• होम
  • ऐप्स
  • ख़बरें
  • Whatsapp की नई प्राइवेसी पॉलिसी पर बवाल, भारत सरकार ने CEO को लिखा पत्र, वापस लें प्राइवेसी पॉलिसी

Whatsapp की नई प्राइवेसी पॉलिसी पर बवाल, भारत सरकार ने CEO को लिखा पत्र, वापस लें प्राइवेसी पॉलिसी

Whatsapp (व्हाट्सएप) को लेकर भारत सरकार के इलेक्ट्रॉनिक्स और इंफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी मंत्रालय (MeitY) ने एक पत्र लिखा है।पत्र में व्हाट्सएप से भारत में उसकी प्राइवेसी पॉलिसी अपडेट में हुए बदलाव को वापस लेने के लिए कहा गया है।

Whatsapp की नई प्राइवेसी पॉलिसी पर बवाल, भारत सरकार ने CEO को लिखा पत्र, वापस लें प्राइवेसी पॉलिसी

Whatsapp ने अपनी नई पॉलिसी रिव्यू के लिए 15 मई तक का समय यूजर्स को दिया है।

ख़ास बातें
  • Whatsapp के लिए भारत सबसे बड़ा मार्केट है
  • सरकार ने पूछा, यूरोपीय संघ और भारत के लिए अल-अलग पॉलिसी क्यों?
  • Whatsapp पॉलिसी रिव्यू करने की डेडलाइन बढ़कर हुई 15 मई
विज्ञापन
Whatsapp (व्हाट्सएप) को लेकर भारत सरकार के इलेक्ट्रॉनिक्स और इंफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी मंत्रालय (MeitY) ने एक पत्र लिखा है। यह पत्र व्हाट्सएप के सीईओ (CEO) विल कैथर्ट (Will Cathcart) को लिखा गया है। इस पत्र में व्हाट्सएप से भारत में उसकी प्राइवेसी पॉलिसी अपडेट में हुए बदलाव को वापस लेने के लिए कहा गया है। व्हाट्सएप की नई प्राइवेसी पॉलिसी के तहत वह यूजर्स के डाटा को उसकी पैरेंट कंपनी फेसबुक के साथ शेयर कर सकती है। पत्र में कहा गया है कि मैसेजिंग एप द्वारा पॉलिसी में बदलाव सही नहीं है और इन्हें एक्सेप्ट नहीं किया जा सकता है।

WhatsApp के सीईओ को लिखे गए पत्र में MEITY ने यूजर्स की इंफॉर्मेशन सिक्योरिटी पर सवाल उठाते हुए कहा है कि यूजर्स की चैट का डाटा बिजनेस अकाउंट से शेयर करने से फेसबुक की दूसरी कंपनियों को यूजर्स के बारे में जानकारी मिलेगी, जो यूजर्स की प्राइवेसी के हिसाब से ठीक नहीं है। इससे यूजर्स की सुरक्षा को खतरा हो सकता है।        

Whatsapp ने अपनी नई पॉलिसी रिव्यू के लिए 15 मई तक का समय यूजर्स को दिया है। हालांकि MEITY के मुताबिक व्हाट्सएप का पॉलिसी को लेकर यह कहना कि या तो मानें या फिर छोंड़े, यूजर्स को नई शर्तों को मानने को मजबूर कर रहा है।इसके अलावा मंत्रालय ने यह भी कहा है कि यूरोपीय संघ और भारत के लिए अलग-अलग पॉलिसी व्हाट्सएप क्यों अपना रहा है। भारत व्हाट्सएप के लिए एक बड़ा मार्केट है, जहां उसका सबसे बड़ा यूजर बेस है। लेकिन कंपनी की अलग-अलग पॉलिसी बताती है कि वह भारतीय यूजर्स का सम्मान नहीं करता है।  

Whatsapp की पॉलिसी को लेकर इससे पहले दिल्ली हाई कोर्ट ने कहा था कि यह एक प्राइवेट एप है। ऐसे में कोर्ट ने लोगों से कहा था कि अगर उन्हें व्हाट्सएप की पॉलिसी पसंद नहीं है तो वह इसे छोड़ सकते हैं। इससे पहले एक सर्वे में पता चला था कि नई पॉलिसी के बाद भारत में केवल 18 पर्सेंट यूजर्स ही व्हाट्सएप का इस्तेमाल जारी रख सकते हैं। वहीं 36 पर्सेंट यूजर्स ने ऐसी संभावना जताई है कि वह व्हाट्सएप यूसेज को काफी कम कर देंगे। इसके अलावा 15 पर्सेंट यूजर्स ने प्राइवेसी विवाद के बीच ऐप को पूरी तरह से बंद करने की संभावना जताई है।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: WhatsApp, WhatsApp privacy policy, Telegram, Signal app
गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Apple Watch Ultra 4 लॉन्च हुई 50 घंटे की बैटरी के साथ, S11 चिप से लैस, जानें कीमत
  2. Apple Watch Series 12 हुई लॉन्च, नई S11 चिप, 38 घंटे की बैटरी, जानें कीमत
  3. Apple का पहला फोल्डेबल iPhone Duo लॉन्च, बुक स्टाइल के साथ डबल कैमरा से लैस, जानें कितना है खास
  4. Apple Airpods 5 लॉन्च हुए ANC फीचर, लम्बी बैटरी, IP57 रेटिंग के साथ, जानें कीमत
  5. iPhone 18 Pro, 18 Pro Max भारत में A20 Pro चिपसेट और धांसू फीचर्स के साथ लॉन्च, जानें इस बार क्या है खास
  6. HMD ने नोकिया की यादों को ताजा करते हुए Asha 305 किया पेश, 32 घंटे चलेगी बैटरी, सस्ते दामों में मिलेगा स्मार्टफोन का मजा
  7. Apple के फोल्डेबल आईफोन में नहीं मिलेगा Face ID?, iPhone 18 Pro के मुकाबले ये फीचर्स भी होंगे गायब
  8. Aadhaar में नाम बदलना हुआ आसान, अलग स्थिति के लिए चाहिए होंगे ये दस्तावेज
  9. आज रात Apple करेगा बड़ा धमाका! 3 नए iPhone समेत कई प्रोडक्ट्स हो सकते हैं लॉन्च
  10. Sony ने नए हेडफोन किए लॉन्च, 2 दिन से ज्यादा चलेगी बैटरी, बाहर का शोर भी नहीं देगा सुनाई
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »