Maruti Suzuki के ऑटोमैटिक व्हीकल्स की बिक्री 10 लाख यूनिट्स से पार

मारूति ने बताया कि उसकी NEXA रिटेल चेन के कस्टमर्स हाई-एंड ऑटोमैटिक वेरिएंट्स को अधिक पसंद करते हैं

Maruti Suzuki के ऑटोमैटिक व्हीकल्स की बिक्री 10 लाख यूनिट्स से पार

कंपनी के SUV और अन्य यूटिलिटी व्हीकल्स की डिमांड तेजी से बढ़ी है

ख़ास बातें
  • कंपनी के 16 मॉडल्स में ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन सिस्टम की पेशकश की जाती है
  • मारूति ने सितंबर में एक महीने की अपनी सबसे अधिक मासिक सेल्स की है
  • Grand Vitara और Brezza को अच्छा रिस्पॉन्स मिल रहा है
विज्ञापन
देश की सबसे बड़ी कार मेकर Maruti Suzuki ने 10 लाख ऑटोमैटिक व्हीकल्स बेचने की उपलब्धि हासिल की है। कंपनी के 16 मॉडल्स में ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन सिस्टम की पेशकश की जाती है। मारूति ने बताया कि उसकी NEXA रिटेल चेन के कस्टमर्स हाई-एंड ऑटोमैटिक वेरिएंट्स को अधिक पसंद करते हैं। कंपनी की ऑटोमैटिक कारों की सेल्स में इसकी लगभग 58 प्रतिशत हिस्सेदारी है। 

मारूति के ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन सिस्टम्स में ऑटो गियर शिफ्ट (AGS), 4-स्पीड ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन (AT), एडवांस्ड 6-स्पीड ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन और इलेक्ट्रॉनिक-कंटीन्युअस वेरिएबल ट्रांसमिशन (e-CVT) शामिल हैं। कंपनी की  Alto K-10, S-Presso, Celerio, WagonR, Ignis, Swift, Dzire, Baleno और Fronx में 5-स्पीड AGS गियरबॉक्स की पेशकश की जाती है। इसके अलावा Jimny और Ciaz में 4-स्पीड AT और Ertiga, Grand Vitara, Fronx, Brezza और XL6 में 6-स्पीड AT पैडल शिफ्टर्स के साथ उपलब्ध है। Grand Vitara और Invicto में e-CVT का विकल्प है। 

कंपनी ने सितंबर में एक महीने की अपनी सबसे अधिक मासिक सेल्स की है। पिछले महीने कंपनी ने 1.81 लाख से अधिक यूनिट्स की बिक्री की है। यह पिछले वर्ष की समान अवधि की तुलना में तीन प्रतिशत की बढ़ोतरी है। मारूति के SUV और अन्य यूटिलिटी व्हीकल्स की डिमांड तेजी से बढ़ी है। 

कस्टमर्स से Grand Vitara और Brezza को अच्छा रिस्पॉन्स मिल रहा है। इस सेगमेंट में कंपनी की बिक्री 80 प्रतिशत से अधिक बढ़ी है। SUV सेगमेंट में मारूति का पहला स्थान है। इसके Fronx और Jimny जैसे मॉडल्स की भी मजबूत डिमांड है। पिछले महीने कंपनी की बिक्री 1,81,343 यूनिट्स की रही। इसमें से 1.50 लाख से अधिक यूनिट्स की बिक्री देश में की गई है। यह पिछले वर्ष के सितंबर की तुलना में दो प्रतिशत की बढ़ोतरी है। मौजूदा वित्त वर्ष के पहले छह महीनों में  की देश में बिक्री 10 लाख यूनिट्स से अधिक हो गई है। यह पहली बार है कि जब मारूति ने एक वित्त वर्ष के छह महीनों में 10 लाख यूनिट्स की बिक्री का आंकड़ा पार कियाहै। पिछले महीने कंपनी का एक्सपोर्ट भी बढ़ा है। कंपनी ने सितंबर में 22,511 यूनिट्स का एक्सपोर्ट किया। यह पिछले वर्ष की समान अवधि में 21,403 यूनिट्स का था। मारूति की कॉम्पैक्ट सेडान Dzire ने लॉन्च के 15 वर्षों में 25 लाख यूनिट्स की बिक्री का आंकड़ा हासिल किया है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Realme 16 5G vs Vivo V60e vs OnePlus Nord 5: जानें कौन सा रहेगा बेस्ट?
  2. OnePlus Nord 6 आज हो रहा लॉन्च, 9000mAh बैटरी के साथ दमदार कैमरा, जानें सबकुछ
  3. Oppo K14x 5G पर मिल रहा गजब डिस्काउंट, जानें कितना सस्ता खरीदें 6500mAh बैटरी वाला फोन
  4. ट्रैफिक और भीड़ में भी क्लियर कॉल, WhatsApp में नया फीचर!
  5. Paytm का बड़ा अपडेट, बिना कार्ड ATM से पैसे निकालें और बिना PIN करें पेमेंट!
  6. एक चार्जर से लैपटॉप, फोन, टैबलेट सब चार्ज! Stuffcool Zeno 100W चार्जिंग स्टेशन भारत में लॉन्च
  7. TVS Motor के iQube, Orbiter इलेक्ट्रिक स्कूटर्स की सेल्स 44 प्रतिशत बढ़ी
  8. 14 अप्रैल को आ सकता है Oppo F33 Pro, कीमत और स्पेसिफिकेशन्स लीक
  9. WhatsApp Web से करोड़ों की ठगी, CEOs के नाम पर बड़ा साइबर स्कैम!
  10. Infinix Note 60 Pro में मिलेगा 50 मेगापिक्सल 'Ultra Clear' प्राइमरी कैमरा
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »