• होम
  • ऐप्स
  • ख़बरें
  • Twitter ने मानी भारत सरकार की बात, शिकायत अधिकारी को किया नियुक्त

Twitter ने मानी भारत सरकार की बात, शिकायत अधिकारी को किया नियुक्त

सरकार के साथ तनाव के बीच देश में नए आईटी नियमों को पूरा करने के लिए Twitter India ने एक रेजि़डेंट शिकायत अधिकारी की नियुक्ति की है। Twitter India ने मुख्य अनुपालन अधिकारी को नामित करने के कुछ दिनों बाद एक रेजिडेंट शिकायत अधिकारी नियुक्त किया है। 

Twitter ने मानी भारत सरकार की बात, शिकायत अधिकारी को किया नियुक्त

Twitter की रेगुलेटरी जांच ने अमेरिकी टेक फर्मों और पीएम मोदी की सरकार के बीच घर्षण तेज कर दिया है।

ख़ास बातें
  • नए आईटी नियम मई महीने से प्रभावी हो चुके हैं।
  • नए आईटी नियमों का उद्देश्य साइट पर कंटेंट को रेगुलेट करना है।
  • नए आईटी नियमों को लेकर ट्विटर और भारत सरकार के बीच चल रहा था विवाद।
विज्ञापन
सरकार के साथ तनाव के बीच देश में नए आईटी नियमों को पूरा करने के लिए Twitter India ने एक रेजि़डेंट शिकायत अधिकारी की नियुक्ति की है। Twitter India ने मुख्य अनुपालन अधिकारी को नामित करने के कुछ दिनों बाद एक रेजिडेंट शिकायत अधिकारी नियुक्त किया है। 

अमेरिकी सोशल मीडिया फर्म की वेबसाइट ने रविवार को विनय प्रकाश को नए शिकायत अधिकारी के रूप में दिखाया। साथ ही साइट के नियमों और शर्तों के संभावित उल्लंघन की रिपोर्ट करने के लिए यूजर्स के लिए उनकी कॉन्टेक्ट डिटेल व प्रक्रियाओं के बारे में भी विवरण दिया।  गुरुवार को Twitter ने एक भारतीय अदालत से कहा था कि वह नए नियमों का पालन करने के लिए एक अंतरिम शिकायत अधिकारी नियुक्त करेगा। इसने यह भी कहा था कि उसने आठ सप्ताह में अप्वॉइंटमेंट के लिए अंतिम नियुक्ति करने की योजना बनाई है।

आईटी नियम, जो मई के अंत में प्रभावी हो गए, का उद्देश्य सोशल मीडिया पर कंटेंट को रेगुलेट करना और फर्मों को संदेशों के शुरू करने वालों पर पोस्ट हटाने और विवरण साझा करने के कानूनी अनुरोधों पर अधिक तेजी से कार्य करना है।मगर WhatsApp और Amazon जैसे अन्य साथ Twitter की रेगुलेटरी जांच ने अमेरिकी टेक फर्मों और प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार के बीच घर्षण को तेज कर दिया है और एक प्रमुख विकास बाजार में कारोबारी माहौल को विचलित कर दिया है।

पिछले लम्बे समय से भारत सरकार और सोशल मीडिया दिग्गज ट्विटर के बीच सोशल मीडिया पर प्रकाशित होने वाले कंटेंट को रेगुलेट करने के लिए तनातनी चली आ रही थी। भारत सरकार की ओर से नए आईटी  नियम मई महीने से प्राभावी तौर पर लागू कर दिए गए। अब आखिरकार ट्विटर ने भी नए नियमों को मानते हुए उनके अनुपालन हेतु शिकायत अधिकारी को नियुक्त कर दिया है।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. भारत के EV मार्केट में Tesla से आगे निकली VinFast
  2. डुअल-डिवाइस कनेक्टिविटी के साथ लॉन्च हुए Oppo Enco Air 5s, कॉल नॉयस रिडक्शन का फीचर
  3. Vivo S60 में मिल सकता है Snapdragon 8s Gen 3 चिपसेट, Geekbench पर हुई लिस्टिंग
  4. Oppo Reno 16 सीरीज हुई लॉन्च, ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट, जानें प्राइस, फीचर्स
  5. Honor 600 सीरीज हुई लॉन्च: 200MP कैमरा, 8600mAh बैटरी और OLED डिस्प्ले वाले फोन्स की इतनी है कीमत
  6. 144Hz डिस्प्ले, 10420mAh बैटरी वाला नया Oppo Pad 6 टैबलेट हुआ लॉन्च, जानें कीमत
  7. मिडल-ईस्ट में समझौते की संभावना से क्रिप्टो मार्केट में तेजी, 77,000 डॉलर से ज्यादा हुआ Bitcoin का प्राइस
  8. Redmi के इन फोन्स की कीमत फिर बढ़ी, कुछ मॉडल्स अब 5,500 रुपये तक महंगे!
  9. मॉनिटर जैसा दिखता है, लेकिन अंदर छिपा है पूरा AI PC! Asus ने लॉन्च किया नया VM441 AiO
  10. UBON ने 30W पावर, 20 घंटे की बैटरी के साथ नए पार्टी स्पीकर किए लॉन्च, जानें कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »