) मिशन भी चंद्रमा के एकदम करीब पहुंच गया है।

ख़ास बातें
  • चांद से टकराकर क्रैश हुआ लूना 25 स्‍पेसक्राफ्ट
  • 47 साल बाद चांद पर मिशन भेजा था रूस ने
  • भारत का चंद्रयान-3 मिशन 23 अगस्‍त को करेगा लैंड
विज्ञापन
Russia Luna 25 Mission Crashed : रूस का मून मिशन ‘लूना-25' (Luna-25) नाकाम हो गया है। एपी की रिपोर्ट के अनुसार, रूस की स्‍पेस एजेंसी रोस्कोस्मोस (Roscosmos) ने रविवार को बताया कि उसका लूना-25 स्‍पेसक्राफ्ट अनियंत्रित कक्षा (uncontrolled orbit) में घूमने के बाद चंद्रमा से टकराकर दुर्घटनाग्रस्त हो गया है। बीते 47 साल में यह रूस का पहला मून मिशन था। आखिरी बार उसने 1976 में चांद पर लूना-24 मिशन भेजा था। तब वह सोवियत यूनियन का हिस्‍सा था। 

एक दिन पहले ही रोस्कोस्मोस की ओर से बताया गया था कि लैंडिंग से पहले लूना-25 को कुछ तकनीकी समस्‍याएं आने लगी थीं। एक बयान में रोस्कोस्मोस ने कहा कि उपकरण एक अप्रत्याशित कक्षा में चला गया और चंद्रमा की सतह से टकराने के बाद उसका अस्तित्‍व खत्‍म हो गया। 

यह एक ‘असामान्य स्थिति' (abnormal situation) थी। हालात तब पैदा हुए, जब शनिवार को रोस्कोस्मोस ने लूना-25 स्‍पेसक्राफ्ट को प्री-लैंडिंग ऑर्बिट में ले जाने की कोशिश की। गौरतलब है कि रूस की तैयारी 21 अगस्‍त को सॉफ्ट लैंडिंग करने की थी। हालांकि ऐसा नहीं हो पाया है और लूना-25 स्‍पेसक्राफ्ट क्रैश हो गया है। 

जाहिर तौर पर इस खबर ने करोड़ों भारतीयों को चिंत‍ित किया है, क्‍योंकि भारत का चंद्रयान-3 (Chandrayaan 3) मिशन भी चंद्रमा के एकदम करीब पहुंच गया है और 23 अगस्‍त को चांद पर सॉफ्ट लैंडिंग की कोशिश की जाएगी। हालांकि भारतीय स्‍पेस एजेंसी मिशन की कामयाबी को लेकर आश्‍वस्‍त दिखाई दे रही है। इसरो चीफ एस. सोमनाथ एक बयान में कह चुके हैं कि  चंद्रयान-3 का लैंडर ‘विक्रम' 23 अगस्त को चंद्रमा की सतह पर ‘सॉफ्ट-लैंडिंग' करने में सक्षम होगा, भले ही इसके सभी सेंसर और दोनों इंजन काम न करें।  

शनिवार देर रात करीब 2 बजे इसरो ने चंद्रयान3 के लैंडर मॉड्यूल (LM) यानी विक्रम लैंडर को चांद की कक्षा में थोड़ा और नीचे पहुंचा दिया। अब विक्रम लैंडर और चांद के बीच न्‍यूनतम दूरी घटकर सिर्फ 25 किलोमीटर रह गई है। इसरो ने कहा है कि लैंडर (विक्रम) और रोवर (प्रज्ञान) वाले लैंडर मॉड्यूल के 23 अगस्त की शाम को चंद्रमा की सतह पर पहुंचने की उम्मीद है।
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Oppo Find X9 Ultra में मिल सकते हैं 2 टेलीफोटो कैमरा
  2. 6 महीनों में पेट्रोल जितनी सस्ती होंगी इलेक्ट्रिक कारें, भारत बनेगा ऑटोमोबाइल इंडस्ट्री में लीडर!
  3. क्रिप्टो मार्केट पर सख्ती कर सकती है सरकार, RBI के सपोर्ट वाली डिजिटल करेंसी होगी लॉन्च
  4. Lava Shark 2 में मिलेगी 50 मेगापिक्सल AI ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट
  5. WhatsApp कर रहा स्टेटस अपडेट के नए फीचर पर काम, टेस्टिंग शुरू, जानें क्या होगा बदलाव
  6. AI वीडियो जनरेशन की जंग में कूदे Elon Musk, अब Grok बनाएगा फिल्म, जानें कब होगी रिलीज?
  7. OnePlus 15s में मिल सकता है Snapdragon 8 Elite Gen 5 चिपसेट, जल्द लॉन्च की तैयारी
  8. HMD Touch 4G भारत में लॉन्च, फीचर फोन स्मार्टफोन के बीच बनेगा ब्रिज, जानें फीचर्स
  9. 200 मेगापिक्सल कैमरा से लैस Vivo V60e लॉन्च, 6500mAh बैटरी के साथ ऐसे हैं फीचर्स
  10. BSNL की धमाकेदार वापसी! Airtel और Vi को पीछे छोड़ जोड़े सबसे ज्यादा यूजर्स, जानें Jio का हाल
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »