स्मार्टफोन छीन रहा युवाओं को बचपनः प्रिंस हैरी

प्रिंस हैरी ने कहा कि बहुत से अभिभावकों से उन्हें बताया है कि वह अपने बच्चों को सुरक्षित रखने के लिए कम आयु में उन्हें फोन देते हैं

स्मार्टफोन छीन रहा युवाओं को बचपनः प्रिंस हैरी

इससे पहले भी बच्चों के लिए स्मार्टफोन्स को खतरा बताया जा चुका है

ख़ास बातें
  • बच्चों के लिए यह एक बड़ी समस्या बन रही है
  • सोशल मीडिया कंपनियां इसके लिए आसानी से अभिभावकों को दोषी ठहरा देती हैं
  • अभिभावकों को इसे लेकर सतर्कता बरतने की जरूरत है
विज्ञापन
ब्रिटिश राज परिवार के सदस्य Prince Harry का कहना है कि स्मार्टफोन्स से युवाओं का बचपन छिन रहा है। मानसिक स्वास्थ्य को लेकर जागरूकता फैलाने वाले प्रिंस हैरी ने बताया, "यह एक बड़ी समस्या बन रही है। बहुत से ऐप्स को इस तरह से डिजाइन किया जाता है कि वह बच्चों को जितनी देर तक संभव हो ऑनलाइन रख सकें।" प्रिंस हैरी मेंटल हेल्थ डे पर सोशल साइकोलॉजिस्ट Jonathan Haidt को दिोए इंटरव्यू में स्मार्टफोन की समस्या पर अपने विचार रखे। 

उन्होंने कहा कि बहुत से अभिभावकों से उन्हें बताया है कि वह अपने बच्चों को सुरक्षित रखने के लिए कम आयु में उन्हें फोन देते हैं। प्रिंस हैरी का कहना था, "अभिभावक चाहते हैं कि उनके बच्चों के पास स्कूल में इमरजेंसी की स्थिति में होने में फोन हो। अगर बच्चे के पास फोन है तो अगर आप उन्हें किसी ऐप को डाउनलोड नहीं करने के लिए भी कहेंगे तो भी वे उसे डाउनलोड करने का तरीका खोज लेंगे। सोशल मीडिया कंपनियां इसके लिए आसानी से अभिभावकों को दोषी ठहरा देती हैं।" 

प्रिंस हैरी का कहना था,  "ऑनलाइन होने पर बच्चे सोशल मीडिया पर अंजान लोगों के साथ अधिक कनेक्टेड महसूस करते हैं। अगर आप एक अभिभावक हैं तो आपको यह कैसे पता होगा कि सोशल मीडिया पर आपका बच्चा सुरक्षित है।" स्मार्टफोन्स के इस्तेमाल को लेकर व्यस्कों को भी सतर्कता बरतने की जरूरत है। हाल ही में एंड्रॉयड ऑपरेटिंग सिस्टम में इंडियन कंप्यूटर इमरजेंसी रिस्पांस टीम (CERT-In) को सिक्योरिटी से जुड़ी कुछ कमियां नजर आई हैं। इस बारे में जारी की गई एडवाइजरी के अनुसार, एंड्रॉयड के अंदर ये कमियां साइबर अटैकर्स को टारगेटेड सिस्टम पर अपनी मर्जी का कोड अप्लाई करने का जरिया दे सकती हैं। CERT-In ने इन कमियों को गंभीरता के उच्च स्तर पर रखा है, जिससे यूजर्स को बड़े खतरे का संकेत मिल रहा है। 

एंड्रॉयड के वर्जन 12, 12L, 13, 14 और 15 पर चलने वाले स्मार्टफोन और टैबलेट को इससे खतरा है। अगर आपका स्मार्टफोन या टैबलेट इन वर्जन पर चल रहा है तो आपके डिवाइस में परेशानी हो सकती है। इस एडवाइजरी में कहा गया है कि एंड्रॉयड में फ्रेमवर्क, सिस्टम, गूगल प्ले सिस्टम अपडेट, इमेजिनेशन टेक्नोलॉजीज कंपोनेंट्स, मीडियाटेक कंपोनेंट्स, क्वालकॉम कंपोनेंट्स और क्वॉलकॉम क्लोज्ड-सोर्स कंपोनेंट्स की कमियों के कारण यह खतरा है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Realme P4s 5G में मिल सकते हैं 4 स्टोरेज वेरिएंट्स, भारत में जल्द लॉन्च की तैयारी
  2. 6000mAh बैटरी, 13MP कैमरा के साथ Lava Shark 2 5G लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  3. Oppo ने बदली फ्लैगशिप स्मार्टफोन्स की सेल डेट, आज से ही खरीद सकेंगे Find X9 Ultra और Find X9s
  4. Xiaomi लेकर आया गजब डिवाइस, 3 सेकेंड में देगा गर्म पानी और मिनटों में जमाएगा बर्फ
  5. कम बिजली में करेगा फास्ट कूलिंग! ₹16,999 में लॉन्च हुआ Oakter का नया AC
  6. 108MP कैमरा, 6520mAh बैटरी के साथ Honor 600e लॉन्च, जानें क्या हैं खासियतें
  7. Oppo A6c भारत में लॉन्च: 7000mAh बैटरी, 120Hz स्क्रीन, 3.5mm हेडफोन जैक, कीमत ₹13,999
  8. Infinix HOT 70 लॉन्च: 50MP कैमरा, 6000mAh बैटरी के साथ जानें कैसे हैं फीचर्स और कीमत
  9. Airtel Priority क्या है, किन फोन में चलेगी सर्विस और क्यों हो रहा विवाद? जानें सबकुछ
  10. 25 हजार से ज्यादा सस्ता मिल रहा iPhone 15, यहां से खरीदने पर फायदा ही फायदा
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »