• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • डीजल कारों से ज्‍यादा बिकीं सेल्फ चार्जिंग हाइब्रिड कारें, यूरोप में पहली बार बना रिकॉर्ड

डीजल कारों से ज्‍यादा बिकीं सेल्फ-चार्जिंग हाइब्रिड कारें, यूरोप में पहली बार बना रिकॉर्ड

साल 2021 में यूरोपियन यूनियन में कुल 19 लाख 1 हजार 239 सेल्फ-चार्जिंग हाइब्रिड कारों का रजिस्‍ट्रेशन किया गया।

डीजल कारों से ज्‍यादा बिकीं सेल्फ-चार्जिंग हाइब्रिड कारें, यूरोप में पहली बार बना रिकॉर्ड

डीजल गाड़‍ियों का रजिस्‍ट्रेशन 2015 में डीजलगेट घोटाले के बाद से चरमरा गया है।

ख़ास बातें
  • यूरोपियन ऑटोमोबाइल मैन्युफैक्चरर्स असोसिएशन ने बताए आंकड़े
  • साल 2021 में बिक्री के आंकड़े जारी किए गए हैं
  • 2020 के मुकाबले सेल्फ-चार्जिंग हाइब्रिड कारों की बिक्री में आई तेजी
विज्ञापन
बदलती टेक्‍नॉलजी के साथ लोग ऐसे ऑप्‍शन तलाश रहे हैं, जो उन्‍हें ज्‍यादा सुविधा दे। कुछ ऐसा ही कारों के मामले में भी है। सेल्फ-चार्जिंग हाइब्रिड कारें जो इंटरनल दहन (combustion) इंजन और बैटरी दोनों पर काम करती हैं, उन्‍होंने बिक्री के मामले में डीजल कारों को पीछे छोड़ दिया है। ये रिकॉर्ड बना है यूरोप में, जहां पहली बार ऐसा हुआ है। डेटा बताता है कि डीजल कारों के मुकाबले 48 सेल्फ-चार्जिंग हाइब्रिड कारें ज्‍यादा बिकीं। यह गैप भले ही ज्‍यादा नहीं हैं, लेकिन इसने हाइब्रिड और इलेक्ट्रिक कारों के प्रति लोगों के क्रेज को सामने रखा है। 

रॉयटर्स के मुताबिक, यूरोपियन ऑटोमोबाइल मैन्युफैक्चरर्स असोसिएशन के आंकड़ों से पता चलता है कि साल 2021 में यूरोपियन यूनियन में कुल 19 लाख 1 हजार 239 सेल्फ-चार्जिंग हाइब्रिड कारों का रजिस्‍ट्रेशन किया गया। यह 2020 में रजिस्‍टर्ड 1.1 मिलियन से एक महत्वपूर्ण छलांग है।

वहीं, डीजल गाड़‍ियों का रजिस्‍ट्रेशन 2015 में डीजलगेट घोटाले के बाद से चरमरा गया है। साल 2020 के 2.77 मिलियन से एक तिहाई गिरकर यह 19 लाख 1 हजार 191 हो गया।

इसी तरह, बिक्री के मामले में हर 11 कार में से एक बैटरी-इलेक्ट्रिक थी और कुल 880,000 बैटरी-इलेक्ट्रिक व्‍हीकल्‍स की सेल हुई।   

सेल्फ-चार्जिंग हाइब्रिड कारों में आंतरिक दहन इंजन द्वारा चार्ज की गई एक बैटरी होती है और आम तौर पर इलेक्ट्रिक पावर की मदद से एक लिमिटेड डिस्‍टेस कर सकती है। 

प्लग-इन हाइब्रिड मुख्य रूप से बाहर चार्ज की गई बैटरी से पावर्ड होते हैं। इन्‍हें पर्यावरण के ज्‍यादा अनुकूल माना जाता है, लेकिन इन्‍हें आंतरिक दहन इंजन का भी सपोर्ट होता है। इसके मुकाबले बैटरी-इलेक्ट्रिक कारें सिर्फ बैटरी पर चलती हैं।

कम या जीरो उत्सर्जन वाली गाड़‍ियों के लिए सरकार की सब्सिडी प्रभावी रही। साल 2020 में इसने प्लग-इन हाइब्रिड और बैटरी-इलेक्ट्रिक गाड़‍ियों की सेल को एक मिलियन के पार पहुंचा दिया। 

प्लग-इन हाइब्रिड को कार मेकर पूरी तरह से इलेक्ट्रिक कारों में ट्रांजिशन की तकनीक के रूप में देखते हैं। लेकिन एनवायरनमेंटल ग्रुप्‍स की ओर से उनकी आलोचना की गई है, क्योंकि स्‍टडी से पता चला है कि ड्राइवर आंतरिक दहन इंजन पर ज्‍यादा भरोसा करते हैं। इससे गाड़‍ियां अधिक कार्बन उत्‍सर्जन करती हैं। 

वहीं, पेट्रोल सबसे कॉमन ईंधन रहा, लेकिन 2020 के मुकाबले 2021 में पेट्रोल कारों के रजिस्‍ट्रेशन में कमी आई। 

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. गेमर्स की बल्ले-बल्ले: Razer के गेमिंग प्रोडक्ट्स पर 87% तक डिस्काउंट, कीमत Rs 2 हजार से शुरू!
  2. अक्टूबर में लॉन्च होने वाले हैं OnePlus से लेकर Vivo, Oppo और Realme जैसे स्मार्टफोन
  3. Jio AI Classroom हुआ लॉन्च: बिना 1 पैसा दिए Free में सीखें AI
  4. URBAN ने Nuvo पोर्टेबल ब्लेंडर किए लॉन्च, सिंगल चार्ज में करेंगे लंबे समय तक काम, जानें फीचर्स
  5. अब नहीं डालना पड़ेगा UPI PIN! फिंगरप्रिंट और फेस अनलॉक से ऐसे होगा होगा पेमेंट, जानें स्टेप्स
  6. Google Chrome यूजर्स पर मंडरा रहा खतरा, CERT-in ने जारी की चेतावनी- हैकर्स की आपके सिस्टम पर नजर
  7. Vivo V60e vs Realme 15 Pro 5G vs OnePlus Nord 5: देखें कौन सा स्मार्टफोन है बेस्ट
  8. Flipkart Big Bang Diwali Sale: iPhone 16 मात्र 51,999 रुपये में, Samsung Galaxy S24 FE हुआ 29,999 रुपये का
  9. TCS में वर्कर्स की छंटनी को लेकर बढ़ा विवाद, एंप्लॉयी यूनियन ने लगाया प्रेशर डालने का आरोप
  10. फाइनेंशियल फ्रॉड की चेतावनी देने के लिए ऑनलाइन पेमेंट्स इंटेलिजेंस प्लेटफॉर्म लॉन्च करेगा RBI
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »