• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • Apple Alert : क्‍या ऐपल ने भेजा विपक्ष के नेताओं को हैकिंग का अलर्ट? कंपनी ने कही यह बात

Apple Alert : क्‍या ऐपल ने भेजा विपक्ष के नेताओं को हैकिंग का अलर्ट? कंपनी ने कही यह बात

Apple Alert : विपक्ष के कई जानेमाने नेताओं ने दावा किया कि ऐपल ने उन्‍हें 'स्टेट-स्पॉन्सर्ड हमलों की कोशिश' का अलर्ट भेजा है।

Apple Alert : क्‍या ऐपल ने भेजा विपक्ष के नेताओं को हैकिंग का अलर्ट? कंपनी ने कही यह बात

सोशल म‍ीडिया प्‍लेटफॉर्म ‘एक्‍स’ पर जैसे ही इस तरह के दावे पोस्‍ट किए गए, सरकार भी हरकत में आ गई। जांच के आदेश दे दिए गए हैं।

ख़ास बातें
  • ऐपल अलर्ट मैसेज को लेकर विवाद
  • विपक्ष के कई नेताओं ने किया अलर्ट मैसेज मिलने का दावा
  • सरकार हरकत में, जांच की बात कही
विज्ञापन
विपक्ष के कई नेताओं के एक ही तरह के दावे ने मंगलवार को सियासी गलियारों में सनसनी का माहौल पैदा कर दिया। राहुल गांधी, महुआ मोइत्रा, शशि थरूर, असदुद्दीन ओवैसी समेत विपक्ष के कई जानेमाने नेताओं ने दावा किया कि ऐपल ने उन्‍हें 'स्टेट-स्पॉन्सर्ड हमलों की कोशिश' का अलर्ट भेजा है। सोशल म‍ीडिया प्‍लेटफॉर्म ‘एक्‍स' पर जैसे ही इस तरह के दावे पोस्‍ट किए गए, सरकार भी हरकत में आ गई। जांच के आदेश दे दिए गए हैं। हालांकि इस मामले पर कंपनी ने भी अपना रुख स्‍पष्‍ट किया है। 
 

क्‍या है मामला  

देश के कम से कम 3 सांसदों, राजनीतिक नेताओं, वरिष्ठ पत्रकारों के आईफोन पर 'राज्य-प्रायोजित' हमले के बारे में अलर्ट आया। इसमें कहा गया- 'अलर्ट: स्‍टेट-स्‍पॉन्‍सर्ड अटैकर्स आपके iPhone को निशाना बना सकते हैं। Apple का मानना है कि आपको स्‍टेट-स्‍पॉन्‍सर्ड अटैकर्स की ओर से टार्गेट किया जा रहा है। यह आपकी Apple ID से जुड़े iPhone को खतरे में डालने की कोशिश है। आप कौन हैं या क्या करते हैं, इस आधार पर अटैकर्स संभवतः आपको पर्सनली निशाना बना रहे हैं। अगर आपकी डिवाइस के साथ किसी स्‍टेट-स्‍पॉन्‍सर्ड अटैकर ने छेड़छाड़ की है, तो वे आपके संवेदनशील डेटा, कैमरा और माइक्रोफोन को एक्सेस कर सकते हैं। इस चेतावनी को गंभीरता से लें।'
   
 

ऐपल का बयान 

पीटीआई की रिपोर्ट के अनुसार, इस मामले पर ऐपल ने कहा है, ‘ऐपल खतरे की सूचनाओं के लिए किसी विशिष्ट सरकार-प्रायोजित हमलावर को जिम्मेदार नहीं ठहराता।' कंपनी ने कहा है कि सरकार प्रायोजित हमलावर ‘आर्थिक और तकनीकी रूप से बहुत मजबूत होते हैं और उनके हमले समय के साथ विकसित होते हैं।' कंपनी ने कहा, ‘ऐसे हमलों का पता लगाना खतरे के खुफिया संकेतों पर निर्भर करता है जो अक्सर अपूर्ण और अधूरे होते हैं। यह संभव है कि ऐपल के खतरे संबंधी कुछ सूचनाएं गलत चेतावनी हो सकती हैं या कुछ हमलों का पता नहीं चल पाता।'

हालांकि, ऐपल ने इस बारे में बताने से इनकार कर दिया कि तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) की सांसद महुआ मोइत्रा समेत अन्य नेताओं को किस वजह से चेतावनियां मिलीं। ऐपल ने कहा, ‘हम इस बारे में जानकारी देने में असमर्थ हैं कि किस कारण से हमें खतरे की सूचनाएं जारी करनी पड़ रही हैं।' इस बीच, सूत्रों ने कहा कि ऐपल ने लगभग 150 देशों में उन व्यक्तियों को धमकी संबंधी सूचनाएं भेजी हैं, जिनके अकाउंट हैं।
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. AI से नेताओं की नौकरी तो सुरक्षित है, लेकिन क्या आप सेफ हैं?
  2. OnePlus 13, 13R और 13s की गिरी कीमत, बंपर डिस्काउंट के साथ खरीदें
  3. Jio का यह Recharge किया तो Netflix फ्री
  4. Samsung Galaxy F36 5G आज भारत में होगा 12 बजे लॉन्च, जानें अनुमानित कीमत, फीचर्स और स्पेसिफिकेशंस
  5. OnePlus Pad 3 की जल्द शुरू होगी भारत में सेल, 12,140mAh की पावरफुल बैटरी
  6. AI से कहीं रोजगार का खतरा तो कुछ सेक्टर में जॉब्स की बहार
  7. Amazon से बाहर हुए सैंकड़ों वर्कर्स, क्लाउड डिविजन पर बड़ा असर
  8. सांसदों ने WhatsApp को कह दिया 'देश के लिए खतरा', जल्द लग सकता है बैन!
  9. Apple ने इस पॉपुलर YouTuber पर ठोका केस, लीक के लिए जासूसी के लगाए आरोप!
  10. Lava का Blaze Dragon जल्द होगा भारत में लॉन्च, AI सपोर्ट के साथ 50 MP का प्राइमरी कैमरा
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »