सरकार ने 55 लाख फोन नंबर को किया बैन, इस सरकारी अभियान ने की मदद

सिम कार्ड प्राप्त करने के लिए नकली दस्तावेजों के व्यापक उपयोग ने फाइनेंशियल फ्रॉड, फिशिंग कॉल और पहचान की चोरी जैसी आपराधिक गतिविधियों को बढ़ावा दिया है।

सरकार ने 55 लाख फोन नंबर को किया बैन, इस सरकारी अभियान ने की मदद
ख़ास बातें
  • संचार मंत्री देवुसिंह चौहान ने संसद में इस पहल की सफलता की घोषणा की
  • संचार साथी की मदद से बड़ी संख्या में मोबाइल फोन कनेक्शन बंद किए
  • धोखाधड़ी में शामिल हैंडसेट्स को भी किया ब्लॉक
विज्ञापन
फर्जी डॉक्यूमेंट से जारी किए गए मोबाइल फोन कनेक्शनों के खिलाफ एक महत्वपूर्ण कदम में, भारत सरकार ने 55 लाख फोन नंबरों को डिस्कनेक्ट किया। सरकार को उनके "संचार साथी" पोर्टल से मदद मिली, जो एक राष्ट्रव्यापी वैरिफिकेशन पोर्टल है। इसके जरिए आप पता कर सकते हैं कि आपके पहचान पत्र के जरिए कितने कनेक्शन चालू हैं और यदि आपको कोई ऐसा कनेक्शन मिलता है, जिसे आपने जारी नहीं कराया हो, तो आप उसकी शिकायत कर सकते हैं। इस तरह से जारी किए नंबर कई अवैध गतिविधियों में शामिल होते हैं, जैसे स्कैम या आतंकवादी एक्टिविटी।

TOI के अनुसार, संचार मंत्री देवुसिंह चौहान ने संसद में इस पहल की सफलता की घोषणा करते हुए बताया कि जाली डॉक्यूमेंट की पहचान करने वाले वैरिफिकेशन प्रोसेस की वजह से 55.52 लाख कनेक्शन निष्क्रिय कर दिए गए थे। कनेक्शन बंद करने के अलावा, साइबर अपराध और वित्तीय धोखाधड़ी में शामिल होने के कारण 1.32 लाख हैंडसेट भी ब्लॉक कर दिए गए और सतर्क नागरिकों द्वारा रिपोर्ट किए गए 13.42 लाख संदिग्ध कनेक्शन भी काट दिए गए।

रिपोर्ट बताती है कि मंत्री जी ने उपभोक्ताओं को उनके नाम पर रजिस्टर्ड मोबाइल कनेक्शन के बारे में सूचित करने और शिक्षित करने के सरकार के प्रयास की बात करते हुए कहा कि इसका उद्देश्य व्यक्तियों को ज्ञान और सतर्कता के साथ सशक्त बनाना है।

सिम कार्ड प्राप्त करने के लिए नकली दस्तावेजों के व्यापक उपयोग ने फाइनेंशियल फ्रॉड, फिशिंग कॉल और पहचान की चोरी जैसी आपराधिक गतिविधियों को बढ़ावा दिया है। इस तरह नकली डॉक्यूमेंट का उपयोग करने से स्कैमर्स आसनी से छिप जाते हैं, जिससे अपराधियों का पता लगाना और उन्हें पकड़ना कानून के लिए मुश्किल हो जाता है। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

ये भी पढ़े: Sim card, Fraud Sim Cards
नितेश पपनोई Nitesh has almost seven years of experience in news writing and reviewing tech products like smartphones, headphones, and smartwatches. At Gadgets 360, he is covering all ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. VinFast की VF6, VF7 इलेक्ट्रिक SUVs को भारत NCAP क्रैश टेस्ट में मिली 5-स्टार रेटिंग
  2. 8,000mAh की बैटरी के साथ लॉन्च हुआ Realme Neo 8, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  3. OnePlus Nord 6 में हो सकता है Snapdragon 8s Gen 4 चिपसेट, Geekbench पर हुई लिस्टिंग
  4. एक टच में डिजिटल अरेस्ट, स्कैम से बचाएगा 'Kill Switch', UPI और बैंक ऐप्स में मिलेगा इमरजेंसी बटन
  5. दिल्ली में खुला Apple रिसेलर iNvent का सबसे बड़ा स्टोर, iPhone-Mac पर बंपर डील्स!
  6. Elon Musk की टेंशन बढ़ाने मैदान में उतरे Amazon फाउंडर! सैटेलाइट से इंटरनेट देने वाली सर्विस लॉन्च
  7. iQOO 15 Ultra में मिलेंगे 2 कलर्स के ऑप्शन, ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट
  8. Sony LinkBuds Clip लॉन्च, दमदार ऑडियो फीचर्स के साथ लंबे समय तक चलेगी बैटरी
  9. कान में डाले बिना म्यूजिक और कॉलिंग! Sony ने लॉन्च किए नए Clip-On LinkBuds Clip, जानें कीमत
  10. Redmi Note 15 Pro 5G सीरीज अगले सप्ताह होगी भारत में लॉन्च, 6,500mAh की बैटरी
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »