WhatsApp ने मार्च में भारत में बैन किए 47 लाख से ज्यादा एकाउंट्स

केंद्र सरकार की ओर से जारी IT रूल्स के तहत, बड़े डिजिटल प्लेटफॉर्म्स को प्रत्येक महीने कम्प्लायंस रिपोर्ट प्रकाशित करनी होती है

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 1 मई 2023 21:43 IST
ख़ास बातें
  • GAC से मार्च में मिले ऑर्डर्स का वॉट्सऐप ने पालन किया है
  • केंद्र सरकार ने GAC की व्यवस्था शुरू की थी
  • वॉट्सऐप पर जल्द अनचाही या स्पैम कॉल्स की समस्या का समाधान हो सकता है

बड़े डिजिटल प्लेटफॉर्म्स को प्रत्येक महीने कम्प्लायंस रिपोर्ट प्रकाशित करनी होती है

मैसेजिंग सर्विस WhatsApp ने भारत में पिछले महीने 47 लाख से अधिक एकाउंट्स को बैन किया है। यह फरवरी में बैन किए गए एकाउंट्स से अधिक संख्या है। Meta के मालिकाना हक वाले वॉट्सऐप ने मार्च में ग्रिवांस अपीलेट कमेटी (GAC) से मिले तीन ऑर्डर्स का पालन किया है। 

वॉट्सऐप ने फरवरी में 45 लाख से अधिक एकाउंट्स पर रोक लगाई थी। हाल ही में बनाई गई GAC से मार्च में मिले तीन ऑर्डर्स का इसने पालन किया है। हालांकि, वॉट्सऐप ने इन ऑर्डर्स के बारे में अधिक जानकारी नहीं दी है। इसकी मासिक यूजर सेफ्टी रिपोर्ट में यूजर्स की ओर से मिली शिकायतों और उन पर की गई कार्रवाई की जानकारी होती है। इसके साथ ही वॉट्सऐप के प्लेटफॉर्म पर उत्पीड़न से निपटने के लिए की गई कार्रवाई का भी विवरण दिया जाता है। इस रिपोर्ट में बताया गया है, "मार्च में 47,15,906 वॉट्सऐप एकाउंट्स पर बैन लगाया गया था। इनमें से 16,59,385 एकाउंट्स पर यूजर्स से कोई रिपोर्ट मिलने से पहले बैन लगा था।" 

IT रूल्स के तहत, बड़े डिजिटल प्लेटफॉर्म्स को प्रत्येक महीने कम्प्लायंस रिपोर्ट प्रकाशित करनी होती है। इसमें इन प्लेटफॉर्म्स को मिली शिकायतों और उन पर की गई कार्रवाई की जानकारी होती है। सोशल मीडिया फर्मों पर इससे पहले हेट स्पीच, गलत जानकारी और फेक न्यूज को बढ़ावा देने के आरोप लगे थे। ऐसी आशंकाएं जताई गई थी ये प्लेटफॉर्म्स एकतरफा तरीके से कंटेंट को हटाने के साथ ही बहुत से यूजर्स पर बैन लगा रहे हैं। केंद्र सरकार ने GAC की व्यवस्था शुरू की थी। इसमें सोशल मीडिया फर्मों के फैसलों के खिलाफ यूजर्स एक पोर्टल पर अपनी शिकायतें दर्ज करा सकते हैं। वॉट्सऐप पर जल्द अनचाही या स्पैम कॉल्स की समस्या का समाधान हो सकता है। 

दुनियाभर में इस्तेमाल होने वाले इस ऐप में एक फीचर लाया जा सकता है जिससे ऐसी कॉल्स को साइलेंट किया जा सकेगा। यह मैसेजिंग सर्विस फोन नंबर्स पर बेस्ड है और इसमें एक व्यक्ति किसी अन्य रजिस्टर्ड यूजर को उसकी एड्रेस बुक में कॉन्टैक्ट के तौर पर सेव नहीं होने के बावजूद कॉल कर सकता है। वॉट्सऐप पर नए फीचर्स को ट्रैक करने वाले WABetaInfo ने हाल ही में बताया था कि वॉट्सऐप के नए बीटा वर्जन में ऐसे फीचर के लिए कोड शामिल है जिससे यूजर्स अज्ञात नंबर्स से कॉल्स को साइलेंट कर सकेंगे। 

 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. AI हो रहा फेल? 95 प्रतिशत प्रोजेक्ट हुए नाकाम, जानें क्या है वजह
#ताज़ा ख़बरें
  1. AI हो रहा फेल? 95 प्रतिशत प्रोजेक्ट हुए नाकाम, जानें क्या है वजह
  2. भारत में चीन के TikTok और Aliexpress के कमबैक की असली हकीकत यहां जानें
  3. Samsung ने लॉन्च किया 10.9 इंच डिस्प्ले, S Pen सपोर्ट वाला Galaxy Tab S10 Lite, जानें कीमत
  4. Apple का फोल्डेबल iPhone अगले साल हो सकता है लॉन्च, मिलेंगे 4 कैमरे और ऐसे नए फीचर्स
  5. 50 मेगापिक्सल कैमरा, 5000mAh बैटरी के साथ Samsung Galaxy A07 4G लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  6. Google Pixel 10 सीरीज लॉन्च होने के बाद ये फोन हुआ 30 हजार रुपये सस्ता, जानें क्या है ऑफर
  7. Oppo के Find X9 Ultra में मिल सकते हैं 4 रियर कैमरा
  8. Samsung ने लॉन्च किया Galaxy Tab S10 Lite, जानें स्पेसिफिकेशंस
  9. Flipkart Black मेंबरशिप लॉन्च: सिंगल पैकेज में कैशबैक, अर्ली डील्स और Free YouTube Premium, जानें कीमत
  10. Honor X7d जल्द होगा लॉन्च, 6,500mAh की बैटरी 
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.