• होम
  • ऐप्स
  • ख़बरें
  • बंगाल के इस बच्चे ने जीता Google डूडल कॉम्पिटिशन, लाखों में बना नंबर 1

बंगाल के इस बच्चे ने जीता Google डूडल कॉम्पिटिशन, लाखों में बना नंबर 1

बंगाल के श्लोक मुखर्जी इसमें प्रथम विजेता बने हैं। इंडिया ऑन द सेंटर स्टेज सब्जेक्ट पर बनाए गए श्लोक के डूडल को देशभर से चुनी गई 20 एंट्रीज में से सबसे ज्यादा वोट प्राप्त हुए हैं।

बंगाल के इस बच्चे ने जीता Google डूडल कॉम्पिटिशन, लाखों में बना नंबर 1

Photo Credit: Google

ख़ास बातें
  • भारत में आज यानी कि 14 नवंबर के दिन बाल दिवस मनाया जाता है।
  • गूगल ने बाल दिवस पर गूगल फॉर डूडल कॉम्पिटिशन के विजेताओं का ऐलान किया।
  • बंगाल के श्लोक मुखर्जी गूगल फॉर डूडल कॉम्पिटिशन में प्रथम विजेता बनें।
विज्ञापन
भारत में आज यानी कि 14 नवंबर के दिन देश के प्रथम प्रधानमंत्री जवाहर लाल नेहरू की जयंती को बाल दिवस के तौर पर मनाया जाता है। आज के दिन टेक दिग्गज गूगल ने भारत में बाल दिवस के मौके पर गूगल फॉर डूडल कॉम्पिटिशन के लिए के विजेताओं का ऐलान किया है। बंगाल के श्लोक मुखर्जी इसमें प्रथम विजेता बने हैं। इंडिया ऑन द सेंटर स्टेज सब्जेक्ट पर बनाए गए श्लोक के डूडल को देशभर से चुनी गई 20 एंट्रीज में से सबसे ज्यादा वोट प्राप्त हुए हैं। Google ने इसे अपने होम पेज पर 14 नवंबर की रात को 12 बजे लाइव किया।

गूगड डूडल की इस प्रतियोगिता में 100 से ज्यादा भारतीय शहरों के कक्षा 1 से 10 के बच्चों ने हिस्सा लिया, जिसमें 1,15,000 से अधिक एंट्री थीं। श्लोक के डूडल का टाइटल 'इंडिया ऑन द सेंटर स्टेज' है। इसमें भविष्य में भारत की वैज्ञानिक प्रगति को और गति का पता चलता है। Google ने एक प्रेस रिलीज में कहा कि "हमें बेहद खुशी हुई कि एडवास टेक्नोलॉजी और संस्टेनबिलिटी कई डूडल में आम विषयों के तौर पर नजर आई।"

कंटेंस्ट की थीम पर बेस्ड श्लोक का डूडल "अगले 25 सालों में मेरा भारत होगा" पूरे दिन सर्च इंजन पर दिखाया जाएगा। कोलकाता के न्यूटाउन में दिल्ली पब्लिक स्कूल के एक स्टूडेंट डूडल की व्याख्या की कि "आगामी 25 सालों में हमारे भारत में साइंटिस्ट इंसानों के भले के लिए अपने खुद के इको फ्रेंडली रोबोट तैयार करेंगे। भारत में पृथ्वी से अंतरिक्ष तक साधारण यात्रा होंगी। भारत योग और आयुर्वेद के क्षेत्र में और ज्यादा आगे बढ़ेगा और आने वाले वर्षों में दुनिया में मजबूत होगा।"

गूगल ने कहा कि 20 डूडल को जजों की एक टीम द्वारा फाइनल किया गया था, जिसमें Tinkle Comics के एडिटर-इन-चीफ कुरियाकोस वैसियान जैसी प्रमुख हस्तियां शामिल थीं। इसमें नतीजों के लिए पब्लिक वोट का इस्तेमाल किया गया था। Google ने सैकड़ों एंट्री में से फाइनल करने के लिए आर्टिस्टिक मैट्रिक, क्रिएटिविटी, कंटेस्ट थीम के साथ अलाइंगमेंट, यूनिकनेस और विजन में नवीनता को परखा था। 5 लाख से ज्यादा पब्लिक वोटों के चलते नतीजें सामने आए हैं, जिसमें एक नेशनल विजेता और 4 ग्रुप विजेताओं का नाम घोषित किया गया है।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

साजन चौहान

साजन चौहान Gadgets 360 में सीनियर सब एडिटर हैं। उन्हें विभिन्न प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. क्या आपको भी नजर आ रहा है अंजान कॉलर का नाम?, सरकार का नया अपडेट, जानें क्या है CNAP और कैसे करता है काम
  2. Oppo Reno 15 सीरीज के भारत में लॉन्च से ठीक पहले लीक हुई कीमत, फैंस के हाथ लग सकती है निराशा!
  3. Gmail में स्पैम ईमेल से कैसे पाएं छुटकारा, ऐसे करें रिपोर्ट, ये तरीका आएगा काम
  4. iQOO Z11 Turbo में मिलेगी 7,600mAh की बैटरी, इस महीने होगा लॉन्च
  5. Rs 499 से शुरू होने वाले Earbuds Buzz X7, X8, X9, और ब्लूटूथ स्पीकर लॉन्च, जानें फीचर्स
  6. CES 2026: सैटेलाइट से कॉल और मैसेज करेंगे Infinix के Note 60 सीरीज स्मार्टफोन्स, CES में लगाया तकनीक का तड़का!
  7. Motorola ने पोलर फिटनेस के साथ Moto Watch की लॉन्च, 13 दिनों तक चलेगी बैटरी, जानें फीचर्स
  8. Motorola ने लॉन्च किया अपना Signature फोन, चार 50 मेगापिक्सल कैमरा से लैस
  9. वर्क फ्रॉम होम के मजे इस भारतीय IT कंपनी ने किए खत्म, बनाएं नए नियम
  10. OnePlus Turbo 6 में होगा 165Hz डिस्प्ले, दमदार प्रोसेसर, 8 जनवरी को होने जा रहा लॉन्च
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »