चलते इलेक्ट्रिक स्कूटर में लगी आग, डिलीवरी ब्वॉय ने कूदकर बचाई अपनी जान

हाल ही में ऐसी एक घटना सामने आई है, जिसमें ई-स्कूटर में आग लगने से सवार को अपने व्हीकल से कूदना पड़ा और वह गंभीर रूप से घायल हो गया।

विज्ञापन
Written by साजन चौहान, अपडेटेड: 28 अक्टूबर 2022 11:38 IST
ख़ास बातें
  • बीते कुछ समय से ई-स्कूटर में आग लगने की घटनाएं लगातार सामने आ रही हैं।
  • ई-स्कूटर में आग लगने से सवार को अपने व्हीकल से कूदना पड़ा।
  • Big Basket के डिलीवरी सहयोगी को स्पीड के चलते अपनी राइड छोड़नी पड़ी।

Photo Credit: Twitter/@arvinduttam_ND

बीते कुछ समय से ई-स्कूटर में आग लगने की घटनाएं लगातार सामने आ रही हैं। हाल ही में ऐसी एक घटना सामने आई है, जिसमें ई-स्कूटर में आग लगने से सवार को अपने व्हीकल से कूदना पड़ा और वह गंभीर रूप से घायल हो गया।

ऑनलाइन किराना शॉपिंग प्लेटफॉर्म Big Basket के डिलीवरी ब्वॉय को अपनी राइड बीच में ही छोड़नी पड़ी क्योंकि ई-स्कूटर में अचानक आग लग गई थी। यह घटना नोएडा के सेक्टर 78 के पास सिविटेक स्टेडियम के सामने हुई। ऐसे में जब तक फायर मार्शल घटना स्थल पर पहुंचे तब तक स्कूटर पूरा जल चुका था। पुलिस आग लगने के कारणों की जांच कर रही है। फिलहाल यह पता नहीं चला है कि ईवी राइडर किस मेक और मॉडल को चला रहा था।

जहां भारत पैसेंजर और कमर्शियल लेवल पर इलेक्ट्रिक वाहनों को अपनाने के लिए प्रोत्साहन कर रहा है। मगर इस प्रकार की घटनाएं एक नेगेटिव इमेज क्रिएट कर सकती हैं। एक प्रकार से यह कहा जाए कि ये लोगों में ईवी के प्रति डर पैदा कर सकती हैं। आपको बता दें कि कुछ हफ्ते पहले सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय ने हाल के दिनों में कई टू-व्हीलर्स में आग लगने की जांच के बाद इलेक्ट्रिक वाहन निर्माताओं को जुर्माना लगाया है।
बीते एक साल में इलेक्ट्रिक वाहनों में आग लगने की कई घटनाओं की हाई लेवल जांच के बाद यह जुर्माना लगाया गया है। आपको बता दें कि ईवी निर्माता कंपनियों Ola, Okinawa, Pure EV और Boom EV ने आग लगने जैसी घटनाओं के बाद अपने इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर्स को रिकॉल किया है। जांच से यह भी साफ होता है कि भारत ने अपने ईवी टेस्टिंग स्टैंडर्ड को बदल दिया है। बैटरी सेल, बैटरी मैनेजमेंट सिस्टम, ऑनबोर्ड चार्जर, बैटरी पैक डिजाइन और इंटरनल सेल शॉर्ट-सर्किट के चलते थर्मल प्रोपेगेशन पर नए स्टैंर्डड 1 अक्टूबर को लागू हुए हैं।

हालांकि वर्ल्ड लेवल पर ईवीएस में आग के नंबर उनके इंटरनल कंबशन इंजन (आईसीई) आदि के मुकाबले में कम है। ईवी में आग लगने का खतरा बैटरी यूनिट में मौजूद रसायनों के चलते पैदा होता है। ये रसायन और अन्य कंपोनेंट्स ईवीएस को तेजी से और ज्यादा गर्म कर सकते हैं, जिससे ये ज्यादा खतरनाक हो सकते हैं।
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

साजन चौहान Gadgets 360 में सीनियर सब ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Motorola Edge 70 Fusion में मिल सकता है 32 मेगापिक्सल का फ्रंट कैमरा
#ताज़ा ख़बरें
  1. Infinix Note Edge 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा
  2. भारत के Medical Dialogues ने जीता Google का JournalismAI इनोवेशन चैलेंज
  3. फोटो और वीडियो में अपने चेहरे से बदल पाएंगे किसी दूसरे का चेहरा, Instagram लेकर आ रहा नया फीचर!
  4. Samsung Galaxy F70e 5G vs Realme P3 Lite 5G vs Vivo Y29 5G: जानें 15 हजार में कौन सा फोन है बेस्ट
  5. Xiaomi 18 में मिल सकता है Snapdragon 8 Elite Gen 6 चिपसेट
  6. Lava Yuva Star 3 लॉन्च, 8GB रैम, 5000mAh बैटरी, कीमत Rs 7,500 से भी कम!
  7. 50 मेगापिक्सल कैमरा, 5260mAh बैटरी के साथ Honor X6d लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  8. Xiaomi 18 के फीचर्स का खुलासा, 200MP पेरीस्कोप टेलीफोटो कैमरा, बड़ी डिस्प्ले से होगा लैस
  9. Telegram हो रहा इस देश में बैन, जानें क्या है वजह
  10. NCERT Physics Course Free: 12वीं के स्टूडेंट्स के लिए शानदार मौका! यहां से फ्री में घर बैठे सीखें फिजिक्स
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.