Turkey-Syria Earthquake: WhatsApp ने बचाई तुर्की में मलबे में बचे एक छात्र की जान, जानें कैसे?

पिछले हफ्ते, सोमवार की दोपहर को जब दूसरा भूकंप आया, तब बोरान कुबत नाम का यह छात्र मालट्या (Malatya) में रिश्तेदारों से मिलने गया था।

Turkey-Syria Earthquake: WhatsApp ने बचाई तुर्की में मलबे में बचे एक छात्र की जान, जानें कैसे?

तुर्की और सीरिया में भूकंप में मरने वालों की संख्या 35 हजार के पार पहुंच चुकी है

ख़ास बातें
  • तुर्की-सीरिया में मरने वालों की संख्या 35 हजार के पार पहुंच चुकी है
  • एक छात्र और उसके परिवार के सदस्यों को WhatsApp स्टेटस के जरिए बचाया गया
  • मलबे में दबे छात्र ने WhatsApp के जरिए शेयर किया था वीडियो
विज्ञापन
Turkey-Syria Earthquake: तुर्की और सीरिया में भूकंप ने भयानक तबाही मचाई है। दोनों देशों में भूकंप में मरने वालों की तादाद 35 हजार के पार पहुंच चुकी है। संयुक्त राष्ट्र के मुताबिक ये आंकड़ा 50 हजार के भी पार जा सकता है। इस बीच बचाव के कई ऐसी घटनाएं सामने आ रही हैं, जो चमतकार से कम नहीं है। भूकंप आने के सैंकड़ों घंटों बाद भी लोग मलबे से निकाले जा रहे हैं। एक ऐसा ही चमतकार में टेक्नोलॉजी का हाथ है, जहां इस्तांबुल के एक 20 वर्षीय छात्र और उसके परिवार के सदस्यों को उसके द्वारा शेयर किए गए WhatsApp स्टेटस की मदद से बचाया गया है।

Vice के अनुसार, पिछले हफ्ते, सोमवार की दोपहर को जब दूसरा भूकंप आया, तब बोरान कुबत नाम का यह छात्र मालट्या (Malatya) में रिश्तेदारों से मिलने गया था। पूर्वी तुर्की में स्थित मालट्या भूकंप से बुरी तरह प्रभावित हुआ था और कुबत भी अपने रिश्तेदारों के साथ एक अपार्टमेंट ब्लॉक के मलबे के नीचे फंस गया था।

रिपोर्ट बताती है कि पिछले हफ्ते सोमवार को, सुबह के शुरुआती घंटों में पहले भूकंप से बचने के बाद परिवार ने फिर से ब्लॉक में प्रवेश किया था, लेकिन दोपहर में 7.5 तीव्रता के दूसरे भूकंप से इमारत गिर गई। हालांकि, मलबे में दबे कुबत के पास उसका स्मार्टफोन था, जिसमें मौजूद इस्टेंट मैसेजिंग ऐप WhatsApp का इस्तेमाल करते हुए कुबत ने एक वीडियो शेयर किया, जिसमें उसने अपने पते की पूरी जानकारी दी थी और लोगों से मदद मांगी थी।

वीडियो में कथित तौर पर उसने तुर्की भाषा में बोला था, “जो कोई भी इस व्हाट्सऐप स्टेटस को देख रहा है, कृपया आकर मदद करें। कृपया सभी लोग आएं और हमें बचाएं।”

उसके द्वारा प्रदान की गई जानकारी के भरोसे बचावकर्मी परिवार को खोजने में सक्षम रहें और कुबत और उसकी मां और चाचा को मलबे से बाहर निकाला गया।

रिपोर्ट आगे बताती है कि मलबे से बाहर आने के बाद पास खड़े समाचार एजेंसी Reuters के रिपोर्टर को कुबत ने बताया, (अनुवादित) "मेरे पास मेरा टेलीफोन था, इसलिए मैंने सोचा कि अगर मैं सोशल मीडिया पर एक वीडियो साझा करता हूं, तो मेरे दोस्त इसे देख सकते हैं और वे हम तक पहुंच सकते हैं।"

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Oppo Reno 13 5G को नए ब्लू कलर के साथ 12GB रैम और 512GB स्टोरेज वेरिएंट में किया गया लॉन्च, जानें कीमत
  2. MacBook Air (2024) और iPad Air (2024) अब नहीं मिलेंगे! Apple ने कई पुराने मॉडल किए बंद
  3. Elon Musk की SpaceX से Airtel ने मिलाया हाथ: भारत में सैटेलाइट इंटरनेट लाने की तैयारी
  4. क्रिप्टो मार्केट में हो सकता है बड़ा बदलाव, ट्रंप ने दिया रूल्स बनाने का फरमान
  5. iQOO ने लॉन्च किया Neo 10R, डुअल कैमरा यूनिट, 6,400mAh बैटरी
  6. Pixel 4a यूजर्स के लिए बुरी खबर! वापस बुलाए जा रहे हैं हैंडसेट, ये है वजह
  7. Apple कर रहा फोल्डेबल iPad Pro पर काम, मिलेगी अंडर डिस्प्ले फेस आईडी, जानें सबकुछ
  8. Motorola जल्द लॉन्च कर सकती है बिल्ट-इन स्टाइलस, 8GB रैम और 256GB स्टोरेज वाला स्मार्टफोन, डिजाइन हुआ लीक
  9. Elon Musk को सपोर्ट के लिए टेस्ला की इलेक्ट्रिक कार खरीदेंगे Donald Trump
  10. Xiaomi 15 Ultra भारत में 16GB RAM, Snapdragon 8 Elite प्रोसेसर के साथ लॉन्च, जानें कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »