2 किलोमीटर ऊंचा रेत का तूफान दिखा मंगल पर! नासा के Perseverance Rover ने बनाया वीडियो

इसकी स्पीड 19 किलोमीटर प्रतिघंटा थी। घटना 30 अगस्त की बताई गई है

2 किलोमीटर ऊंचा रेत का तूफान दिखा मंगल पर! नासा के Perseverance Rover ने बनाया वीडियो

वर्तमान में पर्सेवरेंस रोवर मंगल के उत्तरी गोलार्ध में घूम रहा है। वहां पर इस वक्त गर्मियों का सीजन चल रहा है। 

ख़ास बातें
  • पर्सेवरेंस रोवर को मौसम का एक अद्भुत नजारा मंगल पर देखने को मिला।
  • रोवर ने मंगल पर उठ रहे धूल के तूफान का नजारा कैमरा में कैद किया।
  • नासा का पर्सेवरेंस रोवर लगातार मंगल पर खोजबीन कर रहा है।
विज्ञापन
नासा का पर्सेवरेंस रोवर लगातार मंगल पर खोजबीन कर रहा है। वहां के सैम्पल इकट्ठा कर रहा है। क्योंकि अंतरिक्ष वैज्ञानिकों का सबसे महत्वाकांक्षी मिशन है धरती के बाहर अंतरिक्ष में कहीं जीवन की तलाश करना। पर्सेवरेंस रोवर को मंगल यात्रा के दौरान बहुत सी अजब चीजें भी मिली हैं जिनके बारे में अक्सर नासा अपने सोशल मीडिया हैंडल से अपडेट भी देती रहती है। लेकिन अब पर्सेवरेंस रोवर को मौसम का एक अद्भुत नजारा मंगल पर देखने को मिला। 

मंगल ग्रह पर नासा का रोवर पर्सेवरेंस जेजेरो क्रेटर में खोजबीन कर रहा था। यहां पर चलते हुए उसे मंगल के मौसम का ऐसा नजारा मिला जो अभी तक नहीं देखा गया था। रोवर ने मंगल पर उठ रहे धूल के तूफान का नजारा देखा और उसे कैमरा में कैद कर लिया। यह तूफान मंगल पर पूर्व से पश्चिम की ओर चल रहा था। इसकी स्पीड 19 किलोमीटर प्रतिघंटा थी। घटना 30 अगस्त की बताई गई है जब यह तूफान थोरोफेअर रिज से होकर गुजर रहा था। नासा ने इसका एक वीडियो भी शेयर किया है। देखें- 
 
नासा के मंगल ग्रह के वीडियो में देखा जा सकता है कि मंगल की धूल से भरा ये तूफान जेजेरो क्रेटर के पश्चिमी रिंग से गुजर रहा है। वीडियो 21 फ्रेम से मिलाकर बना है। प्रत्येक फ्रेम में 4 सेकेंड का वीडियो है। वीडियो को 20 गुना स्पीड में दिखाया गया है। वैज्ञानिकों ने कहा है कि डेटा के आधार पर यह तूफान थोरोफेयर रिज से 4 किलोमीटर की दूरी पर था। इसका फैलाव 60 मीटर तक बताया गया है। वीडियो में इसके नीचे का हिस्सा ही दिखाई दे रहा है जो कि 118 मीटर का बताया गया है। जबकि वैज्ञानिकों का कहना है कि यह लगभग 2 किलोमीटर ऊंचा रहा होगा। 

रेत के तूफान पृथ्वी पर भी अक्सर उठते रहते हैं। ये तब बनते हैं जब ऊपर उठती गर्म हवा नीचे आ रही ठंडी हवा से मिल जाती है। वैज्ञानिकों का कहना है कि मंगल पर यह कई गुना बड़े पैमाने पर होता है। इसलिए वहां के तूफान ज्यादा बड़े और ऊंचे होते हैं। वर्तमान में पर्सेवरेंस रोवर मंगल के उत्तरी गोलार्ध में घूम रहा है। वहां पर इस वक्त गर्मियों का सीजन चल रहा है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Android 16 में नहीं दिखेगी फोन की बैटरी हेल्थ! लेटेस्ट बीटा वर्जन से फीचर गायब ...
  2. Motorola Edge 60 Fusion या Redmi Note 14 Pro, Rs 25 हजार से कम में कौन सा फोन बेस्ट?
  3. Amazfit Active 2 भारत में 22 अप्रैल को होगी लॉन्च, सिंगल चार्ज में 10 दिन बैटरी, 60Hz AMOLED डिस्प्ले जैसे फीचर्स
  4. IPL 2025 Match Live Streaming: आज IPL में GT vs DC, और RR vs LSG का घमासान, यहां देखें मैच फ्री!
  5. गर्मियों में राहत देंगे 30 हजार से सस्ते आने वाले ये AC, यहां मिल रही तगड़ी डील
  6. OnePlus 13T vs Samsung Galaxy S25 Edge: OnePlus और Samsung के कॉम्पेक्ट स्मार्टफोन्स में कौन कितना खास, जानें
  7. 8000mAh बैटरी, 2 कैमरा, 3K डिस्प्ले के साथ नया Lenovo Legion Y700 गेमिंग टैबलेट होगा लॉन्च!
  8. Motorola G86 के लॉन्च से पहले नए रेंडर लीक, फ्लैट डिजाइन में प्रीमियम दिखा फोन!
  9. WhatsApp पर फोटो भेज पूछा- 'इसे जानते हो?' खोला तो अकाउंट से उड़ गए Rs 2 लाख!
  10. Infosys ने निकाले 240 Trainee कर्मचारी! बताई वजह
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »