• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • Tesla Robotaxi : ना पैडल, ना स्‍टीयरिंग, एलन मस्‍क ने पेश की खुद चलने वाली गाड़ी, देखें Video

Tesla Robotaxi : ना पैडल, ना स्‍टीयरिंग, एलन मस्‍क ने पेश की खुद चलने वाली गाड़ी, देखें Video

Tesla ने दुनिया को अपनी साइबरकैब (Cybercab) दिखाई है, जिसका नाम रोबोटैक्‍सी है।

Tesla Robotaxi : ना पैडल, ना स्‍टीयरिंग, एलन मस्‍क ने पेश की खुद चलने वाली गाड़ी, देखें Video

Photo Credit: Tesla

रोबोटैक्‍सी में बैठने के लिए छोटा सा केबिन है और दो लोग आराम से उसमें आ जाते हैं।

ख़ास बातें
  • टेस्‍ला ने दिखाई पहली रोबोटैक्‍सी
  • ना स्‍टीयरिंग ना पैडल है इसमें
  • 2026 तक प्रोडक्‍शन की उम्‍मीद
विज्ञापन
ड्राइवरलैस वीकल्‍स को लेकर एलन मस्‍क (Elon Musk) की कंपनी टेस्‍ला (Tesla) कई साल से काम कर रही है। गुरुवार रात उसने दुनिया के सामने साइबरकैब (Cybercab) का कॉन्‍सेप्‍ट पेश किया। इसे रोबोटैक्‍सी (Robotaxi) नाम दिया गया है। मस्‍क ने बताया कि इसका प्रोडक्‍शन साल 2030 में शुरू हो सकता है। रोबोटैक्‍सी की कीमत 30 हजार डॉलर के करीब होने की उम्‍मीद है। इस गाड़ी में ना तो स्‍टीयरिंग वील है और ना ही पैडल।  

रिपोर्ट्स के अनुसार, रोबोटैक्‍सी जब सड़कों पर दौड़ने लगेगी, तब इसे चलाने में 0.20 डॉलर प्रति मील की लागत आएगी। दावा है कि यह मौजूदा टैक्सी सर्विस से कम है। 
 

Robotaxi Features 

रोबोटैक्‍सी यानी साइबरकैब एक टू-सीटर वीकल है। इसमें स्टीयरिंग वील और पेड्लस नहीं हैं। एक्‍स पर आए एक वीडियो में एलन मस्‍क को रोबोटैक्‍सी में बैठते हुए देखा जा सकता है। वह गाड़ी के पास पहुंचते हैं तो उसके दरवाजे तितलियों के पंखों की तरह ऊपर की ओर खुल जाते हैं। उसके बाद मस्‍क गाड़ी में बैठते हैं। सीट बेल्‍ट लगाते हैं और वह चलने लगती है।
 

जो तस्‍वीरें सामने आई हैं, उनमें देखा जा सकता है कि रोबोटैक्‍सी में बैठने के लिए छोटा सा केबिन है और दो लोग आराम से उसमें आ जाते हैं। रोबोटैक्‍सी का लुक टेस्‍ला के साइबर ट्रक जैसा है। इसमें प्‍लग-इन-चार्जर की जगह वायरलैस चार्जिंग की सुविधा है, जिसे उसने इंडक्टिव चार्जिंग कहा है। एलन मस्क का दावा है कि कंपनी की नई कार पुरानी मौजूदा कारों से 10-20 गुना ज्यादा सेफ है।
 

Robovan की भी दिखी झलक 

मस्‍क की कंपनी ने एक रोबोवैन (Robovan) को भी दिखाया। इसे ज्‍यादा लोगों के बैठने के लिए बनाया गया है। कई और वीकल कंपनी ने दिखाए, जिसमें एक इलेक्ट्रिक वैन भी शामिल थी। कंपनी ऑप्टिमस रोबोट भी डेवलप कर रही है, जो 20 से 30 हजार डॉलर में आ सकता है और लोगों के कई काम पूरा करेगा। 
 

ऑटोनॉमस वीकल्‍स को लेकर मस्‍क ने कहा कि सोचिए लोग कार में कितना समय बिताते हैं और उन्हें कितना समय वापस मिलेगा, जिसे वे किताबें पढ़ने, फिल्म देखने, काम करने या अन्य कामों में लगा सकेंगे। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. ऑनलाइन गेमिंग ऐप्स का आतंकवादियों को फंडिंग, मनी लॉन्ड्रिंग से लिंक, सरकार ने दी सुप्रीम कोर्ट को जानकारी
  2. क्रिप्टो मार्केट के लिए भारी पड़ा नवंबर, Bitcoin में 20 प्रतिशत से ज्यादा की गिरावट
  3. भारत के PC मार्केट ने बनाया रिकॉर्ड, जुलाई-सितंबर में 49 लाख यूनिट्स की बिक्री
  4. 12000mAh बैटरी वाले Redmi Pad 2 Pro टैबलेट के साथ Buds 8 Pro जल्द होंगे लॉन्च, जानें डिटेल
  5. 30 दिन में मिले 50,000 खोए और चोरी हुए मोबाइल फोन, इस सरकारी App ने की मदद
  6. ट्रेवल लवर्स के लिए मजेदार शो Three Idiots in Kenya अब ऑनलाइन उपलब्ध! ऐसे देखें फ्री
  7. HD रिजॉल्यूशन, ऑटो एडजस्ट और Android OS वाला प्रोजेक्टर Rs 6,999 में! लॉन्च हुआ TecSox AURA
  8. Redmi 15C 5G में मिल सकती है 6,000mAh की बैटरी, लीक हुआ प्राइस
  9. Poco ने लॉन्च किए बड़ी बैटरी, हाई-रिफ्रेश रेट डिस्प्ले और दमदार प्रोसेसर वाले Pad X1, Pad M1 टैबलेट्स, जानें कीमत
  10. दुनिया की सबसे बड़ी स्मार्टफोन मेकर बन सकती है Apple, iPhone 17 सीरीज को जोरदार रिस्पॉन्स
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »