यूक्रेन के बैंकों पर साइबर अटैक के लिए रूस है जिम्मेदार : अमेरिका

रूस ने DDoS में अपनी भूमिका से साफ इनकार कर दिया है।

यूक्रेन के बैंकों पर साइबर अटैक के लिए रूस है जिम्मेदार : अमेरिका
ख़ास बातें
  • यूक्रेन के साइबर स्पेस में हुआ डिस्ट्रिब्यूटेड डिनायल ऑफ सर्विस अटैक।
  • डिनायल ऑफ सर्विस (DDoS) का सीमित प्रभाव होता है।
  • साइबर अटैक से यूक्रेन की बैंकिंग सेवाएं हुई हैं प्रभावित।
विज्ञापन
अमेरिका और यूनाइटेड किंगडम ने कहा है कि रूस के मिलिट्री हैकर्स ने यूक्रेन की बैंकिंग और गर्वनमेंट वेबसाइट्स को हैक किया है। हैकर्स ने यूक्रेन के साइबर स्पेस में डिस्ट्रिब्यूटेड डिनायल ऑफ सर्विस (DDoS) अटैक किए हैं जिससे यूक्रेन की बैंकिंग और सरकारी वेबसाइटों की सेवाएं बाधित हुई हैं। 

अमेरिका के नेशनल सिक्योरिटी एडवाइजर एनी नियूबर्गर ने व्हाउट हाउस में पत्रकारों को बताया कि अमेरिका रूस को साइबर क्षेत्र में आक्रामक गतिविधियां करने से रोकना चाहता था। उन्हें लगता है कि यूक्रेन की बैंकों पर साइबर अटैक के लिए रूस की सरकार जिम्मेदार है। अमेरिकियों के पास रूस की मिलिट्री एजेंसी से जुड़े इन्फ्रास्ट्रक्चर का डेटा है जिसे सामान्य तौर पर GRU के नाम से जाना जाता है। इसे बड़े पैमाने पर यूक्रेन आधारित आईपी एड्रेस और डोमेन पर कम्यूनिकेट करते हुए पाया गया है। 

इसी तरह की एक घोषणा में ब्रिटिश अधिकारियों ने कहा कि GRU को डिस्ट्रिब्यूटेड डिनायल ऑफ सर्विस के लिए जिम्मेदार पाया गया है जो बड़े पैमाने पर टारगेट वेबसाइट्स पर डेटा ट्रांसफर करता है। ब्रिटेन के फॉरेन कॉमनवेल्थ एंड डेवलेपमेंट ऑफिस (FCDO) ने एक बयान में कहा, "यह अटैक यूक्रेन की सत्ता के लिए खतरा है। यह यूक्रेन के खिलाफ रूस से आक्रामक व्यवहार का एक और उदाहरण है। इस तरह का विनाशक बर्ताव स्वीकार नहीं किया जा सकता है।" 

वहीं, रूस ने DDoS में अपनी भूमिका से साफ इनकार कर दिया है।  रूस ने जब से बॉर्डर के पास बड़े पैमाने पर सैनिकों की तैनाती शुरू की, उसके बाद से बढ़े तनाव के बीच यूक्रेन ने पहले ही DDoS के लिए रूस को दोषी ठहराया था, जिससे यह आशंका बढ़ गई थी कि रूस हमला करने की योजना बना रहा है। 

Neuberger ने कहा, "जबकि डिनायल ऑफ सर्विस का सीमित प्रभाव होता है, हाल ही में बड़े पैमाने पर दिखी मेलिशिअस डिजिटल एक्टिविटी किसी बड़े साइबर अटैक की भूमिका हो सकती है जो कि यूक्रेन की प्रभुसत्ता के लिए बड़ा खतरा पैदा कर सकती है। 

रूस के साथ चल रहे तनाव और युद्ध जैसे हालातों के बीच यूक्रेन ने हाल ही में क्रिप्टोकरेंसी को लेकर बड़ा फैसला लिया और देश में डिजिटल करेंसी को कानूनी मान्यता दे दी। क्रिप्टोकरेंसी को एक बिल के माध्यम से कानूनी वैधता मिल गई है और अब यूक्रेन में क्रिप्टोकरेंसी का इस्तेमाल अधिकारिक रूप से किया जा सकता है।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , DDoS, DDoS Attack
गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. तो सस्ते हो जाएंगे स्मार्टफोन! मैमोरी चिप की कमी पर आया बड़ा अपडेट
  2. Xiaomi का अपकमिंग फोल्डेबल फोन 67W फास्ट चार्जिंग के साथ लीक!
  3. 'Fake News है!' Nothing ने 12 मार्केट्स से बिजनेस बंद करने की खबर पर दिया करारा जवाब
  4. Vivo S सीरीज की भारत में 7 साल बाद वापसी, Vivo S2 अगस्त में देने जा रहा दस्तक!
  5. 18,000Pa सक्शन पावर वायरलैस फ्लोर क्लीनर Xiaomi ने किया लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  6. Rapido, Uber, Ola कैब में महिलाएं कर सकेंगी महिला के साथ यात्रा, राइड पूलिंग के लिए आए नए नियम
  7. 10 हजार सस्ता खरीदें Vivo का 200MP कैमरा वाला फ्लैगशिप फोन!
  8. Samsung Galaxy F70 Pro जल्द होगा लॉन्च, Geekbench पर लिस्टिंग
  9. OnePlus N6x में मिलेगी 7,000mAh की बैटरी, इस महीने होगा लॉन्च
  10. Ola-Uber-Rapido ड्राइवर की मनमानी से परेशान? अब राइड कैंसल करने पर लगेगा भारी जुर्माना
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »