इलेक्ट्रिक वाहनों में आग लगने की घटनाओं पर नितिन गडकरी की कंपनियों को चेतावनी, पहले से उठाएं जरूरी कदम

बीते सप्ताह गडकरी ने कहा कि लापरवाही करने वाली कंपनियों को सजा दी जाएगी और सभी डिफेक्टिड व्हीकल्स को रिकॉल करें और एक स्पेशल पैनल की रिपोर्ट पाने के बाद दिया जाएगा, जो इस मामले की जांच के लिए गठित किया गया है।

विज्ञापन
साजन चौहान, अपडेटेड: 27 अप्रैल 2022 15:48 IST
ख़ास बातें
  • Ola के इलेक्ट्रिक स्कूटर में आग लगने के बाद सरकार ने जांच के आदेश दिए थे।
  • मार्च-अप्रैल-मई में टेंपरेचर बढ़ता है, फिर बैटरी में कुछ दिक्कत आती है।
  • सरकार इलेक्ट्रिक व्हीकल्स को लोकप्रिय बनाना चाहती है।

Ola के इलेक्ट्रिक स्कूटर में आग लगने के बाद सरकार ने बीते माह जांच के आदेश दिए थे।

Photo Credit: Twitter/Ola Electric

इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर्स व्हीकल्स में आग लगने की घटनाओं को देखते हुए केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने मंगलवार को कंपनियों से सभी खराब वाहनों को वापस मंगवाने के लिए एडवांस एक्शन लेने का आग्रह किया, यहां तक ​​कि उन्होंने कहा कि मार्च-अप्रैल माह में टेंपरेचर बढ़ने पर ईवी बैटरी में कुछ दिक्कत है। केंद्रीय मंत्री ने यह भी माना कि देश की ईवी इंडस्ट्री अभी शुरू हुई है और सरकार इसमें कोई बाधा नहीं डालना चाहती।

गडकरी ने रायसीना डायलॉग में कहा कि 'लेकिन सेफ्टी सरकार के लिए सबसे पहले है और इंसानों की लाइफ के साथ कोई समझौता नहीं किया जा सकता है।' गडकरी का कहना इलेक्ट्रिक व्हीकल्स में आग लगने की कई घटनाओं और लोगों की मौत और गंभीर चोटों के मामले में बहुत अहम है। गडकरी ने कहा कि कंपनियां व्हीकल्स के सभी डिफेक्टिड बैच को तुरंत वापस बुलाने के लिए एडवांस एक्शन ले सकती हैं।

उन्होंने कहा कि 'मार्च-अप्रैल-मई में टेंपरेचर बढ़ता है, फिर बैटरी में कुछ दिक्कत आती है। मेरा मानना है कि यह टेंपरेचर की दिक्कत समस्या है।' उन्होंने कहा कि सरकार इलेक्ट्रिक व्हीकल्स को लोकप्रिय बनाना चाहती है। गडकरी ने कहा कि 'हम लगता है कि ईवी इंडस्ट्री अभी शुरू हुई है। इसमें हम कोई रुकावट नहीं डालना चाहते। लेकिन सेफ्टी सरकार के लिए सबसे पहले है। ऐसे में इंसानों की लाइफ के साथ कोई समझौता नहीं किया जा सकता है।'

बीते सप्ताह गडकरी ने कहा कि लापरवाही करने वाली कंपनियों को सजा दी जाएगी और सभी डिफेक्टिड व्हीकल्स को रिकॉल करें और एक स्पेशल पैनल की रिपोर्ट पाने के बाद दिया जाएगा, जो इस मामले की जांच के लिए गठित किया गया है।

ओला (Ola) के इलेक्ट्रिक मोबिलिटी ब्रांड द्वारा लॉन्च किए गए एक ई-स्कूटर में पुणे में आग लगने के बाद सरकार ने बीते माह जांच के आदेश दिए थे। सड़क परिवहन मंत्रालय के मुताबिक, सेंटर फॉर फायर एक्सप्लोसिव एंड एनवायरनमेंट सेफ्टी (CFEES) को उन परिस्थितियों को चेक करने के लिए कहा गया है जिनके कारण यह खराबी हुई और इसको लेकर उपाय भी बताए हैं। मंत्रालय ने CFEES को इस प्रकार की घटनाओं की रोकथाम के लिए सुझाव और उपायों को साझा करने के लिए भी कहा था।
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Nitin Gadkari, Electric Two wheelers, Ola EV

साजन चौहान Gadgets 360 में सीनियर सब ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Oppo K15 Pro, K15 Pro+ लॉन्च, 50MP कैमरा और डाइमेंसिटी 9000 से लैस, जानें सबकुछ
  2. Redmi Note 15 SE भारत में लेटेस्ट AI फीचर्स, 5800mAh बैटरी के साथ लॉन्च, जानें सबकुछ
#ताज़ा ख़बरें
  1. Redmi Note 15 SE भारत में लेटेस्ट AI फीचर्स, 5800mAh बैटरी के साथ लॉन्च, जानें सबकुछ
  2. Motorola Edge 70 सीरीज में 3 नए मॉडल होंगे लॉन्च! डिटेल लीक
  3. Google ने अपना AI Pro प्लान किया अपग्रेड, अब मिलेगी 5TB क्लाउड स्टोरेज, जानें सबकुछ
  4. Xiaomi Smart Camera 4 Max Zoom Edition लॉन्च, 12x जूम के साथ दो AI कैमरा से लैस, जानें कीमत
  5. Xiaomi ने लॉन्च किया Xiaomi Mijia 10Kg Ultra-Slim Washing Machine, जानें कीमत और फीचर्स
  6. Tecno Spark 50 5G vs Oppo A6s 5G vs iQOO Z11X 5G: जानें 20K में कौन सा है बेस्ट
  7. 200MP कैमरा के साथ Vivo V70 FE आज हो रहा लॉन्च, जानें कैसे देखें लॉन्च इवेंट लाइव
  8. Nothing के AI स्मार्ट ग्लास 2027 में हो सकते हैं लॉन्च, मिलेगा यूनीक डिजाइन!
  9. 5100mAh बैटरी, 50MP कैमरा वाला Pixel फोन लॉन्च के बाद हुआ 4700 रुपये सस्ता
  10. Maruti Suzuki ने e Vitara के लॉन्च के पहले महीने में बेची 2,200 यूनिट्स
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.