ChatGPT मेकर OpenAI ने टाटा ग्रुप से हाथ मिलाया, भारत में बनेगा AI डेटा सेंटर

टाटा ग्रुप की योजना आगामी वर्षों में अपने वर्कर्स के लिए ChatGPT Enterprise को उपलब्ध कराने की है। इसकी शुरुआत TCS के वर्कर्स से की जाएगी

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 19 फरवरी 2026 14:42 IST
ख़ास बातें
  • TCS के HyperVault डेटा सेंटर बिजनेस की पहली कस्टमर OpenAI होगी
  • यह अमेरिकी कंपनी इस वर्ष मुंबई और बेंगलुरु में नए ऑफिस खोलेगी
  • OpenAI ने JioHotstar, Pine Labs जैसी कंपनियों के साथ भी टाई-अप किया है

देश में ChatGPT के साप्ताहिक यूजर्स की संख्या 10 करोड़ से अधिक हो गई है

आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) के सेगमेंट में बड़ी हिस्सेदारी रखने वाली OpenAI ने भारत में अपना बिजनेस बढ़ाने की योजना बनाई है। भारत में AI डेटा सेंटर बनाने के लिए इस अमेरिकी कंपनी ने Tata Group के साथ पार्टनरशिप की है। टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज (TCS) के HyperVault डेटा सेंटर बिजनेस की पहली कस्टमर OpenAI है। 

राजधानी दिल्ली में AI इम्पैक्ट समिट के दौरान OpenAI ने बताया है कि इस वर्ष वह मुंबई और बेंगलुरु में नए ऑफिस खोलेगी। दुनिया भर में इस्तेमाल किए जाने वाले AI चैटबॉट ChatGPT को बनाने वाली इस कंपनी का मौजूदा ऑफिस नई दिल्ली में है। कंपनी ने बताया कि भारत में नए ऑफिस से उसे अपने यूजर्स और पार्टनर्स की जरूरत को बेहतर तरीके से पूरा करने में आसानी होगी। हाल ही में OpenAI ने JioHotstar, Pine Labs, MakeMyTrip और PhonePe जैसी भारतीय कंपनियों के साथ टाई-अप किया है। 

टाटा ग्रुप की योजना आगामी वर्षों में अपने वर्कर्स के लिए ChatGPT Enterprise को उपलब्ध कराने की है। इसकी शुरुआत TCS के वर्कर्स से की जाएगी। देश की सबसे बड़ी सॉफ्टवेयर मेकर TCS ने AI से जुड़े सॉफ्टवेयर डिवेलपमेंट के लिए OpenAI के Codex का इस्तेमाल करने की तैयारी की है। OpenAI ने कहा, "AI के इस्तेमाल में भारत पहले ही तेजी से आगे बढ़ रहा है। देश में टेक से जुड़े टैलेंट और सरकार के मजबूत समर्थन से इस इंडस्ट्री को मजबूत किया जा सकेगा। भारत में इसके लिए इंफ्रास्ट्रक्चर, स्किल्स और लोकल पार्टनरशिप्स को बनाने के लिए हम कार्य कर रहे हैं।" 

पिछले कुछ वर्षों में अपने बिजनेस को तेजी से बढ़ाने वाली OpenAI ने बताया कि भारत में ChatGPT के साप्ताहिक यूजर्स की संख्या 10 करोड़ से अधिक हो गई है। टाटा ग्रुप के साथ बनने वाली कंपनी के डेटा सेंटर की शुरुआत 100 मेगावॉट की कैपेसिटी से होगी। इस कैपेसिटी को एक गीगावॉट तक बढ़ाया जा सकेगा। इससे कंपनी के एडवांस्ड मॉडल्स को देश में सुरक्षित तरीके से चलाया जा सकेगा। भारत में OpenAI ने अपने सर्टिफिकेशन प्रोग्राम भी पेश करने की तैयारी की है। इसकी शुरुआत TCS से की जाएगी। कंपनी ने इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट, अहमदाबद, मणिपाल एकेडमी ऑफ हायर एजुकेशन, यूनिवर्सिटी ऑफ पेट्रोलियम एंड एनर्जी स्टडीज और पर्ल एकेडमी जैसे प्रमुख शिक्षण संस्थानों के साथ भी टाई-अप किया है। 
 

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. देसी WhatsApp राइवल Arattai में नया फीचर, फोटो से बनेंगे स्टिकर
  2. OnePlus Nord 6 में मिलेगा 50MP कैमरा, कंपनी ने किया खुलासा, जानें सबकुछ
  3. OnePlus 13s की गिरी कीमत, 50MP कैमरा वाले फोन को इतने सस्ते में खरीदें
#ताज़ा ख़बरें
  1. HMD जल्द लॉन्च करेगा 6000mAh बैटरी वाला सस्ता फोन? लीक हुई Crest 2 Pro की डिटेल्स
  2. देसी WhatsApp राइवल Arattai में नया फीचर, फोटो से बनेंगे स्टिकर
  3. ड्राइविंग के दौरान चैट होगी और आसान, आ रहा है WhatsApp CarPlay ऐप!
  4. Instagram पर पैसे देने वाले चोरी-छिपे देख सकेंगे Story? पेड सब्सक्रिप्शन ला रहा है Meta
  5. OnePlus Nord 6 में मिलेगा 50MP कैमरा, कंपनी ने किया खुलासा, जानें सबकुछ
  6. 53 साल बाद इंसान फिर चांद की ओर! NASA ने शुरू की उलटी गिनती, जानें क्या है Artemis II मिशन
  7. Xiaomi ने लॉन्च किया गजब कूकर, बिना गैस बनेंगे चावल, नहीं रहेगा कोई भी डर
  8. Oppo Find X9 Ultra होगा 21 अप्रैल को ग्लोबल स्तर पर लॉन्च, जानें सबकुछ
  9. Google Maps आपकी हर लोकेशन सेव कर रहा है? ऐसे बंद करें ट्रैकिंग और डिलीट करें डेटा
  10. OnePlus Nord 6 India Launch: हाई-एंड गेमिंग से लेकर 9000mAh बैटरी तक, लॉन्च से पहले जानें सबकुछ
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.