दुनिया का सबसे ताकतवर रॉकेट उड़ाने पर अमेरिका में केस, Elon Musk की कंपनी ने किया था ‘Starship’ लॉन्‍च टेस्‍ट

Starship : पर्यावरण ग्रुप का मानना है कि FAA ने रॉकेट लॉन्‍च की वजह से होने वाले नुकसान का पूरी तरह से विश्‍लेषण नहीं किया।

विज्ञापन
Written by प्रेम त्रिपाठी, अपडेटेड: 2 मई 2023 17:24 IST
ख़ास बातें
  • पर्यावरण समूहों के ग्रुप ने किया मुकदमा
  • फेडरल एविएशन एडमिनिस्ट्रेशन पर किया केस
  • स्‍पेसएक्‍स को दिए लाइसेंस को खत्‍म करने की मांग

स्‍पेसएक्‍स ने पहला स्‍टारशिप टेस्‍ट लॉन्‍च 20 अप्रैल को साउथ टेक्‍सास के तट पर स्थित कंपनी की साइट से किया था।

एलन मस्‍क (Elon Musk) की कंपनी स्‍पेसएक्‍स (SpaceX) ने पिछले महीने दुनिया के सबसे पावरफुल रॉकेट ‘स्‍टारशिप' (Starship) का लॉन्‍च टेस्‍ट किया था। लॉन्‍च के करीब 4 मिनटों बाद स्‍टारशिप रॉकेट में विस्‍फोट हो गया था। पर्यावरण समूहों का ग्रुप इस लॉन्‍च की आलोचना कर रहा था। अब एक ग्रुप ने अमेरिका के फेडरल एविएशन एडमिनिस्ट्रेशन (FAA) पर मुकदमे का फैसला किया है। रिपोर्टों के अनुसार, पर्यावरण ग्रुप का मानना है कि FAA ने रॉकेट लॉन्‍च की वजह से होने वाले नुकसान का पूरी तरह से विश्‍लेषण नहीं किया। 

खबरों के अनुसार, वॉशिंगटन के फेडरल डिस्‍ट्र‍िक्‍ट कोर्ट में मुकदमा दायर किया गया है। FAA ने स्‍पेसएक्‍स को अगले 5 साल के लिए हर साल स्‍टारशिप के 20 लॉन्‍च करने का लाइसेंस दिया है। पर्यावरण ग्रुप ने अदालत से मांग की है कि इस लाइसेंस को खत्‍म किया जाए।  

स्‍पेसएक्‍स ने पहला स्‍टारशिप टेस्‍ट लॉन्‍च 20 अप्रैल को साउथ टेक्‍सास के तट पर स्थित उसकी साइट से किया था। करीब 120 मीटर ऊंचे स्टारशिप रॉकेट ने 39 किलोमीटर की ऊंचाई तक उड़ान भरी थी। तकनीकी खामियों के चलते 4 मिनट बाद रॉकेट को गल्‍फ ऑफ मैक्सिको के ऊपर विस्‍फोट करके उड़ा दिया गया। लॉन्‍च की वजह से स्‍पेसएक्‍स की साइट को भी नुकसान हुआ, जिसकी तस्‍वीरें भी सामने आई थीं।  

इस लॉन्‍च टेस्‍ट की तमाम संगठनों ने अलोचना की थी। सेंटर फॉर बायोलॉजिकल डायवर्सिटी, द अमेरिकन बर्ड कंजरवेंसी, द सर्फाइडर फाउंडेशन समेत अन्‍य संगठनों ने अब मुकदमा किया है। इसमें कहा गया है कि लॉन्‍च की वजह से आसपास के इलाकों में जो पार्टिकुलेट मैटर पहुंचा, वह मानकों से ज्‍यादा था।  

संगठनों का कहना है कि जिस जगह से लॉन्‍च किया गया, वह कई विलुप्‍त होती प्रजातियों का निवास स्‍थान है। रॉकेट लॉन्‍च और विस्‍फोट की घटना से आसपास के इलाके में तेज गर्मी, शोर और लाइट पॉल्‍यूशन हुआ। रिहायशी इलाकों में मलबा भी फैला।  एएफपी की रिपोर्ट के अनुसार, FAA ने इस मामले में टिप्‍पणी से इनकार किया है। वह स्‍टारशिप लॉन्‍च की जांच कर रहा है। जांच पूरी नहीं होने तक स्‍टारशिप के आगामी लॉन्‍च टेस्‍ट रोक दिए गए हैं। 
 

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. 7,000mAh की बैटरी के साथ जल्द लॉन्च हो सकता है Honor X8d
  2. 50MP कैमरा, 5300mAh बैटरी के साथ फोल्डेबल फोन Huawei Mate X7 हुआ लॉन्च, जानें कीमत
  3. Poco C85 5G vs Redmi 15C 5G vs Realme C85 5G: देखें कंपेरिजन कौन सा है बेस्ट?
  4. चश्मे से होगी पार्किंग टिकट की पेमेंट, Xiaomi ने कई नए फीचर्स के साथ रिलीज किया अपडेट
  5. Samsung Galaxy A07 का 5G वर्जन जल्द हो सकता है लॉन्च, Bluetooth SIG वेबसाइट पर लिस्टिंग
#ताज़ा ख़बरें
  1. चश्मे से होगी पार्किंग टिकट की पेमेंट, Xiaomi ने कई नए फीचर्स के साथ रिलीज किया अपडेट
  2. Samsung Galaxy A07 का 5G वर्जन जल्द हो सकता है लॉन्च, Bluetooth SIG वेबसाइट पर लिस्टिंग
  3. Reddit ने 'सोशल मीडिया बैन' कानून को कोर्ट में दी चुनौती! कहा- यह बोलने की आजादी ...
  4. 7,000mAh की बैटरी के साथ जल्द लॉन्च हो सकता है Honor X8d
  5. Poco C85 5G vs Redmi 15C 5G vs Realme C85 5G: देखें कंपेरिजन कौन सा है बेस्ट?
  6. SIM बदला तो WhatsApp बंद, सरकार के इस नियम से जनता नाखुश! जानें सर्वे में क्या पता चला
  7. 50MP कैमरा, 5300mAh बैटरी के साथ फोल्डेबल फोन Huawei Mate X7 हुआ लॉन्च, जानें कीमत
  8. Bharat Taxi App: सस्ती होगी कैब बुकिंग! Bharat Taxi का ट्रायल शुरू, Ola, Uber, Rapido के मनमाने किरायों से मिलेगी राहत
  9. Lyne Originals की Lancer 19 Pro स्मार्टवॉच लॉन्च, IPX4 रेटिंग, SpO₂, 12 दिन बैटरी स्टैंडबाय, जानें कीमत
  10. अपने कंप्यूटर पर छिपे हुए ऐप्स कैसे खोजें, ये है आसान ट्रिक
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.