चांद पर कार चलाएंगे अंतरिक्ष यात्री! कहां तक पहुंची Nasa की तैयारी? जानें

नासा की योजना है कि जरूरत पड़ने पर कार 2 एस्‍ट्रोनॉट्स को चंद्रमा पर ट्रैवल कराए साथ ही सेमी ऑटोमैटिक रूप से खुद भी काम करे, ताकि चंद्रमा से जुड़ीं रिसर्च पूरी की जा सके।

विज्ञापन
Written by प्रेम त्रिपाठी, अपडेटेड: 6 जून 2023 16:54 IST
ख़ास बातें
  • नासा अपने मून मिशन पर कर रही तेजी से काम
  • लूनार टेरेन वीकल को किया जा रहा है डेवलप
  • लूनार वीकल के लिए नासा कई पार्टनर‍शिप कर चुकी है

नासा ने पिछले साल आर्टिमिस 1 (Artemis 1) मिशन को पूरा किया था। साल 2024 में ‘आर्टिमिस 2' (Artemis II) मिशन को लॉन्‍च किया जाना है।

अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा (Nasa) अपने मून मिशन (Moon Mission) में निजी कंपनियों को भी शामिल कर रही है। नासा की योजना एक मून कार (Moon car) के निर्माण की है। यह आधा वीकल और आधा रोबोट होगी। इसे लूनार टेरेन वीकल (LTV) भी कहा जाता है। नासा की योजना है कि जरूरत पड़ने पर कार 2 एस्‍ट्रोनॉट्स को चंद्रमा पर ट्रैवल कराए साथ ही सेमी ऑटोमैटिक रूप से खुद भी काम करे, ताकि चंद्रमा से जुड़ीं रिसर्च पूरी की जा सके। 

नासा ने पिछले साल आर्टिमिस 1 (Artemis 1) मिशन को पूरा किया था। साल 2024 में ‘आर्टिमिस 2' (Artemis II) मिशन को लॉन्‍च किया जाना है। इसी तरह आर्टिमिस 3, 4 और 5वें मिशन पर काम चल रहा है। आर्टिमिस 2 मिशन के जरिए करीब 50 साल बाद 4 अंतरिक्ष यात्रियों को चंद्रमा पर भेजा जाएगा। ये अंतरिक्ष यात्री सिर्फ चांद का चक्‍कर लगाकर लौट आएंगे। भविष्‍य में अंतरिक्ष यात्रियों को चांद पर उतारा भी जाएगा। तब उन्‍हें वो तमाम साजो-सामान चाहिए होंगे, जो वहां जरूरी हैं। मून कार भी इसी का हिस्‍सा है। 

नासा ने प्राइवेट कंपनियों से कहा है कि वो भविष्‍य के आर्टिमिस मिशन के लिए LTV सर्विस कॉन्‍ट्रैक्‍ट के लिए अपना सबमिशन भेज सकती हैं। कंपनियों को 10 जुलाई की डेडलाइन दी गई है। कॉन्‍ट्रैक्‍ट से वो कंपनी जुड़ पाएगी जो एंड-टु-एंड सर्विस उपलब्‍ध कराएगी। इसमें कार के डेवलपमेंट से लेकर डिलिवरी तक की जिम्‍मेदारी शामिल है। 

पिछले साल एक रिपोर्ट में सामने आया था कि नासा अपने मून मिशन में एक रोवर और वीकल को शामिल करने की योजना बना रही है। वीकल के लिए नासा ने दो पार्टनरशिप भी आगे बढ़ाई थीं। पहली साझेदारी जनरल मोटर्स और लॉकहीड मार्टिन के बीच हुई थी। दूसरी साझेदारी Northrop Grumman, AVL, Intuitive Machines, Lunar Outpost और Michelin के बीच हुई थी। नासा अकेली नहीं है, जो चांद पर वीकल उतारना चाहती है। जापान की एयरोस्पेस एक्सप्लोरेशन एजेंसी (JAXA) ने दो अलग-अलग लूनार ड्राइविंग प्रोजेक्‍ट्स के लिए निसान (Nissan) और टोयोटा (Toyota) के साथ पार्टनरशिप की है। 
 

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. अब Google पर यह चेक कर पाएंगे कि फोटो AI से तैयार हुआ है या नहीं, जानें कैसे करें उपयोग
  2. Black Friday Sale: 10 हजार रुपये सस्ता मिल रहा Google का फ्लैगशिप स्मार्टफोन
  3. Jio का 365 दिनों तक 912.5GB डेटा, अनलिमिटिड 5G, कॉलिंग, JioHotstar फ्री Pro Google Gemini वाला धांसू प्लान
#ताज़ा ख़बरें
  1. अब Google पर यह चेक कर पाएंगे कि फोटो AI से तैयार हुआ है या नहीं, जानें कैसे करें उपयोग
  2. Google का अनोखा TV रिमोट, घर में बल्ब की रोशनी से चार्ज होगा, कभी खत्म नहीं होगी बैटरी
  3. Jio का 365 दिनों तक 912.5GB डेटा, अनलिमिटिड 5G, कॉलिंग, JioHotstar फ्री Pro Google Gemini वाला धांसू प्लान
  4. Google जल्द ही ला रहा स्पैम से बचाव करने वाला फीचर, जानें सबकुछ
  5. Black Friday Sale: 10 हजार रुपये सस्ता मिल रहा Google का फ्लैगशिप स्मार्टफोन
  6. भारत में Google Pixel में आया धांसू AI फीचर, चुटकी में पकड़ेगा स्कैम और फ्रॉड कॉल
  7. टेस्ला जल्द गुरूग्राम में शुरू करेगी पहला फुल सेंटर, सेल्स बढ़ाने की तैयारी
  8. क्रिप्टो एक्सचेंजों के जरिए सायबर क्रिमिनल्स ने खपाई 600 करोड़ रुपये से ज्यादा रकम, होम मिनिस्ट्री का खुलासा
  9. Vivo S50 Pro Mini में होगा Snapdragon 8 Gen 5 चिपसेट, अगले महीने लॉन्च
  10. न बैटरी बदलने की टेंशन, न चार्जिंग का झंझट! Google का नया TV रिमोट टेबल पर पड़े-पड़े होगा चार्ज
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.