What is B-21 Raider : अमेरिका ने बना दिया UFO जैसा दिखने वाला बॉम्‍बर, जानें इसके बारे में

B-21 Raider : अमेरिकी एयरफोर्स ने B-21 की नई फोटोज दिखाई हैं, जिनमें यूएफओ जैसा दिखने वाला विमान आकाश में उड़ रहा है।

What is B-21 Raider : अमेरिका ने बना दिया UFO जैसा दिखने वाला बॉम्‍बर, जानें इसके बारे में

Photo Credit: military.com

B-21 Raider के फीचर्स और स्‍पेक्‍स अभी सार्वजनिक नहीं हैं। रिपोर्ट्स के अनुसार, यह ऐसा विमान है जो ज्‍यादा डिजिटल होगा।

ख़ास बातें
  • B 21 Raider बॉम्‍बर डेवलप कर रहा अमेरिका
  • कई टेस्‍ट फ्लाइट्स से गुजरा जा चुका है इसे
  • अगले कुछ साल में सर्विस में शामिल हो सकता है बॉम्‍बर
विज्ञापन
जैसे-जैसे तकनीक डेवलप हो रही है, दुनियाभर के देश अपनी सैन्‍य क्षमताओं को नेक्‍स्‍ट लेवल पर ले जाने में जुटे हैं। अमेरिका ऐसे फाइटर एयरक्राफ्ट डेवलप कर रहा है, जो UFO (अनआइडेंटिफाइड फ्लाइंग ऑब्‍जेक्‍ट्स) जैसे नजर आते हैं। इनमें B-21 Raider (बी-21 राइडर) सबसे खास है। यह एक बमवर्षक विमान (bomber) है, जिसे कई टेस्‍ट फ्लाइट्स से गुजरा जा चुका है। अब अमेरिकी एयरफोर्स ने उसकी नई फोटोज दिखाई हैं, जिनमें यूएफओ जैसा दिखने वाला विमान आकाश में उड़ रहा है।  

मिलिट्रीडॉटकॉम के अनुसार, अमेरिकी ऑफ‍िसर्स का लक्ष्‍य है कि अगले कुछ साल में इस बमवर्षक विमान को सर्विस में ले आया जाए। B-21 Raider की नई तस्‍वीरें पिछले हफ्ते शेयर की गईं। इसमें बॉम्‍बर को कैलिफोर्निया के एडवर्ड्स एयर फोर्स बेस के ऊपर उड़ते हुए देखा जा सकता है। दिसंबर 2022 में इस विमान को दुनिया के सामने लाया गया था। 

B-21 Raider के फीचर्स और स्‍पेक्‍स अभी सार्वजनिक नहीं हैं। रिपोर्ट्स के अनुसार, यह ऐसा विमान है जो ज्‍यादा डिजिटल होगा। जिन अधिकारियों ने इसे उड़ाया है, उन्‍हें इसके बारे में ज्‍यादा डिटेल में बताया गया है। रिपोर्ट के अनुसार, अमेरिकी अधिकारियों को उम्‍मीद है कि यह प्रोजेक्‍ट सही टाइमलाइन पर चल रहा है और तय समय में B-21 Raider को सर्विस में शामिल कर दिया जाएगा। 

नए B-21 Raider को अमेरिकी वायुसेना में B-1B Lancer और B-2 Spirit बॉम्‍बर की जगह फ‍िट किया जाएगा। अमेरिका के मौजूदा बॉम्‍बर विमान लगातार समस्‍याओं का सामना कर रहे हैं।  
 

रिटायर्ड बॉम्‍बर को वापस लाना पड़ा था! 

रिपोर्ट के अनुसार, इस साल की शुरुआत में अमेरिका को एक रिटायर्ड Lancer बॉम्‍बर विमान को वापस सर्विस में लाना पड़ा था, क्‍योंकि दूसरा B-1 बॉम्‍बर रखरखाव के दौरान आग लगने से जल गया और उसकी मरम्‍मत के लिए 15 मिलियन डॉलर की जरूरत थी। अधिकारियों ने पाया कि क्षतिग्रस्‍त हो चुके बॉम्‍बर के मुकाबले रिटायर्ड बॉम्‍बर को सर्विस में लेना ज्‍यादा किफायती था।  
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 7000mAh बैटरी वाला सस्ता Oppo फोन जल्द हो सकता है लॉन्च!
  2. स्मार्टफोन साथ में लेकर सोते हैं? हो सकते हैं ये 5 बड़े नुकसान
  3. New Aadhaar App: अब आधार कॉपी देने का झंझट खत्म! नए ऐप में ऑफलाइन वैरिफिकेशन, फेस अनलॉक जैसे धांसू फीचर्स
  4. बेस्ट गेमिंग स्मार्टफोन खरीदते हुए ध्यान में रखें ये 10 बातें
  5. Royal Enfield ने भारत में पेश की इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल Flying Flea S6
  6. Instagram Reels पर नहीं लग रहे 3 से ज्यादा Hashtags, नए क्रिएटर्स पर गिरेगी गाज?
  7. फोन चोरी का अजब ट्रेंड - iPhone है पहली पसंद, Samsung देखकर लौटा दिया मोबाइल!
  8. BGMI 4.1: सड़कों पर दौड़ते लूट ट्रक से लेकर हथियारों की बढ़ी हुई पावर तक, नए अपडेट में हुए ये बदलाव
  9. मोबाइल से निकला नाचता हुआ कैमरा! Honor Robot Phone के हैंड्स-ऑन फोटो वायरल, देखें
  10. Bitcoin में भारी गिरावट, प्राइस 83,000 डॉलर से नीचे 
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »