Chandrayaan-3 : लैंडिंग के बाद ‘विक्रम’ ने खींची पहली तस्‍वीर, परछाई में दिखा उसका एक ‘पैर’

Chandrayaan 3 Vikram first picture : बुधवार को ISRO के चंद्रयान-3 मिशन ने इतिहास रच दिया।

विज्ञापन
Written by प्रेम त्रिपाठी, अपडेटेड: 23 अगस्त 2023 23:14 IST
ख़ास बातें
  • चंद्रयान-3 के विक्रम लैंडर ने अपना काम शुरू किया
  • उसके कैमरे ने पहली तस्‍वीर ली है, जहां व‍िक्रम ने लैंडिंग की
  • अब प्रज्ञान रोवर के बाहर आने का इंंतजार किया जा रहा है

दुनिया की निगाहें अब विक्रम लैंडर के अंदर मौजूद प्रज्ञान रोवर पर टिकी हैं।

Photo Credit: ISRO

Chandrayaan-3 : चंद्रयान-3 के विक्रम लैंडर (LM) ने चंद्रमा पर सॉफ्ट लैंडिंग के बाद वहां की तस्‍वीर शेयर की हैं। यही नहीं, विक्रम में लगाए गए ‘लैंडर हॉरिजॉन्टल वेलोसिटी कैमरे' द्वारा ली गईं तस्वीरों को भी इसरो ने रिलीज किया है। ये तस्‍वीरें चंद्रमा की सतह पर उतरने के दौरान क्लिक की गईं। भारतीय स्‍पेस एजेंसी ने यह भी बताया है कि चंद्रयान-3 की मून लैंडिंग के बाद लैंडर और स्‍पेस एजेंसी के मिशन ऑपरेशनल कॉम्‍प्‍लेक्‍स (एमओएक्स) के बीच कम्‍युनिकेशन लिंक स्‍थापित हो गया है। 

इसरो ने विक्रम लैंडर की लैंडिंग के बाद ली गई तस्‍वीर के बारे में ट्वीट करके बताया है। लिखा है कि लैंडिंग के बाद यह तस्‍वीर लैंडिंग इमेजर कैमरा ने ली थी। इसमें चंद्रयान-3 की लैंडिंग साइट का एक हिस्सा दिखाया गया है। तस्‍वीर में ‘विक्रम' लैंडर के एक पैर की परछाई भी दिखाई दे रही है।
 

इसरो ने लिखा है कि चंद्रयान-3 ने चंद्रमा की सतह पर अपेक्षाकृत समतल क्षेत्र को चुना यानी एक फ्लैट एरिया में ‘विक्रम' ने लैंडिंग की है। 

गौरतलब है कि बुधवार को ISRO के चंद्रयान-3 मिशन ने इतिहास रच दिया। उसके लैंडर मॉड्यूल (LM) ‘विक्रम' (Vikram) ने प्रज्ञान रोवर (Pragyaan Rover) के साथ चंद्रमा पर सॉफ्ट लैंडिंग करने में सफलता पाई। भारत दुनिया का पहला देश बन गया, जिसके लैंडर और रोवर ने चांद के दक्षिणी ध्रुव (Moon South Pole) पर सफल लैंडिंग की। 
Advertisement
 

प्रज्ञान रोवर का हो रहा इंतजार 

दुनिया की निगाहें अब विक्रम लैंडर के अंदर मौजूद प्रज्ञान रोवर पर टिकी हैं। सबकुछ ठीक रहा, तो कुछ घंटों बाद रोवर को बाहर निकालने की प्रक्रिया शुरू हो सकती है। प्रक्रिया में देरी भी हो सकती है। ऐसा होने पर रोवर को बाहर निकालने में 24 घंटे भी लग सकते हैं। प्रज्ञान रोवर जब बाहर आएगा, तो विक्रम लैंडर की तस्‍वीर लेगा और विक्रम भी प्रज्ञान लैंडर की तस्‍वीर खींचेगा। 
 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Vivo का X300 FE खरीदने के लिए 7 हजार ज्यादा चुकाएं! इन मॉडल्स के भी बढ़े दाम
  2. Lava Shark 2 5G Review: बजट फोन, जिसमें दमदार बैटरी के साथ हैं बजट फीचर्स
  3. ₹4 हजार सस्ता हुआ Realme 16T 5G! 8,000mAh बैटरी वाले फोन पर लिमिटेड पीरियड ऑफर
  4. Flipkart GOAT vs Amazon Prime Day Sale 2026: 4 जुलाई से शुरू होगी दोनों सेल, यहां जानें सब कुछ
  5. Samsung Galaxy Z Fold 8 में मिल सकता है 7.6 इंच मेन डिस्प्ले, जल्द लॉन्च की तैयारी
#ताज़ा ख़बरें
  1. MG Motor की बिक्री में EVs की हिस्सेदारी बढ़कर 75 प्रतिशत से ज्यादा
  2. Ola Electric ने की रिकवरी, जून में बेची 16,000 से ज्यादा यूनिट्स
  3. इलेक्ट्रिक व्हीकल्स के मार्केट में टाटा मोटर्स का दमदार परफॉर्मेंस, जून में बिक्री 183 प्रतिशत बढ़ी
  4. 10,000mAh की बैटरी के साथ लॉन्च हुआ Vivo Pad 5c, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  5. IND vs ENG T20I Live Streaming: भारत-इंग्लैंड टी20 मैच लाइव आज, यहां देखें फ्री!
  6. Redmi Headphones Neo लॉन्च हुए 72 घंटे की बैटरी, 42dB ANC फीचर के साथ, जानें कीमत
  7. WhatsApp Username फीचर लॉन्च से पहले फंसा! सरकार को क्यों सता रही है बड़ी चिंता?
  8. Vivo X500 Pro Max में मिल सकता है 200 मेगापिक्सल का हाई रिजॉल्यूशन पेरिस्कोप कैमरा
  9. Rogbid VisionPro AI स्मार्ट ग्लास हुए लॉन्च, 13MP कैमरा, 12 घंटे की बैटरी, जानें कीमत
  10. बिटकॉइन पर भारी पड़ रहा मजबूत डॉलर, 59,000 डॉलर से नीचे गिरा प्राइस
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.