2 किलोमीटर ऊंचा रेत का तूफान दिखा मंगल पर! नासा के Perseverance Rover ने बनाया वीडियो

इसकी स्पीड 19 किलोमीटर प्रतिघंटा थी। घटना 30 अगस्त की बताई गई है

2 किलोमीटर ऊंचा रेत का तूफान दिखा मंगल पर! नासा के Perseverance Rover ने बनाया वीडियो

वर्तमान में पर्सेवरेंस रोवर मंगल के उत्तरी गोलार्ध में घूम रहा है। वहां पर इस वक्त गर्मियों का सीजन चल रहा है। 

ख़ास बातें
  • पर्सेवरेंस रोवर को मौसम का एक अद्भुत नजारा मंगल पर देखने को मिला।
  • रोवर ने मंगल पर उठ रहे धूल के तूफान का नजारा कैमरा में कैद किया।
  • नासा का पर्सेवरेंस रोवर लगातार मंगल पर खोजबीन कर रहा है।
विज्ञापन
नासा का पर्सेवरेंस रोवर लगातार मंगल पर खोजबीन कर रहा है। वहां के सैम्पल इकट्ठा कर रहा है। क्योंकि अंतरिक्ष वैज्ञानिकों का सबसे महत्वाकांक्षी मिशन है धरती के बाहर अंतरिक्ष में कहीं जीवन की तलाश करना। पर्सेवरेंस रोवर को मंगल यात्रा के दौरान बहुत सी अजब चीजें भी मिली हैं जिनके बारे में अक्सर नासा अपने सोशल मीडिया हैंडल से अपडेट भी देती रहती है। लेकिन अब पर्सेवरेंस रोवर को मौसम का एक अद्भुत नजारा मंगल पर देखने को मिला। 

मंगल ग्रह पर नासा का रोवर पर्सेवरेंस जेजेरो क्रेटर में खोजबीन कर रहा था। यहां पर चलते हुए उसे मंगल के मौसम का ऐसा नजारा मिला जो अभी तक नहीं देखा गया था। रोवर ने मंगल पर उठ रहे धूल के तूफान का नजारा देखा और उसे कैमरा में कैद कर लिया। यह तूफान मंगल पर पूर्व से पश्चिम की ओर चल रहा था। इसकी स्पीड 19 किलोमीटर प्रतिघंटा थी। घटना 30 अगस्त की बताई गई है जब यह तूफान थोरोफेअर रिज से होकर गुजर रहा था। नासा ने इसका एक वीडियो भी शेयर किया है। देखें- 
 
नासा के मंगल ग्रह के वीडियो में देखा जा सकता है कि मंगल की धूल से भरा ये तूफान जेजेरो क्रेटर के पश्चिमी रिंग से गुजर रहा है। वीडियो 21 फ्रेम से मिलाकर बना है। प्रत्येक फ्रेम में 4 सेकेंड का वीडियो है। वीडियो को 20 गुना स्पीड में दिखाया गया है। वैज्ञानिकों ने कहा है कि डेटा के आधार पर यह तूफान थोरोफेयर रिज से 4 किलोमीटर की दूरी पर था। इसका फैलाव 60 मीटर तक बताया गया है। वीडियो में इसके नीचे का हिस्सा ही दिखाई दे रहा है जो कि 118 मीटर का बताया गया है। जबकि वैज्ञानिकों का कहना है कि यह लगभग 2 किलोमीटर ऊंचा रहा होगा। 

रेत के तूफान पृथ्वी पर भी अक्सर उठते रहते हैं। ये तब बनते हैं जब ऊपर उठती गर्म हवा नीचे आ रही ठंडी हवा से मिल जाती है। वैज्ञानिकों का कहना है कि मंगल पर यह कई गुना बड़े पैमाने पर होता है। इसलिए वहां के तूफान ज्यादा बड़े और ऊंचे होते हैं। वर्तमान में पर्सेवरेंस रोवर मंगल के उत्तरी गोलार्ध में घूम रहा है। वहां पर इस वक्त गर्मियों का सीजन चल रहा है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 6,500mAh की बैटरी के साथ लॉन्च हुआ Vivo X300 FE, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  2. Samsung Galaxy A57, Galaxy A37 की बढ़ेगी कीमत! लॉन्च से पहले खुलासा
  3. Tecno लाई सस्ता फोन Pop X, 5000mAh बैटरी, 120Hz, बिना नेटवर्क भी होती है कॉलिंग! जानें कीमत
  4. Apple ने M5 Pro, M5 Max चिपसेट के साथ पेश किए नए MacBook Pro मॉडल, जानें फीचर्स
  5. WhatsApp पर आने वाले विज्ञापन से हो गए हैं परेशान तो ऐसे करें बंद
  6. MWC 2026: मोबाइल नहीं, ट्यूबलाइट! दुनिया का सबसे चमकीला डिस्प्ले 15000 निट्स, TCL CSOT ने किया लॉन्च
  7. MacBook Air M5 लॉन्च, 32GB तक रैम, 4TB तक स्टोरेज के साथ दमदार M5 चिप, जानें कीमत
  8. आपका लैपटॉप नहीं हो रहा Wifi से कनेक्ट, ऐसे कर सकते हैं परेशानी को दूर
  9. MWC 2026: Nubia Neo 5 GT लॉन्च हुआ 6210mAh बैटरी, 144Hz डिस्प्ले के साथ, धांसू गेमिंग फीचर्स
  10. 5 हजार सस्ता खरीदें Motorola का धांसू फोन, 50MP कैमरा, 5500mAh बैटरी
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »