Apple की बढ़ी मुश्किल, चीन में iPhone की सेल्स 19 प्रतिशत घटी

चीन में कंपनी का मार्केट शेयर घटकर 15.7 प्रतिशत हो गया है। इस मार्केट में पहले स्थान पर Vivo और दूसरे स्थान पर Honor है

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 24 अप्रैल 2024 22:59 IST
ख़ास बातें
  • चीन में कंपनी का मार्केट शेयर घटकर 15.7 प्रतिशत हो गया है
  • Huawei की ओर से एपल को भी कड़ी चुनौती मिल रही है
  • एपल का मिक्स्ड रिएलिटी हेडसेट Vision Pro जल्द चीन में लॉन्च किया जाएगा

कंपनी ने चीन में आईफोन पर डिस्काउंट भी दिया था

अमेरिकी डिवाइसेज मेकर Apple को बड़ा झटका लगा है। इस वर्ष की पहली तिमाही में चीन में कंपनी की सेल्स लगभग 19 प्रतिशत घटी है। इससे चीन में कंपनी का मार्केट शेयर घटकर 15.7 प्रतिशत हो गया है। इस मार्केट में पहले स्थान पर Vivo और दूसरे स्थान पर Honor है। 

चीन में सरकारी कर्मचारियों पर एपल के डिवाइसेज के इस्तेमाल को लेकर बैन लगाया गया था। यह कंपनी की सेल्स गिरने का एक बड़ा कारण है। इसके अलावा Huawei की ओर से भी एपल को भी कड़ी चुनौती मिल रही है। Huawei का मार्केट शेयर बढ़कर 15.5 प्रतिशत पर पहुंच गया है। एपल ने चीन में आईफोन पर डिस्काउंट भी दिया था लेकिन इसके बावजूद इसकी सेल्स में कमी हुई है। 

एपल का मिक्स्ड रिएलिटी हेडसेट Vision Pro जल्द चीन में लॉन्च किया जाएगा। इसकी बिक्री फरवरी में अमेरिका में शुरू हुई थी। कंपनी की इसे बहुत से देशों में उपलब्ध कराने की योजना है। एपल के चीफ एग्जिक्यूटिव, Tim Cook ने चाइना डिवेलपमेंट फोरम के दौरान बताया था कि विजन प्रो को चीन में इस वर्ष लॉन्च किया जाएगा। उनका कहना था कि चीन में कंपनी की रिसर्च और डिवेलपमेंट में इनवेस्टमेंट बरकरार रखने की योजना है। इसका प्राइस 256 GB स्टोरेज वाले बेस वेरिएंट के लिए 3,499 डॉलर से शुरू होता है। इसके 512 GB वेरिएंट का प्राइस 3,699 डॉलर और 1 TB का 3,899 डॉलर का है। इसमें एक एक्सटर्नल बैटरी पैक है जो एक केबल के जरिए कनेक्ट होता है। Vision Pro में छह माइक्रोफोन, दो प्राइमरी कैमरा, छह सेकेंडरी (ट्रैकिंग) कैमरा, आई ट्रैकिंग के लिए चार कैमरा, एक LiDAR स्कैनर और छह अन्य सेंसर हैं। 

पिछले वित्त वर्ष में भारत में कंपनी ने 14 अरब डॉलर के iPhones की मैन्युफैक्चरिंग की है। देश में बने आईफोन्स में से लगभग 67 प्रतिशत एपल की सप्लायर Foxconn और लगभग 17 प्रतिशत Pegatron ने असेंबल किए हैं। पिछले कुछ वर्षों में देश में आईफोन्स की मैन्युफैक्चरिंग और बिक्री तेजी से बढ़ी है। आईफोन्स की मैन्युफैक्चरिंग में कर्नाटक में Tata Group के प्लांट की भी हिस्सेदारी है। पिछले वर्ष टाटा ग्रुप ने इस प्लांट को Wistron से टेक ओवर किया था। एपल ने भारत में प्रोडक्शन-लिंक्ड इंसेंटिव (PLI) स्कीम में हिस्सा लेने के बाद 1.5 लाख से अधिक लोगों को रोजगार दिया है। इनमें से अधिकतर लोगों की आयु 19 से 24 वर्ष के बीच है। 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Tecno Camon 50 Ultra 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 6,500mAh की बैटरी
  2. इलेक्ट्रिक पैसेंजर व्हीकल्स की सेल्स हुई दोगुनी, Tata Motors का पहला रैंक बरकरार
#ताज़ा ख़बरें
  1. Samsung Galaxy S27 Pro के फीचर्स में हो सकती है कटौती! प्रोसेसर, कैमरा को लेकर अपडेट
  2. पाकिस्तान में क्रिप्टोकरेंसी के खिलाफ जारी हुआ फतवा, इस्लामिक कानून के तहत अवैध करार
  3. Motorola लेटेस्ट फोन Edge 70 Max में होगी 7100mAh बैटरी, 7000 निट्स वाली डिस्प्ले! 15 जुलाई को है लॉन्च
  4. भारत में इस कारण 50% से ज्यादा यूजर्स जल्दी बदल लेते हैं अपना स्मार्टफोन!
  5. Samsung Galaxy Tab S12+ की पहली झलक, फ्रंट डिजाइन आया नजर
  6. OTT Releases This Week: इक्का, पति-पत्नी और वो दो, बाल्टी जैसी फिल्में इस हफ्ते OTT पर, देखें यहां
  7. Redmi Note 17 लॉन्च होने जा रहा सबसे बड़े 7 इंच डिस्प्ले, 8000mAh के बैटरी के साथ, जानें सबकुछ
  8. iQOO 15R हुआ 6 हजार सस्ता, 7600mAh बैटरी! यहां मिल रही धांसू डील
  9. इलेक्ट्रिक पैसेंजर व्हीकल्स की सेल्स हुई दोगुनी, Tata Motors का पहला रैंक बरकरार
  10. Tecno Camon 50 Ultra 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 6,500mAh की बैटरी
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.