चलते इलेक्ट्रिक स्कूटर में लगी आग, डिलीवरी ब्वॉय ने कूदकर बचाई अपनी जान

हाल ही में ऐसी एक घटना सामने आई है, जिसमें ई-स्कूटर में आग लगने से सवार को अपने व्हीकल से कूदना पड़ा और वह गंभीर रूप से घायल हो गया।

विज्ञापन
Written by साजन चौहान, अपडेटेड: 28 अक्टूबर 2022 11:38 IST
ख़ास बातें
  • बीते कुछ समय से ई-स्कूटर में आग लगने की घटनाएं लगातार सामने आ रही हैं।
  • ई-स्कूटर में आग लगने से सवार को अपने व्हीकल से कूदना पड़ा।
  • Big Basket के डिलीवरी सहयोगी को स्पीड के चलते अपनी राइड छोड़नी पड़ी।

Photo Credit: Twitter/@arvinduttam_ND

बीते कुछ समय से ई-स्कूटर में आग लगने की घटनाएं लगातार सामने आ रही हैं। हाल ही में ऐसी एक घटना सामने आई है, जिसमें ई-स्कूटर में आग लगने से सवार को अपने व्हीकल से कूदना पड़ा और वह गंभीर रूप से घायल हो गया।

ऑनलाइन किराना शॉपिंग प्लेटफॉर्म Big Basket के डिलीवरी ब्वॉय को अपनी राइड बीच में ही छोड़नी पड़ी क्योंकि ई-स्कूटर में अचानक आग लग गई थी। यह घटना नोएडा के सेक्टर 78 के पास सिविटेक स्टेडियम के सामने हुई। ऐसे में जब तक फायर मार्शल घटना स्थल पर पहुंचे तब तक स्कूटर पूरा जल चुका था। पुलिस आग लगने के कारणों की जांच कर रही है। फिलहाल यह पता नहीं चला है कि ईवी राइडर किस मेक और मॉडल को चला रहा था।

जहां भारत पैसेंजर और कमर्शियल लेवल पर इलेक्ट्रिक वाहनों को अपनाने के लिए प्रोत्साहन कर रहा है। मगर इस प्रकार की घटनाएं एक नेगेटिव इमेज क्रिएट कर सकती हैं। एक प्रकार से यह कहा जाए कि ये लोगों में ईवी के प्रति डर पैदा कर सकती हैं। आपको बता दें कि कुछ हफ्ते पहले सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय ने हाल के दिनों में कई टू-व्हीलर्स में आग लगने की जांच के बाद इलेक्ट्रिक वाहन निर्माताओं को जुर्माना लगाया है।
बीते एक साल में इलेक्ट्रिक वाहनों में आग लगने की कई घटनाओं की हाई लेवल जांच के बाद यह जुर्माना लगाया गया है। आपको बता दें कि ईवी निर्माता कंपनियों Ola, Okinawa, Pure EV और Boom EV ने आग लगने जैसी घटनाओं के बाद अपने इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर्स को रिकॉल किया है। जांच से यह भी साफ होता है कि भारत ने अपने ईवी टेस्टिंग स्टैंडर्ड को बदल दिया है। बैटरी सेल, बैटरी मैनेजमेंट सिस्टम, ऑनबोर्ड चार्जर, बैटरी पैक डिजाइन और इंटरनल सेल शॉर्ट-सर्किट के चलते थर्मल प्रोपेगेशन पर नए स्टैंर्डड 1 अक्टूबर को लागू हुए हैं।

हालांकि वर्ल्ड लेवल पर ईवीएस में आग के नंबर उनके इंटरनल कंबशन इंजन (आईसीई) आदि के मुकाबले में कम है। ईवी में आग लगने का खतरा बैटरी यूनिट में मौजूद रसायनों के चलते पैदा होता है। ये रसायन और अन्य कंपोनेंट्स ईवीएस को तेजी से और ज्यादा गर्म कर सकते हैं, जिससे ये ज्यादा खतरनाक हो सकते हैं।
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

साजन चौहान Gadgets 360 में सीनियर सब ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. 4 हजार सस्ता खरीदें Vivo V70 FE 5G, अबतक का सबसे बड़ा डिस्काउंट पाने का मौका
#ताज़ा ख़बरें
  1. Samsung यूजर्स जरा संभलकर! अब पासवर्ड भूले तो परमानेंट लॉक हो जाएगा फोन! One UI 9.0 में आई तगड़ी सिक्योरिटी
  2. 4 हजार सस्ता खरीदें Vivo V70 FE 5G, अबतक का सबसे बड़ा डिस्काउंट पाने का मौका
  3. फोल्डेबल स्मार्टफोन्स के मार्केट में Samsung, Huawei को कड़ी टक्कर देगा iPhone Ultra!
  4. तो सस्ते हो जाएंगे स्मार्टफोन! मैमोरी चिप की कमी पर आया बड़ा अपडेट
  5. Xiaomi का अपकमिंग फोल्डेबल फोन 67W फास्ट चार्जिंग के साथ लीक!
  6. 'Fake News है!' Nothing ने 12 मार्केट्स से बिजनेस बंद करने की खबर पर दिया करारा जवाब
  7. Vivo S सीरीज की भारत में 7 साल बाद वापसी, Vivo S2 अगस्त में देने जा रहा दस्तक!
  8. 18,000Pa सक्शन पावर वायरलैस फ्लोर क्लीनर Xiaomi ने किया लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  9. Rapido, Uber, Ola कैब में महिलाएं कर सकेंगी महिला के साथ यात्रा, राइड पूलिंग के लिए आए नए नियम
  10. 10 हजार सस्ता खरीदें Vivo का 200MP कैमरा वाला फ्लैगशिप फोन!
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.