• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • Apple Alert : क्‍या ऐपल ने भेजा विपक्ष के नेताओं को हैकिंग का अलर्ट? कंपनी ने कही यह बात

Apple Alert : क्‍या ऐपल ने भेजा विपक्ष के नेताओं को हैकिंग का अलर्ट? कंपनी ने कही यह बात

Apple Alert : विपक्ष के कई जानेमाने नेताओं ने दावा किया कि ऐपल ने उन्‍हें 'स्टेट-स्पॉन्सर्ड हमलों की कोशिश' का अलर्ट भेजा है।

Apple Alert : क्‍या ऐपल ने भेजा विपक्ष के नेताओं को हैकिंग का अलर्ट? कंपनी ने कही यह बात

सोशल म‍ीडिया प्‍लेटफॉर्म ‘एक्‍स’ पर जैसे ही इस तरह के दावे पोस्‍ट किए गए, सरकार भी हरकत में आ गई। जांच के आदेश दे दिए गए हैं।

ख़ास बातें
  • ऐपल अलर्ट मैसेज को लेकर विवाद
  • विपक्ष के कई नेताओं ने किया अलर्ट मैसेज मिलने का दावा
  • सरकार हरकत में, जांच की बात कही
विज्ञापन
विपक्ष के कई नेताओं के एक ही तरह के दावे ने मंगलवार को सियासी गलियारों में सनसनी का माहौल पैदा कर दिया। राहुल गांधी, महुआ मोइत्रा, शशि थरूर, असदुद्दीन ओवैसी समेत विपक्ष के कई जानेमाने नेताओं ने दावा किया कि ऐपल ने उन्‍हें 'स्टेट-स्पॉन्सर्ड हमलों की कोशिश' का अलर्ट भेजा है। सोशल म‍ीडिया प्‍लेटफॉर्म ‘एक्‍स' पर जैसे ही इस तरह के दावे पोस्‍ट किए गए, सरकार भी हरकत में आ गई। जांच के आदेश दे दिए गए हैं। हालांकि इस मामले पर कंपनी ने भी अपना रुख स्‍पष्‍ट किया है। 
 

क्‍या है मामला  

देश के कम से कम 3 सांसदों, राजनीतिक नेताओं, वरिष्ठ पत्रकारों के आईफोन पर 'राज्य-प्रायोजित' हमले के बारे में अलर्ट आया। इसमें कहा गया- 'अलर्ट: स्‍टेट-स्‍पॉन्‍सर्ड अटैकर्स आपके iPhone को निशाना बना सकते हैं। Apple का मानना है कि आपको स्‍टेट-स्‍पॉन्‍सर्ड अटैकर्स की ओर से टार्गेट किया जा रहा है। यह आपकी Apple ID से जुड़े iPhone को खतरे में डालने की कोशिश है। आप कौन हैं या क्या करते हैं, इस आधार पर अटैकर्स संभवतः आपको पर्सनली निशाना बना रहे हैं। अगर आपकी डिवाइस के साथ किसी स्‍टेट-स्‍पॉन्‍सर्ड अटैकर ने छेड़छाड़ की है, तो वे आपके संवेदनशील डेटा, कैमरा और माइक्रोफोन को एक्सेस कर सकते हैं। इस चेतावनी को गंभीरता से लें।'
   
 

ऐपल का बयान 

पीटीआई की रिपोर्ट के अनुसार, इस मामले पर ऐपल ने कहा है, ‘ऐपल खतरे की सूचनाओं के लिए किसी विशिष्ट सरकार-प्रायोजित हमलावर को जिम्मेदार नहीं ठहराता।' कंपनी ने कहा है कि सरकार प्रायोजित हमलावर ‘आर्थिक और तकनीकी रूप से बहुत मजबूत होते हैं और उनके हमले समय के साथ विकसित होते हैं।' कंपनी ने कहा, ‘ऐसे हमलों का पता लगाना खतरे के खुफिया संकेतों पर निर्भर करता है जो अक्सर अपूर्ण और अधूरे होते हैं। यह संभव है कि ऐपल के खतरे संबंधी कुछ सूचनाएं गलत चेतावनी हो सकती हैं या कुछ हमलों का पता नहीं चल पाता।'

हालांकि, ऐपल ने इस बारे में बताने से इनकार कर दिया कि तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) की सांसद महुआ मोइत्रा समेत अन्य नेताओं को किस वजह से चेतावनियां मिलीं। ऐपल ने कहा, ‘हम इस बारे में जानकारी देने में असमर्थ हैं कि किस कारण से हमें खतरे की सूचनाएं जारी करनी पड़ रही हैं।' इस बीच, सूत्रों ने कहा कि ऐपल ने लगभग 150 देशों में उन व्यक्तियों को धमकी संबंधी सूचनाएं भेजी हैं, जिनके अकाउंट हैं।
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

प्रेम त्रिपाठी

प्रेम त्रिपाठी Gadgets 360 में चीफ सब एडिटर हैं। 10 साल प्रिंट मीडिया ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Lava Bold 5G हो रहा 8 अप्रैल को लॉन्च, 10999 रुपये कीमत में 64MP कैमरा, AMOLED डिस्प्ले
  2. Realme Narzo 80 Pro, Narzo 80x भारत में अगले हफ्ते होंगे लॉन्च, जानें कैसे होंगे फीचर्स
  3. BSNL ने भारत के इन शहरों में शुरू की 5G नेटवर्क की टेस्टिंग, आप भी चलाएं फास्ट इंटरनेट
  4. Xiaomi 15 Ultra vs iPhone 16 Pro Max: फीचर्स और कीमत में तुलना
  5. iQOO Z10x होगा 11 अप्रैल को पेश, डिजाइन और फीचर्स आए सामने
  6. Vivo का V50e जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का सेल्फी कैमरा
  7. 'अंतरिक्ष से शानदार दिखता है भारत', NASA की एस्ट्रोनॉट सुनीता विलियम्स ने जानकारी
  8. इटालियन ब्रांड VLF भारत में 2 अप्रैल को लॉन्च कर रहा है नया इलेक्ट्रिक स्कूटर, शेयर किया टीजर
  9. Amazfit ने लॉन्च की 14 दिनों के बैटरी बैकअप, 140 से ज्यादा वर्कआउट सपोर्ट वाली Bip 6 स्मार्टवॉच, जानें कीमत
  10. ChatGPT Down: Ghibli ट्रेंड के वायरल होते ही ठप्प पड़ गया AI चैटबॉट, X पर छाए मीम्स!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »