• होम
  • ऐप्स
  • ख़बरें
  • Twitter ने मानी भारत सरकार की बात, शिकायत अधिकारी को किया नियुक्त

Twitter ने मानी भारत सरकार की बात, शिकायत अधिकारी को किया नियुक्त

सरकार के साथ तनाव के बीच देश में नए आईटी नियमों को पूरा करने के लिए Twitter India ने एक रेजि़डेंट शिकायत अधिकारी की नियुक्ति की है। Twitter India ने मुख्य अनुपालन अधिकारी को नामित करने के कुछ दिनों बाद एक रेजिडेंट शिकायत अधिकारी नियुक्त किया है। 

Twitter ने मानी भारत सरकार की बात, शिकायत अधिकारी को किया नियुक्त

Twitter की रेगुलेटरी जांच ने अमेरिकी टेक फर्मों और पीएम मोदी की सरकार के बीच घर्षण तेज कर दिया है।

ख़ास बातें
  • नए आईटी नियम मई महीने से प्रभावी हो चुके हैं।
  • नए आईटी नियमों का उद्देश्य साइट पर कंटेंट को रेगुलेट करना है।
  • नए आईटी नियमों को लेकर ट्विटर और भारत सरकार के बीच चल रहा था विवाद।
विज्ञापन
सरकार के साथ तनाव के बीच देश में नए आईटी नियमों को पूरा करने के लिए Twitter India ने एक रेजि़डेंट शिकायत अधिकारी की नियुक्ति की है। Twitter India ने मुख्य अनुपालन अधिकारी को नामित करने के कुछ दिनों बाद एक रेजिडेंट शिकायत अधिकारी नियुक्त किया है। 

अमेरिकी सोशल मीडिया फर्म की वेबसाइट ने रविवार को विनय प्रकाश को नए शिकायत अधिकारी के रूप में दिखाया। साथ ही साइट के नियमों और शर्तों के संभावित उल्लंघन की रिपोर्ट करने के लिए यूजर्स के लिए उनकी कॉन्टेक्ट डिटेल व प्रक्रियाओं के बारे में भी विवरण दिया।  गुरुवार को Twitter ने एक भारतीय अदालत से कहा था कि वह नए नियमों का पालन करने के लिए एक अंतरिम शिकायत अधिकारी नियुक्त करेगा। इसने यह भी कहा था कि उसने आठ सप्ताह में अप्वॉइंटमेंट के लिए अंतिम नियुक्ति करने की योजना बनाई है।

आईटी नियम, जो मई के अंत में प्रभावी हो गए, का उद्देश्य सोशल मीडिया पर कंटेंट को रेगुलेट करना और फर्मों को संदेशों के शुरू करने वालों पर पोस्ट हटाने और विवरण साझा करने के कानूनी अनुरोधों पर अधिक तेजी से कार्य करना है।मगर WhatsApp और Amazon जैसे अन्य साथ Twitter की रेगुलेटरी जांच ने अमेरिकी टेक फर्मों और प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार के बीच घर्षण को तेज कर दिया है और एक प्रमुख विकास बाजार में कारोबारी माहौल को विचलित कर दिया है।

पिछले लम्बे समय से भारत सरकार और सोशल मीडिया दिग्गज ट्विटर के बीच सोशल मीडिया पर प्रकाशित होने वाले कंटेंट को रेगुलेट करने के लिए तनातनी चली आ रही थी। भारत सरकार की ओर से नए आईटी  नियम मई महीने से प्राभावी तौर पर लागू कर दिए गए। अब आखिरकार ट्विटर ने भी नए नियमों को मानते हुए उनके अनुपालन हेतु शिकायत अधिकारी को नियुक्त कर दिया है।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Vodafone Idea का गजब ऑफर अब 5G के साथ 4G डाटा भी अनलिमिटेड, 84 दिनों तक जितना मर्जी चलाओ इंटरनेट
  2. Samsung Galaxy S26 FE vs Oppo Reno 16 vs Xiaomi 17T: जानें कौन सा फोन है बेस्ट?
  3. Samsung लेकर आ रहा सस्ता फोन, Galaxy A08 4G आया 6000mAh बैटरी के साथ नजर, जानें
  4. WhatsApp पर बदल रहे हैं फोन नंबर, भूलकर भी न करें ये गलती, वरना सारा डाटा हो जाएगा खराब
  5. Vivo ला रही नया मिडरेंज फोन, 44W फास्ट चार्जिंग के साथ!
  6. Tata Punch हुई ₹20 हजार तक महंगी! जानें किन मॉडल्स के बढ़े दाम
  7. Samsung का 42 हजार वाला फोन मिल रहा ₹9000 सस्ता, यहां आई तगड़ी डील
  8. Samsung Galaxy S26 FE हुआ भारत में लॉन्च, 50MP कैमरा, 4900mAh बैटरी से लैस, जानें और क्या है खास
  9. DRDO Internship 2026: ₹30 हजार कमाने का मौका दे रहा DRDO, BTech, MSc स्टूडेंट्स ऐसे करें ऑनलाइन अप्लाई
  10. Xiaomi लेकर आई Pad 9, Pad 9 Pro टैबलेट, 20 घंटे तक कर पाएंगे ऑनलाइन मीटिंग, जानें कैसे हैं फीचर्स
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »