• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • ISS की उड़ान भरने वाले तीन अंतरिक्ष यात्री पहनेंगे खास हेलमेट, पता चलेगा क्‍या चल रहा उनके दिमाग में!

ISS की उड़ान भरने वाले तीन अंतरिक्ष यात्री पहनेंगे खास हेलमेट, पता चलेगा क्‍या चल रहा उनके दिमाग में!

10 दिन का यह मिशन इसलिए भी खास है, क्‍योंकि यह इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन की पहली प्राइवेट यात्रा है।

ISS की उड़ान भरने वाले तीन अंतरिक्ष यात्री पहनेंगे खास हेलमेट, पता चलेगा क्‍या चल रहा उनके दिमाग में!

3 अप्रैल को चार अंतरिक्ष यात्रियों के साथ इस सफर की शुरुआत होगी।

ख़ास बातें
  • प्राइवेट स्‍पेस-फ्लाइट फर्म Axiom Space के मिशन पर जाएंगे
  • ये एक खास इलेक्ट्रोएन्सेफलोग्राम (EEG)-इनेबल्‍ड हेलमेट को पहनेंगे
  • EEG अंतरिक्ष यात्रियों की दिमागी हलचल को समझेगा
विज्ञापन
एक इजरायली स्‍टार्टअप है। नाम है- ‘Brain.Space'। चार साल पहले शुरू हुआ था और मस्तिष्क की गतिविधियों पर डेटा की स्‍टडी करता है। ‘Brain.Space' एक महत्‍वपूर्ण प्रोजेक्‍ट से जुड़ने जा रहा है। दरअसल, एलन मस्‍क की कंपनी स्‍पेसएक्‍स (SpaceX) की शटल फ्लाइट अगले हफ्ते इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन (ISS) के लिए उड़ान भरेगी। इस दौरान Brain.Space अंतरिक्ष यात्रियों पर अपना परीक्षण करेगा। 10 दिन का यह मिशन इसलिए भी खास है, क्‍योंकि यह इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन की पहली प्राइवेट यात्रा है। बताया जा रहा है कि 3 अप्रैल को चार अंतरिक्ष यात्रियों के साथ इस सफर की शुरुआत होगी।  

रॉयटर्स ने अपनी रिपोर्ट में बताया है कि प्राइवेट स्‍पेस-फ्लाइट फर्म Axiom Space के मिशन पर जाने अंतरिक्ष यात्रियों में से तीन यात्री ‘Brain.Space' द्वारा बनाए गए एक खास इलेक्ट्रोएन्सेफलोग्राम (EEG)-इनेबल्‍ड हेलमेट को पहनेंगे। 

‘Brain.Space' के चीफ एग्‍जीक्‍यूटिव यायर लेवी ने न्‍यूज एजेंसी को बताया, हम जानते हैं कि माइक्रोग्रैविटी एनवायरनमेंट की वजह से शरीर के संकेतकों पर असर पड़ता है। यह शायद मस्तिष्क को प्रभावित करेगा और हम इसे मॉनिटर करना चाहेंगे। उन्‍होंने कहा कि अंतरिक्ष से जुड़े प्रोग्राम्‍स में हार्ट रेट, स्‍किन रेजिस्‍टेंट, मसल मास समेत अन्‍य चीजों से जुड़ा डेटा लगातार जुटाया गया है, लेकिन अभी तक ब्रेन एक्टिविटी पर कुछ नहीं किया गया है। कहा जाता है कि इस इजरायली स्‍टार्टअप को 30 एक्‍सपेरिमेंट में शामिल किया गया है, जो ISS के एक कथित मिशन से जुड़े हैं। 

जिस हेलमेट को अंतरिक्ष यात्री पहनेंगे, उसमें 460 एयरब्रश लगे हैं। हेलमेट पहनते ही ये इंसान की खोपड़ी से जुड़ जाते हैं  और रोजाना दिन में 20 मिनट के लिए कई काम करते हैं। हेलमेट से मिलने वाले डेटा को स्‍पेस स्‍टेशन में लैपटॉप पर अपलोड किया जाएगा। इस टास्‍क में ‘विज़ुअल ऑडबॉल' भी शामिल है। इजरायली स्‍टार्टअप का कहना है कि यह ऑडबॉल असामान्‍य मस्तिष्क की गतिशीलता का पता लगाने में मददगार रहा है। 

बहरहाल, अंतरिक्ष यात्रियों के EEG डेटा को हासिल करने के बाद कंपनी उसकी तुलना करेगी। देखा जाएगा कि पृथ्वी और अंतरिक्ष में इंसान की मस्तिष्क गतिविधि में किस तरह का अंतर होता है। इस प्रयोग का फायदा आने वाले वक्‍त में उन मिशन को मिल सकता है, जिनमें अंतरिक्ष यात्रियों को लंबा वक्‍त पृथ्‍वी से बाहर गुजारना होगा। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

ये भी पढ़े: , Startup, ISS, Axiom Space, EEG, Helmet, brain activity, Science News
गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 365 दिनों तक डेली 2.5GB, अनलिमिटिड 5G, FREE JioHotstar, AI एक्सेस के साथ Airtel का बेस्ट प्लान
  2. OnePlus Turbo 6, Turbo 6V में होगी 9000mAh बैटरी पावर, सबसे स्लिम कैमरा डिजाइन! 8 जनवरी को होंगे लॉन्च
  3. Ola Electric की बढ़ी सेल्स, Hyperservice से मिला फायदा
  4. Moto X70 Air Pro में मिल सकती है 50 मेगापिक्सल की ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट
  5. Oppo Reno 15 Pro Max लॉन्च हुआ 200MP कैमरा, 6500mAh बैटरी के साथ, जानें कीमत
  6. Lenovo AI ग्लासेस कॉन्सेप्ट देगा Apple और Meta को टक्कर, टेलीप्रॉम्प्टर मोड से लेकर धांसू AI फीचर्स
  7. Xiaomi 17, Xiaomi 17 Ultra भारत में होगा मार्च में लॉन्च, इस डिवाइस की भी है तैयारी
  8. Oppo Reno 15 सीरीज जल्द होगी भारत में लॉन्च, ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट
  9. आज चिंता में नासा! 3 एस्टरॉयड को लेकर दिया अलर्ट
  10. पब्लिक चार्जर उपयोग करने में नहीं रहेगा कोई डर, iPhone का ये फीचर आएगा काम, ऐसे करें इस्तेमाल
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »