• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • Delhi School Bomb Threat : क्‍या है ‘mail.ru’? जिससे दिल्‍ली के स्‍कूलों में भेजे गए धमकी भरे ई मेल

Delhi School Bomb Threat : क्‍या है ‘mail.ru’? जिससे दिल्‍ली के स्‍कूलों में भेजे गए धमकी भरे ई-मेल

‘mail.ru’ : कथित तौर पर डोमेन 'mail.ru' से स्कूलों को ई-मेल भेजने के लिए सिंगल आईपी अड्रेस का इस्‍तेमाल किया गया था।

Delhi School Bomb Threat : क्‍या है ‘mail.ru’? जिससे दिल्‍ली के स्‍कूलों में भेजे गए धमकी भरे ई-मेल

mail.ru रूसी वेबमेल सर्विस है, जिसे साल 1998 में लॉन्च किया गया था।

ख़ास बातें
  • दिल्‍ली के स्‍कूलों में धमकी भरा ईमेल
  • रूस की वेबमेल सर्विस का हुआ इस्‍तेमाल
  • सिंगल आईपी अड्रेस का इस्‍तेमाल करके भेजा
विज्ञापन
दिल्ली-एनसीआर के तमाम स्‍कूलों में बुधवार सुबह हड़कंप मच गया। कम से कम 100 स्कूलों को ई-मेल के जरिए बम से उड़ाने की धमकी दी गई। खबर सामने आने के बाद स्‍टूडेंट्स और पैरंट्स के बीच दहशत फैल गई और स्‍कूल बंद किए जाने लगे। दिल्ली पुलिस की साइबर टीम मामले की जांच में जुट गई है। मिंट की एक रिपोर्ट में कहा गया है कि बम की धमकी वाले ई-मेल रूस से भेजे गए थे। कथित तौर पर डोमेन 'mail.ru' से स्कूलों को ई-मेल भेजने के लिए सिंगल आईपी अड्रेस का इस्‍तेमाल किया गया था। एएनआई ने सोर्सेज के हवाले से बताया है कि इस तरह के ई-मेल आमतौर पर VPN कनेक्शन का यूज करके भेजे जाते हैं, ताकि मेल भेजने वाला अपने मूल आईपी अड्रेस को छिपा सके। 
 

What is mail.ru

एक रिपोर्ट के अनुसार, mail.ru रूसी वेबमेल सर्विस है, जिसे साल 1998 में लॉन्च किया गया था। यह रूस और यूरोपीय महाद्वीप का सबसे बड़ा वेबमेल प्रोवाइडर है, जिसके 100 मिलियन से ज्‍यादा एक्टिव ई-मेल अकाउंट्स हैं। यह दुनिया का पांचवां सबसे बड़ा मेल प्रोवाइडर है। 
 

तो क्‍या रूस से भेजा गया धमकी भरा ई-मेल? 

जैसाकि हमने आपको बताया इस तरह के ई-मेल आमतौर पर VPN कनेक्शन का यूज करके भेजे जाते हैं, ताकि मेल भेजने वाला अपने मूल आईपी अड्रेस को छिपा सके। ऐसे में यह जरूरी नहीं कि मेल रूस से भेजे गए हों। देश में बैठकर या किसी और देश से भी दुश्‍मन ऐसी साजिशों को अंजाम दे सकते हैं। 
 

IP अड्रेस को ट्रेस कर रही पुलिस 

मामले की जांच कर रही पुलिस टीम उस आईपी अड्रेस को ट्रेस करने में जुटी है, जिससे मेल भेजा गया। अगर इसमें कामयाबी मिलती है, तो ई-मेल भेजने वाले की पहचान करना आसान हो जाएगा। पुलिस यह जांच भी कर रही है कि ई-मेल वाकई धमकाने के मकसद से भेजा गया या इसमें कोई शरारत है। 
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. ईयरबड्स छोड़ो, आ रहे ईयरहुक! Samsung लॉन्च कर सकती है नए जमाने के ईयरफोन, डिजाइन लीक
  2. Flipkart Free Netflix Plan: 1 अगस्त से FREE मिलेगा Netflix प्लान! Flipkart ग्राहकों के लिए जबरदस्त ऑफर
  3. Vivo V70, V70 Elite, V70 FE फोन भारत में हुए 8000 रुपये तक महंगे! जानें नई कीमत
  4. Apple Pay ने रुलाया, हजारों यूजर्स का फूटा गुस्सा
  5. Tecno देगी Apple को भी मात? बेजल-लेस डिस्प्ले वाला फोन किया पेश, देखें पहली झलक
  6. HMD Pulse 2 सीरीज के लॉन्च से पहले फीचर्स लीक, 50MP कैमरा, 5000mAh बैटरी से लैस होंगे फोन!
  7. 12 हजार सस्ता मिल रहा 7000mAh बैटरी, 50MP दो कैमरा वाला Oppo फोन! यहां आई जबरदस्त डील
  8. देश में FASTag यूजर्स की संख्या 6.20 करोड़ से ज्यादा, बैरियर-फ्री टोलिंग के लॉन्च की तैयारी
  9. Redmi K100 Pro Max में मिलेगा 6.9 इंच OLED डिस्प्ले, अगले महीने होगा लॉन्च
  10. iQOO Z11 के भारत में लॉन्च की तैयारी, मिल सकता है 3D कर्व्ड डिस्प्ले 
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »