Google पर प्राइस कंपैरिजिन वेबसाइट ने किया 2.1 अरब यूरो का मुकदमा

PriceRunner ने कहा है कि वॉयलेशन अब भी जारी है, इसलिए मुकदमे का फाइनल डैमेज अमाउंट काफी ज्‍यादा होने की उम्मीद है।

Google पर प्राइस कंपैरिजिन वेबसाइट ने किया 2.1 अरब यूरो का मुकदमा

कंपनी ने स्टॉकहोम में पेटेंट और मार्केट कोर्ट में मुकदमा दायर किया, जब यूरोपियन यूनियन जनरल कोर्ट ने गूगल के खिलाफ फैसला सुनाया।

ख़ास बातें
  • आरोप है कि गूगल सर्च रिजल्‍ट्स में हेरफेर करती है
  • सर्च रिजल्‍ट में गूगल अपने शॉपिंग कंपैरिजिन को प्रमोट करती है
  • इसी की वजह से कंपनी ने गूगल से हर्जाने की मांग की है
विज्ञापन
स्वीडन की प्राइस कंपैरिजिन साइट PriceRunner ने अल्‍फाबेट के मालिकाना हक वाली गूगल (Google) पर मुकदमा किया है। 2.1 अरब यूरो (लगभग 17,930 करोड़ रुपये) के हर्जाने वाले इस मुकदमे के तहत PriceRunner का आरोप है कि गूगल, सर्च रिजल्‍ट्स में हेरफेर करती है। कहा कि सर्च रिजल्‍ट में गूगल अपने शॉपिंग कंपैरिजिन को प्रमोट करती है। गौरतलब है कि हाल के वर्षों में यूरोप ने बिग टेक की बिजनेस प्रैक्टिसेज पर नकेल कसी है। वहीं, यूरोपीय यूनियन कानून को कड़ा करने के लिए आगे बढ़ रहा है। कई यूरोपीय देशों में अमेरिकी टेक दिग्गजों को जुर्माना और कानूनी चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है।

एक न्‍यूज एजेंसी के मुताबिक, टेक स्टार्टअप PriceRunner ने कहा है कि वॉयलेशन अब भी जारी है, इसलिए मुकदमे का फाइनल डैमेज अमाउंट काफी ज्‍यादा होने की उम्मीद है।

PriceRunner के चीफ एग्‍जीक्‍यूटिव मिकेल लिंडाहल ने कहा कि यह केस ‘उन कंस्‍यूमर्स की भी लड़ाई थी, जो पिछले 14 साल से और आज भी Google द्वारा प्रतिस्पर्धा कानून के उल्लंघन से पीड़ित हैं।

कंपनी ने स्टॉकहोम में पेटेंट और मार्केट कोर्ट में मुकदमा दायर किया, जब यूरोपियन यूनियन जनरल कोर्ट ने फैसला सुनाया कि Google ने शॉपिंग सर्विसेज के सर्च रिजल्‍ट्स में हेरफेर करके यूरोपियन यूनियन के अविश्वास कानूनों का उल्लंघन किया है।

नवंबर में यूरोपियन यूनियन की कोर्ट ने 2017 में यूरोपियन कमीशन द्वारा Google पर लगाए गए 2.4 बिलियन यूरो (लगभग 20,490 करोड़ रुपये) के जुर्माने को बरकरार रखा था। इसमें कहा गया था कि Google की खुद की कंपैरिजिन सर्विस के रिजल्‍ट ‘अधिक आकर्षक तरीके से डिस्‍प्‍ले किए गए थे।'

PriceRunner ने कहा है कि उसने 2008 के बाद से ब्रिटेन में और 2013 के बाद से स्वीडन और डेनमार्क में गंवाए मुनाफे के लिए हर्जाने की मांग की है। 

PriceRunner ने कहा कि यूरोपीय आर्थिक क्षेत्र (EU प्लस आइसलैंड, लिकटेंस्टीन और नॉर्वे) में Google की ‘एकाधिकार जैसी स्थिति' है। यह प्राइस कंपेरिजन साइट स्वीडन बेस्‍ड है, लेकिन डेनमार्क, नॉर्वे और UK में भी ऑपरेट होती है। यह और ज्‍यादा देशों में विस्तार करने की योजना बना रही है। स्वीडिश फिनटेक Klarna ने नवंबर में PriceRunner को खरीदा था। मीडिया रिपोर्टों में इस सौदे की कीमत 1 बिलियन डॉलर (लगभग 8,540 करोड़ रुपये) से ज्‍यादा बताई गई थी। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

गैजेट्स 360 स्टाफ The resident bot. If you email me, a human will respond. और भी
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. महिला सांसद ने खुद दिखाई अपनी AI न्यूड फोटो, संसद में हुआ बवाल, कर डाली ऐसी मांग
  2. FUJIFILM Instax mini 41 एनालॉग कैमरा लॉन्च, आसानी से क्लिक होगी फोटो और 90 सेकेंड में होगी प्रिंट
  3. Samsung ने 200MP कैमरा, 12GB RAM वाले फोन पर शुरू किया ऑफर, मिल रही 12 हजार की छूट
  4. Samsung के Galaxy Z Fold 7 में हो सकता है Qi 2 चार्जिंग सपोर्ट, WPC पर हुई लिस्टिंग
  5. भारत में जल्द AI+ ब्रांडेड स्मार्टफोन्स लॉन्च करेगी NxtQuantum, Flipkart पर होगी बिक्री
  6. Tesla जैसी इंटरनेशनल कंपनियों के लिए नई EV पॉलिसी की शुरुआत करेगा भारत
  7. Nothing Phone 3 का लॉन्च 1 जुलाई को कंफर्म, पहले ही लीक हुई कीमत
  8. Lava Storm Play 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, MediaTek Dimensity 7060 चिपसेट
  9. Huawei की भारत में Band 10 के लॉन्च की तैयारी, फिटनेस फीचर्स पर होगा जोर
  10. Tata Harrier EV लॉन्च, 600 किलोमीटर से ज्यादा की रेंज, जानें फीचर्स, प्राइस
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »