• होम
  • मोबाइल
  • ख़बरें
  • Apple ने राजधानी में खोला अपना पहला स्टोर, CEO Tim Cook ने किया कस्टमर्स का स्वागत

Apple ने राजधानी में खोला अपना पहला स्टोर, CEO Tim Cook ने किया कस्टमर्स का स्वागत

राजधानी में साकेत के सेलेक्ट सिटीवॉक मॉल में मौजूद एपल के स्टोर का डिजाइन दिल्ली में कई ऐतिहासिक दरवाजों से प्रेरित है

Apple ने राजधानी में खोला अपना पहला स्टोर, CEO Tim Cook ने किया कस्टमर्स का स्वागत

कंपनी की योजना देश में iPad और AirPod की असेंबलिंग भी शुरू करने की है

ख़ास बातें
  • यह स्टोर दक्षिण दिल्ली में साकेत के सेलेक्ट सिटीवॉक मॉल में है
  • दिल्ली में एपल के स्टोर का साइज मुंबई के स्टोर की तुलना में लगभग आधा है
  • एपल के लिए भारत एक महत्वपूर्ण मार्केट है
विज्ञापन
आईफोन बनाने वाली अमेरिकी कंपनी Apple ने राजधानी में गुरुवार को अपने पहले स्टोर की शुरुआत की। यह स्टोर साकेत के सेलेक्ट सिटीवॉक मॉल में है। इस मौके पर कंपनी के चीफ एग्जिक्यूटिव ऑफिसर, Tim Cook ने कस्टमर्स का स्वागत किया। कंपनी ने मंगलवार को मुंबई में अपना स्टोर खोला था। 

दिल्ली में एपल के स्टोर का साइज मुंबई के स्टोर की तुलना में लगभग आधा है। राजधानी में एपल के स्टोर का डिजाइन दिल्ली में मौजूद कई ऐतिहासिक दरवाजों से प्रेरित है। इस स्टोर में देश के 18 राज्यों से 70 से अधिक वर्कर्स हैं, जो 15 से अधिक भाषाएं बोल सकते हैं। इस स्टोर के लिए एपल प्रति माह 40 लाख रुपये का रेंट या अपनी कुल बिक्री का एक हिस्सा, इनमें से जो भी अधिक हो उसका भुगतान करेगी। कुक ने बुधवार को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के साथ मीटिंग की थी। इसमें उन्होंने कंपनी की देश में इनवेस्टमेंट बढ़ाने की योजना के बारे में जानकारी दी थी। 

प्रधानमंत्री मोदी के साथ कुक ने हाथ मिलाते हुए एक पिक्चर Twitter पर शेयर करने के साथ ही लिखा,  "भारत के भविष्य पर टेक्नोलॉजी के सकारात्मक प्रभाव को लेकर आपके नजरिए से हम सहमत हैं। हम देश में ग्रोथ और इनवेस्टमेंट के लिए प्रतिबद्ध हैं।" इसके जवाब में मोदी ने ट्वीट किया कि कुक के साथ मीटिंग से उन्हें बहुत खुशी हुई। 

पिछले फाइनेंशियल ईयर में देश से मोबाइल फोन का एक्सपोर्ट बढ़कर 11.12 अरब डॉलर (लगभग 90,000 करोड़ रुपये) पर पहुंच गया है। इसमें एपल की हिस्सेदारी लगभग आधी है। एपल का मुंबई का स्टोर ब्रांदा कुर्ला कॉम्प्लेक्स में मुकेश अंबानी के मालिकाना हक वाले जियो वर्ल्ड ड्राइव मॉल में है। कंपनी इससे पहले देश में अपने प्रोडक्ट्स रीसेलर्स या Amazon जैसी ई-कॉमर्स वेबसाइट्स के जरिए बेचती रही है। भारत में आईफोन्स की असेंबलिंग एपल के तीन कॉन्ट्रैक्ट मैन्युफैक्चरर्स - Foxconn, Wistron और Pegatron करते हैं। कंपनी की योजना देश में iPad और AirPod की असेंबलिंग भी शुरू करने की है। एपल के लिए भारत एक महत्वपूर्ण मार्केट है। देश में कंपनी की सेल्स उच्च स्तर पर पहुंच गई है। इसके अलावा कंपनी ने भारत में आईफोन का प्रोडक्शन बढ़ाने की भी तैयारी की है। फरवरी में एपल ने Xiaomi को पीछे छोड़कर एशिया में दूसरी सबसे बड़ी स्मार्टफोन कंपनी बनने की उपलब्धि हासिल की थी। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Google Photos का स्टोरेज फुल हो गया? जरूरी फोटो डिलीट किए बिना ऐसे बनाएं जगह
  2. अब घर बैठे प्रिंट करें फोटो! Xiaomi का नया ब्लूटूथ प्रिंटर हुआ लॉन्च, जानें कीमत
  3. BSNL का रेवेन्यू 10 प्रतिशत बढ़ा, एंटरप्राइज, मोबाइल सेगमेंट से मिली ग्रोथ
  4. Hero Motocorp ने लॉन्च किया इलेक्ट्रिक स्कूटर VIDA VX2 Plus 4.4kWh वेरिएंट, जानें प्राइस, रेंज
  5. Redmi Turbo 6 सीरीज में मिल सकती है 10,000mAh की पावरफुल बैटरी
  6. चीन का वो सीक्रेट प्रोजेक्ट, जिससे बढ़ सकती है अमेरिका की टेंशन, ऐसी मशीन जो बदल देगी चिप इंडस्ट्री!
  7. TRAI ने दिया फरमान, 1600 और 140 सीरीज के फोन नंबर्स को ब्लॉक नहीं कर सकते Truecaller जैसे ऐप्स
  8. OnePlus ने बढ़ा दी इन 2 टैबलेट्स की कीमत, अब खरीदने के लिए खर्चने होंगे ₹3 हजार ज्यादा
  9. Oppo Find X10 Pro Max में मिल सकते हैं ट्रिपल 200 मेगापिक्सल कैमरा 
  10. Samsung One UI 9: इन Galaxy फोन्स को मिलेगा Android 17 अपडेट, चेक करें पूरी लिस्ट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »