WhatsApp ने मार्च में भारत में बैन किए 47 लाख से ज्यादा एकाउंट्स

केंद्र सरकार की ओर से जारी IT रूल्स के तहत, बड़े डिजिटल प्लेटफॉर्म्स को प्रत्येक महीने कम्प्लायंस रिपोर्ट प्रकाशित करनी होती है

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 1 मई 2023 21:43 IST
ख़ास बातें
  • GAC से मार्च में मिले ऑर्डर्स का वॉट्सऐप ने पालन किया है
  • केंद्र सरकार ने GAC की व्यवस्था शुरू की थी
  • वॉट्सऐप पर जल्द अनचाही या स्पैम कॉल्स की समस्या का समाधान हो सकता है

बड़े डिजिटल प्लेटफॉर्म्स को प्रत्येक महीने कम्प्लायंस रिपोर्ट प्रकाशित करनी होती है

मैसेजिंग सर्विस WhatsApp ने भारत में पिछले महीने 47 लाख से अधिक एकाउंट्स को बैन किया है। यह फरवरी में बैन किए गए एकाउंट्स से अधिक संख्या है। Meta के मालिकाना हक वाले वॉट्सऐप ने मार्च में ग्रिवांस अपीलेट कमेटी (GAC) से मिले तीन ऑर्डर्स का पालन किया है। 

वॉट्सऐप ने फरवरी में 45 लाख से अधिक एकाउंट्स पर रोक लगाई थी। हाल ही में बनाई गई GAC से मार्च में मिले तीन ऑर्डर्स का इसने पालन किया है। हालांकि, वॉट्सऐप ने इन ऑर्डर्स के बारे में अधिक जानकारी नहीं दी है। इसकी मासिक यूजर सेफ्टी रिपोर्ट में यूजर्स की ओर से मिली शिकायतों और उन पर की गई कार्रवाई की जानकारी होती है। इसके साथ ही वॉट्सऐप के प्लेटफॉर्म पर उत्पीड़न से निपटने के लिए की गई कार्रवाई का भी विवरण दिया जाता है। इस रिपोर्ट में बताया गया है, "मार्च में 47,15,906 वॉट्सऐप एकाउंट्स पर बैन लगाया गया था। इनमें से 16,59,385 एकाउंट्स पर यूजर्स से कोई रिपोर्ट मिलने से पहले बैन लगा था।" 

IT रूल्स के तहत, बड़े डिजिटल प्लेटफॉर्म्स को प्रत्येक महीने कम्प्लायंस रिपोर्ट प्रकाशित करनी होती है। इसमें इन प्लेटफॉर्म्स को मिली शिकायतों और उन पर की गई कार्रवाई की जानकारी होती है। सोशल मीडिया फर्मों पर इससे पहले हेट स्पीच, गलत जानकारी और फेक न्यूज को बढ़ावा देने के आरोप लगे थे। ऐसी आशंकाएं जताई गई थी ये प्लेटफॉर्म्स एकतरफा तरीके से कंटेंट को हटाने के साथ ही बहुत से यूजर्स पर बैन लगा रहे हैं। केंद्र सरकार ने GAC की व्यवस्था शुरू की थी। इसमें सोशल मीडिया फर्मों के फैसलों के खिलाफ यूजर्स एक पोर्टल पर अपनी शिकायतें दर्ज करा सकते हैं। वॉट्सऐप पर जल्द अनचाही या स्पैम कॉल्स की समस्या का समाधान हो सकता है। 

दुनियाभर में इस्तेमाल होने वाले इस ऐप में एक फीचर लाया जा सकता है जिससे ऐसी कॉल्स को साइलेंट किया जा सकेगा। यह मैसेजिंग सर्विस फोन नंबर्स पर बेस्ड है और इसमें एक व्यक्ति किसी अन्य रजिस्टर्ड यूजर को उसकी एड्रेस बुक में कॉन्टैक्ट के तौर पर सेव नहीं होने के बावजूद कॉल कर सकता है। वॉट्सऐप पर नए फीचर्स को ट्रैक करने वाले WABetaInfo ने हाल ही में बताया था कि वॉट्सऐप के नए बीटा वर्जन में ऐसे फीचर के लिए कोड शामिल है जिससे यूजर्स अज्ञात नंबर्स से कॉल्स को साइलेंट कर सकेंगे। 

 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Samsung Galaxy F70 Pro में मिल सकती है 6,000mAh की बैटरी, Bluetooth SIG पर हुई लिस्टिंग
  2. मिनी कूलर से लेकर स्मार्टवॉच और पावर बैंक तक Amazon सेल में मात्र ₹500 में मिल रहे ये स्मार्ट गैजेट्स
#ताज़ा ख़बरें
  1. Apple के फोल्डेबल iPhone को कस्टमर्स तक पहुंचने में हो सकती है देरी!
  2. Moto G77 Power में होगा 50 मेगापिक्सल Sony प्राइमरी कैमरा, भारत में जल्द होगा लॉन्च
  3. ₹80 हजार में लॉन्च हुआ Nothing Phone 3 आधे प्राइस में! Prime Day Sale में आज आखिरी मौका
  4. 7,200mAh की बैटरी के साथ लॉन्च हुए Vivo G5i, Vivo G5z, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  5. Xiaomi 18 Pro Max में हो सकते हैं डुअल 200 मेगापिक्सल कैमरा
  6. Vivo X300e के जल्द लॉन्च की तैयारी, Snapdragon 8 Gen 5 हो सकता है चिपसेट
  7. Flipkart GOAT Sale: ₹45 हजार में Samsung Galaxy S25 FE या Google Pixel 10a, कौन सा बेहतर?
  8. Xiaomi की इस पॉपुलर स्मार्टफोन सीरीज का हुआ The End? लीक हुआ बड़ा खुलासा
  9. Samsung Galaxy F70 Pro में मिल सकती है 6,000mAh की बैटरी, Bluetooth SIG पर हुई लिस्टिंग
  10. iPhones ₹32 हजार से शुरू! ControlZ की Anniversary Sale हुई लाइव
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.