पाकिस्तान के बाद अब चीन पर भारत का एक्शन! Global Times को किया ब्लॉक, जानें वजह

Global Times पिछले काफी समय से भारत के बारे में गलत खबरें फैला रहा था।

पाकिस्तान के बाद अब चीन पर भारत का एक्शन! Global Times को किया ब्लॉक, जानें वजह

चीन के मीडिया आउटलेट ग्लोबल टाइम्स (Global Times) को भारत ने X पर ब्लॉक कर दिया है।

ख़ास बातें
  • Global Times चीन में सत्ताधारी कम्युनिस्ट पार्टी का अधिकारिक मुखपत्र है।
  • ग्लोबल टाइम्स भारत के बारे में गलत सूचना फैला रहा था।
  • फैसला भारत-पाकिस्तान सैन्य वार्ता के कुछ दिनों बाद लिया गया है।
विज्ञापन
चीन के मीडिया आउटलेट ग्लोबल टाइम्स (Global Times) को भारत ने देश के अंदर ब्लॉक कर दिया है। फैसला भारत-पाकिस्तान सैन्य वार्ता के कुछ दिनों बाद लिया गया है। गौरतलब है कि ग्लोबल टाइम्स भारत के बारे में गलत सूचना फैला रहा था। आज यानी 14 मई, बुधवार को भारत ने ग्लोबल टाइम्स के अधिकारिक X हैंडल को ब्लॉक कर दिया है। Global Times चीन में सत्ताधारी कम्युनिस्ट पार्टी का अधिकारिक मुखपत्र है जो पिछले काफी समय से भारत के बारे में गलत खबरें फैला रहा था। 

यह कदम ऐसे समय में उठाया गया है जब भारत ने अरुणाचल प्रदेश में कुछ स्थानों का नाम बदलने के चीन के प्रयासों को सिरे से खारिज कर दिया है। भारत की ओर से कहा गया है कि इस तरह के बेतुके प्रयासों से इस निर्विवाद वास्तविकता में कोई बदलाव नहीं आएगा कि यह (अरुणाचल प्रदेश) राज्य "भारत का अभिन्न अंग था, है और रहेगा"। नई दिल्ली की ओर से यह प्रतिक्रिया बीजिंग द्वारा अरुणाचल प्रदेश के कुछ स्थानों के लिए चीनी नामों की घोषणा करने के जवाब में आई है, जिसे पड़ोसी देश तिब्बत का दक्षिणी भाग होने का दावा करता है।
Latest and Breaking News on NDTV

ET की रिपोर्ट के अनुसार, विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा, "हमने देखा है कि चीन भारतीय राज्य अरुणाचल प्रदेश में स्थानों का नाम लेने के अपने व्यर्थ और निरर्थक प्रयासों में लगा हुआ है। हमारे सैद्धांतिक रुख के अनुरूप हम इस तरह के प्रयासों को स्पष्ट रूप से अस्वीकार करते हैं।"

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता जायसवाल ने ये बातें तब कहीं जब वे इस मुद्दे पर मीडिया के एक सवाल का जवाब दे रहे थे। उन्होंने कहा, "रचनात्मक नामकरण से इस निर्विवाद वास्तविकता में कोई बदलाव नहीं आएगा कि अरुणाचल प्रदेश भारत का अभिन्न और अविभाज्य अंग था, है और हमेशा रहेगा।" बता दें कि चीन में भारतीय दूतावास ने गलत सूचना फैलाने के बारे में चेतावनी भी दी है। दूतावास ने पाकिस्तान में भारतीय सैन्य कार्रवाइयों के बारे में गैर-सत्यापित दावों को लेकर आउटलेट Global Times को आगाह किया था। इस बीच, भारत ने अरुणाचल प्रदेश में स्थानों का नाम बदलने के चीन के प्रयासों को भी खारिज कर दिया और इस क्षेत्र को भारत का अभिन्न अंग बताया।
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. अब फोटो से बना पाएंगे शॉर्ट वीडियो, TikTok ने पेश किया नया AI फीचर
  2. क्रिप्टो मार्केट में रिकवरी, Bitcoin का प्राइस, 1,03,500 डॉलर से ज्यादा
  3. Airtel Down: भारत के कई हिस्सों में रुकावट के बाद एयरटेल सर्विस फिर से शुरू
  4. Motorola Razr 50 Ultra की कीमत हो गई आधी! 42% डिस्काउंट पर मिल रहा फोन, जानें पूरा ऑफर
  5. Bluetooth 6.1 हुआ पेश, अब फ्रॉड से नहीं रहेगा यूजर्स को खतरा, मिलेगी बेहतर बैटरी लाइफ
  6. e-Passport: भारत में ई-पासपोर्ट हुआ लॉन्च, मिलेगी खास सिक्योरिटी चिप, ऐसे करें अप्लाई
  7. OnePlus ने 12140mAh की बड़ी बैटरी, फ्लैगशिप Snapdragon 8 Elite प्रोसेसर के साथ Pad 2 Pro किया लॉन्च
  8. पाकिस्तान के बाद अब चीन पर भारत का एक्शन! Global Times को किया ब्लॉक, जानें वजह
  9. JioFiber का 399 रुपये वाला ब्रॉडबैंड प्लान: पूरे 30 दिन अनलिमिटेड इंटरनेट का फायदा
  10. Meizu Note 16 Pro, Note 16 हुए 50 मेगापिक्सल कैमरा, 6200mAh बैटरी के साथ लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »