रूसी अंतरिक्ष यात्री की किस्‍मत देखिए! पहले स्‍पेस में हुआ हादसा, अब धरती पर एक्‍सीडेंट!

करीब 195 दिन बिताकर पिछले महीने पृथ्‍वी पर लौटे थे ओलेग आर्टेमयेव। उन्‍होंने एक पैदल यात्री को टक्‍कर मार दी। घटना पैदल यात्री क्रॉसिंग जोन के बाहर ‘खराब रोशनी वाली सड़क पर’ हुई।

विज्ञापन
Written by प्रेम त्रिपाठी, अपडेटेड: 19 अक्टूबर 2022 13:11 IST
ख़ास बातें
  • ओलेग आर्टेमयेव ने कार से एक पैदल यात्री को टक्‍कर मारी
  • ISS पर स्‍पेसवॉक के दौरान भी उनके साथ हुआ था हादसा
  • ताजा वाकये में जानमाल का कोई नुकसान नहीं हुआ है

दिलचस्‍प बात यह है कि अंतरिक्ष से लौटने वाले यात्रियों को ड्राइविंग से कुछ वक्‍त के लिए ब्रेक लेना होता है।

अंतरिक्ष में करीब 195 दिन बिताकर पिछले महीने पृथ्‍वी पर लौटे रूसी अंतरिक्ष यात्री ओलेग आर्टेमयेव (Oleg Artemyev) फ‍िर सुर्खियों में हैं। जानकारी के अनुसार, उन्‍होंने कार से एक पैदल यात्री को टक्‍कर मार दी। यह घटना पैदल यात्री क्रॉसिंग जोन के बाहर ‘खराब रोशनी वाली सड़क पर' हुई। रूसी अंतरिक्ष एजेंसी रोस्कोस्मोस ने बताया है कि दुघर्टना के दौरान आर्टेमयेव शांत थे। डॉक्‍टरों को घटना वाली जगह पर बुलाया गया और घायल को प्राथमिक उपचार दिया गया। ओलेग आर्टेमयेव ने इस साल 18 मार्च को इंटरनेशनल स्‍पेस स्टेशन के लिए उड़ान भरी थी। वो एक्सपेडिशन 66 (Expedition 66) क्रू का हिस्‍सा बने। उन्‍होंने मिशन को लीड किया था। स्‍पेस स्‍टेशन पर रहते हुए भी उनके साथ एक हादसा हुआ था। 

इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन पर ओलेग के साथ डेनिस मतवेव और सर्गेई कोर्साकोव भी थे। इन सभी ने वहां 5 स्‍पेसवॉक कीं। पांचवीं स्पेसवॉक को पूरा करने में आर्टेमयेव और क्रिस्टोफोरेटी को 7 घंटे 5 मिनट लगे थे। उस दौरान ओलेग आर्टेमयेव को एक हादसे का भी सामना करना पड़ा था। उनके स्‍पेससूट के साथ कुछ इलेक्ट्रिकल प्रॉब्‍लम सामने आ गई थी। उन्‍होंने मॉस्‍को मिशन कंट्रोल को इसकी सूचना दी, जिसके बाद उन्‍हें फौरन एयरलॉक में जाने का आदेश दिया गया। अगर थोड़ी भी देर होती, तो हालात बिगड़ सकते थे।  

अंतरिक्ष में एक बड़ा हादसा उनके साथ टल गया था और अब धरती पर भी वह बाल-बाल बचे हैं। रिपोर्ट्स के अनुसार,  अच्‍छी बात रही कि ओलेग को चोट नहीं आई। जो पैदल यात्री घायल हुआ, उसका नाम अनातोली उरोनोव है। रूसी मीडिया ने बताया है कि वह मॉस्को में एक ट्रेनिंग सेंटर के प्रोजेक्‍ट मैनेजर हैं। फ‍िलहाल अस्‍पताल में हैं। उन्‍हें फ्रैक्‍चर हुआ है। 

खबर की दिलचस्‍प बात यह है कि अंतरिक्ष से लौटने वाले यात्रियों को ड्राइविंग से कुछ वक्‍त के लिए ब्रेक लेना होता है। रिसर्च भी यह बता चुकी हैं कि उनकी ड्राइव करने की क्षमता कम हो जाती है। कई साल पहले एक विशेषज्ञ ने कहा था कि 6 महीने के मिशन पर रहने वाला एक अंतरिक्ष यात्री मेडिकल क्‍लीयरेंस के आधार पर लगभग 3 हफ्ते में फिर से ड्राइविंग शुरू कर सकता है। इस मामले में आर्टेमयेव करीब 19 दिन पहले धरती पर उतरे थे। संभवत: वह अपने डॉक्‍टर की सलाह का पालन कर रहे होंगे। 
 

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. 5 हजार सस्ता मिल रहा 7100mAh बैटरी वाला OnePlus का यह धांसू फोन!
  2. Xiaomi को फिर मिला नं. 1 स्मार्ट वियरेबल ब्रांड का ताज! Apple, Huawei, Samsung को पछाड़ा
#ताज़ा ख़बरें
  1. SL vs PAK T20 Live Streaming: आज T20 वर्ल्डकप में श्रीलंका-पाकिस्तान का मैच, यहां देखें फ्री!
  2. HMD Luma लॉन्च हुआ 4GB रैम, 50MP कैमरा, 5000mAh बैटरी के साथ, जानें सबकुछ
  3. Honor 600 में 9000mAh बैटरी का खुलासा, मिल सकता है 200MP कैमरा!
  4. Xiaomi को फिर मिला नं. 1 स्मार्ट वियरेबल ब्रांड का ताज! Apple, Huawei, Samsung को पछाड़ा
  5. 200MP कैमरा के साथ 2026 के बेस्ट मिडरेंज स्मार्टफोन! Realme 16 Pro+, Vivo V60e समेत जानें पूरी लिस्ट
  6. MWC 2026: पहली बार! फोन से बाहर निकाल सकेंगे कैमरा, Ulefone ला रही सबसे अनोखा स्मार्टफोन
  7. प्राइस अलर्ट! 1 मार्च से Vivo, iQOO के ये स्मार्टफोन Rs 2500 तक हो सकते हैं महंगे, जानें पूरी लिस्ट
  8. 5 हजार सस्ता मिल रहा 7100mAh बैटरी वाला OnePlus का यह धांसू फोन!
  9. Huawei Mate 80 Pro का इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा
  10. Xiaomi QLED TV X Pro 75 की भारत में शुरू हुई बिक्री, जानें प्राइस, फीचर्स
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.